×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Могут ли в суде закончиться срок давности по уголовным делам

Могут ли в суде закончиться срок давности по уголовным делам

КС дал толкования по срокам давности уголовного преследования


Начатое в 2013 году судебное разбирательство по каждому из этих дел велось в течение 2,5 года и завершилось их прекращением в связи с истечением 6-летнего срока давности преследования. При этом в отношении одного из фигурантов, обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 266 УК РФ (выпуск в эксплуатацию технически неисправного транспортного средства, повлекший по неосторожности смерть двух лиц), суд принял решение в подготовительной части судебного заседания.

А в отношении второго участника, обвинявшегося в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц, – в ходе судебного следствия. Потерпевшие Глазков и Степанов против прекращения уголовного преследования возражали и обжаловали эти решения в апелляции, добившись успеха лишь в отношении одного уголовного дела, однако затем вышестоящие инстанции вернули дело в прежнее состояние.

Истечение сроков давности обвинительного приговора суда

Так, лицо, осужденное за совершенное преступление, может быть освобождено от отбытия наказания, если приговор, вступивший в законную силу, не был приведен в исполнение в следующие сроки:

  1. десять лет – когда лицо было осуждено за тяжкое преступление;
  2. шесть лет – когда лицо было осуждено за преступления средней тяжести;
  3. два года – когда лицо было осуждено за преступления небольшой тяжести;
  4. пятнадцать лет – когда лицо было осуждено за особо тяжкое преступление.

Важно! Если осужденный преднамеренно уклоняется от отбытия наказания, течение сроков давности по приговору суда будут приостановлены и возобновятся только с момента его задержания или явки с повинной.

Однако, зачету подлежат сроки давности, которые уже истекли к моменту преднамеренного уклонения осужденного от отбывания наказания.

Началом течения сроков является день вступления приговора суда в законную силу (ст.ст.

356 и 390 УПК РФ)

Возбуждение уголовного дела за истечением сроков давности

(спустя 3,5 года с момента совершения преступления) прокурор района, устав от постоянных жалоб и переписки со всеми вышестоящими инстанциями по жалобам потерпевшего, а также переговорив с начальником отдела дознания территориального ОВД, дал указание возбудить на виновника уголовное дело по УК РФ с целью его последующего прекращения по УПК РФ (за истечением сроков давности). Затем в отношении моего доверителя возбудили уголовное дело, допросили его и в ходе допроса дознаватель сказал, что через месяц дело прекратит за истечением сроков давности, так как иного способа угомонить потерпевшего, который всех уже достал своими жалобами (включая прокурора района) нет.Доверителя такой вариант событий, естественно, не устраивает, так как прекращение уголовного дела за истечением сроков давности является не реабилитирующим основанием со всеми вытекающими последствиями, включая пожизненное нахождение

Каков срок давности по уголовным делам?

Иногда преступник сознательно уклоняется от присутствия в судебных заседаниях, игнорирует официальные обращения и уведомления. В данном случае приостанавливается исчисление сроков давности до явки гражданина в суд или его ареста в связи с тяжестью содеянного.

Уголовный срок давности имеет свои особенности и отличается по сути от правил, установленных в гражданском производстве. По ГК РФ период исчисляется за время, когда истец может обратиться за защитой своих прав.

В уголовном процессе не имеет значения то, подало ли заинтересованное лицо соответствующее заявление. Исчисление давности преступления начинается после заведения дела уполномоченными органами.

Это существенное различие связано с тяжестью уголовных преступлений. Законом определено, что после погашения времени взыскания, не допускаются процессуальные действия по данному делу и преследование (наказание) виновного. Чтобы определиться с окончанием периода взыскания, необходимо точно установить начало отсчета.

Срок давности гражданского иска в уголовном деле

Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, прокурора, следователя, дознавателя.

Гражданский иск предъявляется после возбуждения уголовного дела, но до окончания предварительного расследования (что и было сделано в вашем случае), поэтому для гражданского иска, предъявляемого в рамках уголовного дела, началом течения исковой давности может считаться момент возбуждения уголовного дела.

в) истец может отказаться от предъявленного им гражданского иска до удаления суда в совещательную комнату; г) при неявке гражданского истца или его представителя суд вправе оставить гражданский иск без рассмотрения. В этом случае за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства (ст. 250 УПК РФ). Возможность приостановления течения срока исковой давности относится только к случаям предъявления гражданского иска в уголовном деле с соблюдением требований, предусмотренных УПК РФ.

Давность в уголовном праве

The author analyzes the procedural aspects of the application of limitation.Key words: limitation, termination, suspension, failure, exemption from punishment.Под давностью привлечения к уголовной ответственности понимается истечение установленного законом срока, которое устраняет возможность привлечения лица к уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 78 УК РФ лицо, совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности при следующих двух условиях: если истек регламентированный законом давностный срок и если лицо не уклоняется от следствия и суда.

Уголовный закон закрепляет различные сроки давности в зависимости от тяжести совершенного преступления.Срок давности начинает течь с ноля часов суток, следующих за днем совершения преступления, а заканчивается в ноль часов последних суток давностного срока (ст.

Прекращение уголовного дела по срокам давности: основания и составление постановления

Согласно статье 94 УК РФ, вышеуказанные периоды времени сокращаются вдвое.

128 УПК РФ). Органы следствия и суд не всегда могут установить конкретную дату совершения преступления.
Данная норма прекращает действовать при достижении лицом совершеннолетия. Простыми словами не имеет значения возраст совершения преступления, с наступлением совершеннолетия срок исчисления изменяется. Закрытие уголовных дел по сроку давности – это обязанность должностного лица, а не его право. Прекращение уголовных дел по срокам давности должно выполняться независимо от его усмотрения.
Вместе с тем, по делам в отношении субъектов, совершивших преступления, за которые назначается высшая мера наказания, сроки давности в ходе расследования не рассматриваются.

Дело в том, что подобное решение находится в компетенции суда.

Нужно отметить, что завершение дела возможно и в суде. Фактически получается, что суд сначала определиться с мерой наказания, а затем если это будет возможно, то произведет закрытые дело. Тут нужно учитывать один очевидный человеческий фактор.

Срок давности в уголовном деле

Прекращение процесса такого типа может быть произведено в суде, как 1, так и 2 инстанции.

Также может иметь место отмена всего наказания в целом, или снятие именно уголовной ответственности с несением наказания, например – выплаты штрафа, компенсации и проч. Время в такого рода ситуации начинает отсчитываться с полуночи суток, следующих за теми, в которые было совершено преступление. Истекает оно в полночь последних суток давности.

Здесь нужно уточнить, что судебные органы и следователи, не всегда могут точно определить время совершения преступления. В подобных ситуациях время отсчитывается с первого числа месяца, в который оно предположительно было совершено. Также под началом вышеуказанного срока подразумевается:

  1. сутки, в которые имело место содеянное злодеяние,
  2. сутки, в которые имело место последнее преступное деяние, если таковых было совершено несколько;

Сроки давности по уголовным преступлениям

Объяснение приводится такое: виновный при условии продолжительного правомерного поведения перестает представлять опасность для общества, поэтому больше не нуждается в исправлении.

Имеются и другие соображения, исходя из которых не следует применять меры уголовной репрессии к тем, кто совершил правонарушение много лет назад.

В таких случаях сам акт преступления чаще всего утрачивает социальную актуальность. Соответственно, привлечение к уголовной ответственности уже не окажет должного предупредительного эффекта.

Кроме того, наказание преступника не поспособствует удовлетворению потерпевших и всего общества в восстановлении социальной справедливости. Выдвигаются также соображения сугубо процессуального свойства. По истечении длительного промежутка времени установление истины по уголовному делу затрудняется.


vernuti-tovar.ru