×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Могут ли заявление по побоям рассматривать 30 дней

Могут ли заявление по побоям рассматривать 30 дней

dtpstory.ru


Затем потерпевший пишет просьбу привлечь виновного к уголовной ответственности. Зачем идти в полицию спросите вы?

  1. Во-вторых, после возбуждения дела о нанесении побоев оно будет передано в мировой суд.
  2. Во-первых, побои нанесенные потерпевшему могут иметь значительную тяжесть и повлечь за собой потерю трудоспособности и непродолжительное расстройство здоровья, в таком случае уголовное дело будет заведено по соответствующей статье.
  3. И, в-третьих, как уже говорилось выше, у потерпевшего на руках будет медицинское освидетельствование.

В 2007 году в Уголовно-процессуальный Кодекс РФ были внесены изменения в соответствии, с которым органы милиции и прокуратуры обязаны оказывать помощь пострадавшим гражданам в защите их прав. Все документы о травмах являются доказательством, приобщаемым к материалам уголовного или административного дела в зависимости от тяжести правонарушения.

Как долго проходит разбирательство по причинению побоев?

15 Декабря 2016, 14:45 1 0 596 ответов 226 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Уфа Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день!Если возбудили дело об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ, то дело может длится до 4 месяцев(до 2 месяцев на расследование + до 2 месяцев на рассмотрение судом). Дойдет ли оно до суда, зависит от сотрудника полиции, уполномоченного на составление протокола, т.е.

есть ли состав адм. правонарушения или нет.

А есть ли состав, зависит от нескольких факторов: свидетели, сам факт побоев, Ваши показания.Ну и совсем другая ситуация, если на Вас распространяет свое действие ст. 116 УК РФ (в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы).

Через сколько месяцев будет рассматриваться дело о побоях

Поэтому теперь рассчитывать на наказание преступника можно только в следующих случаях:

  1. побои были нанесены близкими;
  2. преступник ранее уже был привлечен к ответственности;
  3. избиение произошло при совершении общественного порядка с хулиганскими действиями преступника;
  4. побои были нанесены в результате межрасовой вражды и прочих националистических действий.

В заявлении важно указать все подробно, все действия преступника, чтобы они максимально в дальнейшем сошлись с результатами экспертизы.

Результатами побоев являются ссадины, синяки, ушиби, небольшие раны. Также, побои могут не оставить никаких видимых следов или повреждений.

К побоям не могут быть отнесены повреждения, повлекшие за собой расстройство здоровья на срок более 6 дней. Инфо Обязательное условие квалификации преступления, как нанесение побоев – это умышленность.

При отсутствии

Можно ли подать заявление о возбуждении дела по статье «Побои», если прошло 9 месяцев с момента происшествия?

В конце 2016 года решила обратиться в отделение МВД нашего города, так как было уже реально страшно, что этот человек где нибудь вот так подкараулит и неизвестно что будет. Он меня встретил и там, попросил не писать заявление и я его больше никогда не увижу и не услышу, но с конца января история начала повторяться и я снова пошла в отделение МВД, 13 апреля я подала заявление о привлечении к ответственности этого человека, в расчет были приняты только события 2023 года, но там все угрозы и оскорбления были только в устной форме, поэтому вполне обьяснимо то, что мне пришло уведомление и постановление о том, что нет состава преступления по ст. 119 УК РФ, так как обидчик все отрицает и все угрозы были только на словах.

Можно

Допустимый срок рассмотрения заявления в полиции и получения ответа

Письмо подается по месту жительства человека или в ближайшее к нему отделение полиции, если преступление совершено в другом районе.

Возникает вопрос, что делать? Ждать пока этот человек снова что то сделает? Можно ли возбудить дело по факту избиения если прошло уже 9 месяцев и нет судмедэкспертизы?
В территориальных отделениях МВД принимаются следующие заявления:

  • Явки с повинной.
  • О преступлении, совершенном в отношении непосредственно заявителя.
  • О происшествии, которое угрожает безопасности общества, в том числе, ДТП, катастрофы, аварии и т. д.
  • Заявления о готовящихся преступлениях.

Если дело не находится в компетенции полиции, то обращение передают в те органы, которые по закону обязаны рассматривать данный вопрос, например, в прокуратуру, следственный комитет, мировой суд.

Сотрудники обязаны принять и зарегистрировать обращение, а затем оно направляется в то отделение, которое должно его рассматривать по территориальной принадлежности. Обращения принимаются круглосуточно.
О передаче дела обязаны сообщать заявителю.

Заявление о нанесении побоев — образец

В этом случае может одновременно подаваться встречное заявление о привлечении к ответственности.

Если гражданин написал заявление в милицию или прокуратуру, оно должно быть рассмотрено по существу, хотя дело подобной категории рассматривается мировым судьей в порядке частного обвинения. Дело в том, что правоохранительные органы должны оказывать содействие гражданам в защите их нарушенных прав, а установление характера вреда здоровью может происходить только в процессе снятия побоев.
Для этого назначается медицинское освидетельствование, так как на теле человека может не оставаться видимых повреждений.

В заявлении о возбуждении дела, которое поступает в полицию, надо указать следующие данные:

  • информация о виновном лице.
  • обстоятельства конфликта;
  • сведения о времени и месте применения физической силы;
  • информация о заявителе;

После получения заявления

Какой срок подачи заявления в полицию: как сделать всё правильно

При устном обращении протокола возлагается на плечи сотрудников отделения. Заявителю остаётся лишь изучить его, и поставить подпись при отсутствии возражений.Но есть рекомендации для тех, кто всё же решился на самостоятельное составление документа:Адресатом заявления служит занимающий должность первого руководителя в подразделении. При возможности – указывается должность вместе с инициалами и фамилией.Заявитель свою личную информацию пишет во вводной части.

Это касается и адреса проживания, контактного телефона. Заявление не будет принято к рассмотрению, если оно останется анонимным.В части описания нужно поместить сведения относительно совершённого преступления.

Нужно написать точно место. Если его можно определить, и эта действительно известна.

Заявления о побоях: срок рассмотрения:?

Статья 116.1.

То же самое касается обстоятельств. Нужно писать обо всём, что может иметь значение.Есть, наконец, резолютивная часть.
Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Буду благодарен за оценку ответа+

Срок рассмотрения заявления о побоях в полиции

В случае пропуска времени гематомы исчезнут, что осложнит доказывание преступления.

Внимание Не исключением являются и побои – применение физического насилия без телесных повреждений легкой тяжести.

В статье мы рассмотрим, в течение какого срока нужно снять побои, сроки подачи заявления о факте избиения, а также нужно ли подавать этот документ, если побои не сняты или их следы уже не видны.

… Важно Именно его будут рассматривать тот или иной период времени.

На следующий день Итак, подано заявление в полицию.

Сроки рассмотрения оного известны. Что дальше? Немаловажным являются действия, которые должен предпринимать заявитель.

На практике обычно граждане просто ждут, пока дело рассмотрят. Но на самом деле существует определенный ряд действий, способный повлиять на ход дела. А точнее ускорить процесс его рассмотрения в полиции.


vernuti-tovar.ru