×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Можем ли продать право требования нерезиденту налоговый и бухгалтерский учет

Можем ли продать право требования нерезиденту налоговый и бухгалтерский учет

Можем ли продать право требования нерезиденту  налоговый и бухгалтерский учет

НДС при уступке права требования


При этом налоговая база по переданным имущественным правам определяется с учетом особенностей, установленных статьей 155 Налоговым кодекса. Не облагают НДС уступку требований по обязательствам, вытекающим из договоров займа в денежной форме и кредитных договоров, причем независимо от того, кто уступает требование (первоначальный кредитор или новый). Это предусмотрено подпунктом 26 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса.

Кроме того, не облагается НДС уступка покупателем требования о возврате денежных средств, уплаченных продавцу в счет предстоящей передачи товаров (работ, услуг), например из-за расторжения договора или признания его недействительным. А вот последующая уступка новым кредитором этого денежного требования облагается НДС (п.

13 постановления Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г.

Учет убытка от уступки права требования по-новому

Индивидуальный подход, глубокое понимание потребностей и целей клиентов в сочетании с практическими знаниями позволяют решать эти задачи максимально эффективно.

№ 33). Рассмотрим, как правильно заплатить НДС, если фирма продала или приобрела право требования дебиторской задолженности.

В настоящее время КСК групп предлагает полный спектр услуг и решений для бизнеса:

  1. налоговый и юридический консалтинг;
  2. аудит по российским и международным стандартам;
  3. аутсорсинг и автоматизация бизнес-процессов;
  4. решения по привлечению финансирования;
  5. маркетинговые решения и разработка бизнес-стратегии;
  6. оценка и экспертиза;
  7. Due-diligence.
  8. управленческий и кадровый консалтинг;
  9. сопровождение сделок с капиталом;

С

Отражение операций по уступке права требования в бухгалтерском учете

При уступке права требования фактически происходит реализация дебиторской задолженности, которая отражается в составе активов предприятия.

Коллектив КСК групп – это команда из более чем 350 специалистов, имеющих уникальный опыт реализации проектов как для средних, так и для крупнейших российских корпораций.
Согласно нормам действующего бухгалтерского законодательства, а именно в соответствии с пунктом 7 ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина Российской Федерации от 6 мая 1999 года №32н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99» (далее ПБУ 9/99) изнаются: — поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации; — поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности; — поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам); — прибыль, полученная организацией в результате

Рекомендуем прочесть:  Знаки парковки пдд

Договор цессии: бухгалтерские проводки у цессионария

Следовательно, при приобретении долга по договору цессии проводка у цессионария формируется такая: Дебет счета 58 – Кредит счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» Приобретаемый долг отражается в учете цессионария по сумме фактических затрат на его приобретение (), которые состоят из следующих расходов:

  1. суммы, уплачиваемые в соответствии с договором цеденту;
  2. вознаграждения, которые цессионарий уплачивает посреднической организации;
  3. иные затраты, непосредственно связанные с приобретением долга.
  4. суммы, уплачиваемые за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением финансового вложения;

При погашении должником денежного требования, приобретенного по договору цессии, бухгалтерские проводки у цессионария будут следующие: Операция Дебет счета Кредит счета Отражен доход в виде суммы, погашаемой должником по

Переуступка права требования между резидентом и нерезидентом

15 Октября 2015, 11:20, вопрос №1007135 Роман, г.

Краснодар

    , , , , , ,

1900 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (10) получен гонорар 27% 10,0 Рейтинг Правовед.ru 10770 ответов 4572 отзыва эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Адвокат, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт
  2. 10,0рейтинг

Добрый день.

Закон в занном случае говорит только об обязанности предоставить должнику доказательства перехода права требования. При этом ничего не говорится об обязанности предоставить полностью договор со всеми приложениями, либо уведомить должника об условиях уступки права требования. То есть достаточно просто уведомления с приложением самого договора, который подтвердит переход права собственности.

Прикладывать приложение не обязательно.

Бухгалтерский учет операций по приобретению права требования


Пятов, д.э.н., Санкт-Петербургский государственный университет.

Вопросам, связанным с операциями по приобретению права требования организаций, посвящен параграф 1 «Переход прав кредитора к другому лицу» главы 24 «Перемена лиц в обязательстве» ГК РФ. В соответствии с пунктом 1 статьи 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано другому лицу по сделке (уступка требования). Специальным правилом в пункте 2 данной статьи устанавливается, что

«для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором»

.

Вместе с тем, если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, то новый кредитор

Уступка дебиторской задолженности за поставленные товары иностранному цессиарию

Переход права требования по договору цессии не является валютной операцией согласно статье 1 Закона №173-ФЗ.

Это означает, что для совершения сделки по приобретению права требования не требуется никаких документов от должника о его согласии на эту сделку.
При уступке требования валютными операциями будут являться расчеты в иностранной валюте по этой сделке: расчеты между организацией – поставщиком и нерезидентом за уступку права требования, и расчеты между нерезидентом и организацией-покупателем по оплате товара. В соответствии со статьей 6 Закона № 173-ФЗ валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 Закона № 173-ФЗ.
Запрета на осуществление резидентами уступки прав требования нерезидентам указанные нормы Закона № 173-ФЗ не содержат, как не содержат ограничений на осуществление расчетов между резидентом – должником и нерезидентом – цессионарием.

Следовательно, уступка российской организацией-поставщиком права требования нерезиденту не противоречит валютному законодательству.

+7 (499) 450-27-46 Москва

К особенностям ведения налогового учета для должника относится:

  1. при оформлении данного контракта должник не обязан восстанавливать НДС, если данный налог не предъявляется, так как в п. 3 ст. 170 НК отсутствует информация о том, что при переуступке права требования образуются какие-либо основания для восстановления НДС;
  2. если должник работает с использованием кассового метода в процессе расчета прибыли или выбрал в качестве основной системы налогообложения УСН, то купленные товары считаются оплаченными только после перечисления их оплаты новому кредитору.
  3. для должника не возникает необходимость уплачивать налог на прибыль, если кредитор продает долг, так как при использовании метода начисления учитываются все затраты независимо от реальной оплаты, а эта информация содержится в статьях 253 и 272 НК, причем дополнительно не учитывается в расходах сумма кредита по п. 12 ст. 270 НК;

НК РФ Статья 170 п.3.

zakon-nedvizhimost.ru

Письма Минфина свидетельствуют о том, что российский цессионарий не становится в рассматриваемой ситуации налоговым агентом по НДС и не обязан уплачивать данный налог в бюджет РФ за иностранного цедента (см.

Важно Письма от 24.03.2015 N 03-07-14/16117, от 18.03.2013 N 03-07-08/8307).

Однако мы считаем необходимым предупредить о существовании в НК РФ некоторых пробелов. Инфо Дело в том, что в названных разъяснениях Минфина передача имущественных прав считается услугой, место реализации которой определяется в соответствии со ст.

148 НК РФ. Согласно пп. 5 п. 1 ст. 148 место реализации услуг определяется по месту осуществления деятельности их исполнителя, за исключением тех услуг, которые названы в пп.

1 — 4.1, 4.4 п. 1 ст. 148. Постановление ФАС МО от 30.10.2009 N КА-А40/11479-09 по делу N А40-61449/08-98-240).


vernuti-tovar.ru