×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Может ли ип на осно работать без кассы

Может ли ип на осно работать без кассы

Может ли ип на осно работать без кассы

Онлайн-кассы для ИП в 2023 году


Приказом Минкомсвязи России от 5 декабря 2016 г. № 616 разрешено вместо онлайн-касс применять старые модели ККТ в населённых пунктах с численностью до 10 000 человек.Но даже когда деятельность предпринимателя вписывается под эти послабления, они не действуют, если ведётся торговля подакцизными товарами или при применении автоматических устройств для расчётов (торговый автомат). Без каких-либо оговорок наличные расчёты без кассового аппарата предусмотрены только при реализации предметов религиозного культа (религиозной литературы) и оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний.Дополнительная сложность внедрения нового порядка связана с тем, что онлайн-кассы работают совершенно по другом принципу, чем ККТ с фискальным накопителем. Кассовые аппараты с передачей данных в налоговую отправляют сведения о каждой произведённой покупке в режиме реального времени на сервер ФНС.

Причём,

Кто может работать без кассового аппарата?

С другой стороны, в законе прописаны исключения, когда ООО вправе работать без ККМ. К таким случаям можно отнести:

  1. Организации, которые оказывают услуги вне зависимости от системы выплаты налогов, вправе не применять ККТ, если при осуществлении сделки клиенту передается БСО. К категории таких документов можно отнести кассовый чек, транспортный билет, талоны, абонементы, а также различные типы путевок (экскурсионные, туристические).

Стоит отметить, что с начала июля 2023 года организации (ООО) и ИП обязаны перейти к применению бланков строгой отчетности в электронном виде.

Чтобы решить подобную задачу, придется купить специальную технику, а именно ККТ, необходимую для создания бланков БСО, а также их последующей распечатки. Новые бланки должны передаваться в ФНС в электронной форме, а также на e-mail покупателя.

  1. Компания или ИП, которая работает на ЕНВД или ПСН (для ИП) может не применять кассовый аппарат в своей деятельности.

ИП без кассового аппарата

Несмотря на это, многие предприниматели используют свои бланки, что позволяет контролировать передвижение товара.

Если покупатель обращается по вопросам возврата или гарантии с чеком, проблем в установлении факта покупки не возникает.

Чтобы облегчить работу продавцам и вести контроль над их работой, некоторые ИП предпочитают ставить ККМ (контрольно-кассовую машину) в своих торговых точках. Современное программное обеспечение в сфере торговли позволяет избежать лишних затрат на и обслуживание кассы. Можно установить специальную программу для розничной торговли на компьютер и полностью автоматизировать работу точки.

Это дешевле, к тому же программа самостоятельно списывает товар из складских остатков и распечатывает чек для покупателя. Таковыми могут

Кассовая дисциплина ИП в 2023 году

Нужно отметить, что в целях безопасности все же лучше сдавать деньги в банк.

Индивидуальный предприниматель, выбравший при регистрации ЕНВД или ПСН, может работать без кассового аппарата, если для этого есть основания.
Во всех остальных случаях представители малого бизнеса должны следовать установленному порядку ведения кассовых операций. Кассовая дисциплина в 2023 году позволяет ИП не выписывать (при выдаче наличных денежных средств из кассы) и — при приеме наличных денег. В абз. 2 подп. 4.1 и абз. 9 подп. 4.6 п. 4 Указания № 3210-У говорится о том, что предприниматели могут не .

Обратите внимание, что отказ от выписки расходно-кассовых ордеров (РКО) и приходных кассовых ордеров (ПКО) может усложнить контроль над деятельностью сотрудников, принимающих денежные средства.

То есть подтверждения о получении сотрудником денег не будет. Если у ИП нет наемных работников, а денежные потоки поступают к предпринимателю напрямую, то отказаться от РКО и ПКО вполне целесообразно. Поступление

Онлайн-касса для ИП без работников

К заведениям общепита и торговым объектам данное исключение не относится.

ИП без работников до 2023 г. могут не применять. Но если предприниматель заключит трудовой договор с нанятым работником – он будет лишен этой льготы. В течение 30 дней со дня подписания договора работодателю придется зарегистрировать контрольно-кассовую технику. Далее рассмотрим сроки введения онлайн-касс при различных налоговых режимах.

Если или ОСНО:

  1. работает в сфере услуг, выдавая БСО, и не имеет штата сотрудников –онлайн-касса для ИП без работников не требуется до июля 2023 г.;
  2. предоставляет услуги населению с выдачей БСО и имеет нанятых работников – онлайн-касса также не нужна до июля 2023 г.

Если :

  1. работает в розничной торговле или общепите и является работодателем – онлайн-кассу надо зарегистрировать до 1 июля 2023 г.; если деятельность в рознице или общепите ведется без нанятого персонала – установку ККТ нового образца можно отложить до 1 июля 2023 г.;

Нужен ли кассовый аппарат при УСН в 2023 году?


Но есть ряд исключений, которые будут подробнее рассмотрены ниже. Как быть, если приобретение ККТ неоправданно?

Такая ситуация нередка для субъектов малого бизнеса. Допустим, ИП занимается пошивом изделий из меха и обслуживает клиентов раз в месяц. Обязан ли он приобретать ККМ?

Рассмотрим, ситуации, когда можно не применять ККМ.

Упрощенец вправе не применять ККМ, если он осуществляет деятельность в труднодоступной местности, при условии что эта местность указана в перечне труднодоступных населенных пунктов, утвержденном субъектом РФ.

С 15 июля 2016 года право на неприменение ККТ в труднодоступной местности возникает еще и при условии, что покупателю выдан документ, подтверждающий произведенные расчеты. Такой документ должен содержать порядковый номер и реквизиты, предусмотренные в ст. 4.7 «Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности» закона № 54-ФЗ (в ред.
закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

Кому нужно ставить кассовый аппарат

Нужен ли кассовый аппарат для ИП — раньше решали сами предприниматели: они могли выбирать, чем подтверждать покупку. Можно было использовать не только кассовые чеки, но и другие документы — например, . После принятия поправок в 54-ФЗ порядок изменился.

Теперь покупка подтверждается исключительно чеком онлайн-ККТ. Большинству. Есть только одно исключение: до 1 июля 2023 года вправе не применять кассовую технику ИП без работников на трудовых договорах, которые:

  1. реализуют товары собственного производства,
  2. выполняют работы,
  3. оказывают услуги.

Если вы не попадаете в эту категорию и у вас еще нет кассы — значит, вы должны поставить ее к 1 июля этого года.

Всем ли ИП обязательно иметь кассовый аппарат сегодня?

Так, это касается:

  1. ИП без наемных сотрудников, торгующих товарами не своего производства или торгующих через вендинговые автоматы.

Как ИП вести бухгалтерию самостоятельно: пошаговая инструкция 2023 года

Так, для перехода на УСН это всего 30 дней после получения свидетельства. Если вы не выберете систему налогообложения сразу, то будете работать на ОСНО.

В большинстве случаев для начинающего предпринимателя это самый невыгодный и сложный вариант.Нужен ли бухгалтер для ИП? Бухгалтерское сопровождение ИП однозначно необходимо.

Вопрос только, кто будет его осуществлять – штатный бухгалтер, сторонний исполнитель бухгалтерских услуг или сам индивидуальный предприниматель?Законом № 402-ФЗ установлено, что индивидуальные предприниматели могут не вести бухгалтерский учет.

Однако это положение не следует понимать так, что ИП вообще никак не отчитывается перед государством. Кроме собственно бухгалтерского учета существует другой – налоговый учет.Налоговый учет – это сбор и обобщение сведений, необходимых для расчета налоговой базы и налоговых платежей. Его ведут все налогоплательщики, в том числе индивидуальные предприниматели.

Нужно ли ставить онлайн кассы ИП без работников

ИП без работников работают без онлайн кассы до 2023 года. Однако предусмотрены отдельные категории индивидуальных предпринимателей и видов деятельности, на которые распространяются данные правовые акты. Федеральный закон – 54 устанавливает право применения онлайн кассы для ИП с 1 июля 2023 года для следующих категорий: ИП на ЕНВД и ПСН, исключая деятельность по оказанию услуг населению по общественному и питанию и розничной торговли, так как в этом случае услуги населению оказываются посредством поступления денежных средств на расчётный счёт.

Индивидуальные предприниматели, находящиеся на едином налоге или патентной системах налогообложения, работающие в сфере розницы и общепита без привлечения наёмных работников.


vernuti-tovar.ru