×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Может ли одно физлицо быть несколько раз контрагентом

Может ли одно физлицо быть несколько раз контрагентом

Может ли одно физлицо быть несколько раз контрагентом

Какие риски могут возникнуть при открытии одним учредителем двух похожих фирм?


НК РФ Статья 105.1. Взаимозависимые лица1.Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).Дляпризнания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно сего взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.2.

С учетом

Как определить лимит наличного расчета между юридическими лицами

«»к меню ↑Если предприниматель приобрел товары не для своих личных нужд, то за нарушение лимита расчета наличными штраф грозит как ему самому, так и поставщику. Но поскольку за это правонарушение ИФНС России может оштрафовать только в течение двух месяцев со дня его совершения, штраф предпринимателю не грозит.

[q]Важно: срок исковой давности по административным правонарушениям в области кассовой дисциплины составляет два месяца с момента совершения правонарушения (ч.

1 , постановление Президиума ВАС РФ от 31 января 2006 г.

№ 10196/05).[/q]к меню ↑Лимит следует считать по каждой отгрузке отдельно. Как уже упоминалось выше, ограничение по сумме при расчетах наличными денежными средствами действует в рамках одного договора (п. 6 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У). Но, часто, при взаиморасчетах организации не оформляют договор в простой письменной форме.
Это и не обязательно делать (п.

3 )

Проверка контрагента: минимизируем налоговые риски

Именно исходя из принципа индивидуальной персонифицированности субъектов налоговых правоотношений Конституционный Суд РФ в Определении от 22.01.2004. № 41-О признал недопустимым уплату налогов за налогоплательщика третьим лицом, поскольку каждый налогоплательщик обязан самостоятельно, то есть от своего имени и за счет своих собственных средств, уплатить соответствующую сумму налога в бюджет.

Рекомендуем прочесть:  Ненадлежащий истец решение суда

Одной из важнейших составляющих принципа индивидуальной персонифицированности субъектов налоговых правоотношений является принцип персонифицированности (индивидуализации) налоговой ответственности (как и любой иной юридической ответственности).

Только персонифицированная налоговая ответственность позволяет учитывать такие элементы налогового правонарушения, как противоправность и виновность. Действительно, каким образом возможно проецировать на одного налогоплательщика виновность и противоправность действий другого? С правовой точки зрения это недопустимо.

Дебитор и кредитор в одном лице: возможен ли «сомнительный» резерв

Если контрагент одновременно ваш «сомнительный» дебитор и кредитор, то вы можете создать резервы по долгам Соответственно, включить в резерв по сомнительным долгам дебиторскую задолженность может только поставщик.

Покупатель же на такое «счастье» рассчитывать не может, поскольку у него дебиторка связана с авансом, а не с реализацией.

Итак, если вы — поставщик и у вас выполняются все условия для создания резерва по сомнительным долгам, то вы вправе включить в резерв по сомнительным долгам:

  1. долг полностью, если просрочка платежа — свыше 90 календарных дней.
  2. 50% долга (с НДС), если просрочка платежа составляет от 45 до 90 дней;

Ну и, само собой, общая сумма резерва по сомнительным долгам не может быть более 10% от выручки отчетного (налогового) периода.

Если налоговая требует документы о вашем контрагенте: новые правила ответственности с 1 января 2014 года

Это правило появилось в НК РФ летом 2006 года и вступило в силу с 1 января 2007 года (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 137-ФЗ «»), однако почти семилетний срок его применения не избавил от некоторых двусмысленностей при толковании положений .

Суть вопросаВ соответствии с должностное лицо инспекции при проведении налоговой проверки вправе истребовать документы или информацию, касающиеся деятельности налогоплательщика, у его контрагента или у иных лиц, располагающих такими документами (информацией). Кроме того, налоговые органы обладают аналогичным правом вне рамок налоговой проверки в отношении документов или информации относительно конкретной сделки ().В действующей редакции за неисполнение обязанности по предоставлению документов (информации) или нарушение установленных сроков наступает ответственность по ().Проблем на практике несколько, но все их можно объединить в две группы.

Можно ли зарегистрировать два ООО с одним и тем же гендиректором и учредителем?


Санкт-Петербург Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 7,1рейтинг

Доброго Вам дня! Никаких проблем не возникнет, регистрируйте несколько компаний на себя.

Никаких законодательных ограничений на этот счет нет, ни на участие в нескольких компаниях, ни на выполнение обязанностей Генерального директора в нескольких ООО. Только с участием не переусердствуйте, если зарегистрируете более N-ного количества компаний (налоговые внутренними документами устанавливают количество, обычно более 10 компаний), то налоговики могут Вас записать в список массовых учредителей и директоров, а также вызвать в инспекцию для дачи пояснений (там всё объясните в случае чего, и они отстанут).

Просто за номинальное директорство/участие (только формальное на бумаге для нелегальных финансовых операций с данной фирмой) с недавнего времени введена уголовная ответственность. С Генеральным директором заключается трудовой договор.

Нечестная игра: 15 признаков того, что контрагент вас обманывает

Чаще всего в процессе проверки контрагента компании предпочитают использовать открытые официальные данные и общую информацию деятельности контрагента, которую получают по запросу.

Наиболее часто проверяемая информация о контрагенте по данным IPT Group: Правоспособность контрагента.

Подтверждается комплектом документов: свидетельство о регистрации юрлица и о постановке на учет в налоговом органе, сведения из ЕГРЮЛ, учредительные документы. Наличие полномочий должностных лиц на совершение юридически значимых действий. Важна информация о назначении гендиректора, главного бухгалтера.
Проверка личности лиц, подписывающих договоры, контракты и первичные документы от имени контрагента (на наличие полномочий и реальность их существования и подписания).

Бухгалтерская и финансовая отчетность, информация о платежеспособности и исполнении обязательств по расчетам

Кто такие взаимозависимые лица и почему их не любит налоговая

В категорию взаимозависимых попадают физические или юридические лица, отношения между которыми определяют результаты их сделок. Взаимозависимость может возникать в разных «комбинациях»: между физлицами, между юрлицами или между теми и другими.

И она считается негативным критерием, если в совокупности с другими факторами намекает на признание налоговой .

Отношения, характеризуемые как взаимозависимые, могут указывать на то, что налогоплательщик был осведомлен о нарушениях контрагента, но не счел нужным как-то отреагировать и предпринять меры.

Вот почему на такую важную деталь, как взаимозависимость между контрагентами, налоговая при проверках обращает внимание не меньше, чем на анализ денежных и товарных потоков.

Возможно ли подписание договора с обеих сторон одним и тем же лицом?

Моё мнение – договор будет действительным и без этих ухищрений.

Инспекторы могут доказать, что налогоплательщик знал о том, что контрагент не платит налоги, так как является взаимозависимым с ним, и, следовательно, признать необоснованную налоговую выгоду.
Однако спешу заметить, что подобный договор совершается в особом порядке, так как признаётся сделкой с заинтересованностью. Поэтому указанная сделка, должна быть одобрена до ее совершения советом директоров общества или общим собранием акционеров (участников). Данный вывод подтверждается и судебной практикой.

Так, в постановлении Президиума ВАС РФ от 03.04.2002 № 7611/01 указано, что в случае, если гражданин на момент совершения спорной сделки между обществом и фирмой является директором одновременно обеих этих организаций, то в таком случае гражданин признается лицом, заинтересованным в совершении обществом данной сделки. Исключением из этого правила является ООО, которое состоит из одного участника и одновременно осуществляет функции единоличного исполнительного органа данного общества.


vernuti-tovar.ru