×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Может ли владелец квартиры выселить квартирантов

Может ли владелец квартиры выселить квартирантов

Может ли владелец квартиры выселить квартирантов

Можно ли выселить квартирантов в отопительный сезон, зимой


Основными первостепенными пунктами соглашения являются сроки сдачи жилплощади, а также сумма ежемесячной оплаты за неё. Нужно принять во внимание, что есть два варианта арендного соглашения в зависимости от вида жилья:

  1. Жильё находится в частной собственности. Данная сфера правовых отношений относится к Гражданскому кодексу РФ.
  2. Муниципальное или государственное жильё. В этом случае отношения наниматель/наймодатель регулируются Жилищным Кодексом РФ.

Случается такое, что заселение квартирантов не было оформлено письменным договором аренды. Тогда жилищное и гражданское законодательство помочь не в силах. Остаётся обращаться к Уголовному кодексу, что чревато ответными действиями квартирантов уже на основании Налогового Кодекса РФ.

Время года (зима это или лето, отопительный сезон или нет) абсолютно не влияет на вероятность выселения нежелательных квартирантов с точки зрения закона.

Как выселить квартирантов без суда в 2023 году

Единственным вариантом выселить квартирантов, не доводя дело до суда, является принятие обоюдного решения квартиранта и собственника о выселении, когда заключен договор аренды жилья, подписанный обеими сторонами.

Если же договор аренды отсутствует, то принять решение о выселении квартирантов собственник может в любой момент, и квартиранты, по сути, не имеют рычагов влияния на данной решение. Отсутствие подписанного и зарегистрированного договора найма жилья позволяет собственнику уклониться от уплаты налогов в бюджет за получение дополнительного дохода, но весьма невыгодно для квартирантов, поскольку они в реальности не имеют никаких прав на проживание в данной квартире, незаконно занимают чужую жилплощадь и в любой момент могут оказаться на улице.

Как выселить квартирантов

Еще раз просмотрите договор, по которому вы сдали квартиру, — возможно вы можете без оснований выселить неугодных квартирантов.

Собственнику жилья важно не забывать, что существуют морально-этические нормы и для выселения квартирантов все же нужны определенные основания, среди которых: несвоевременное внесение арендной платы, просрочка коммунальных платежей.

Обычно условия расторжения договора найма прописываются отдельным пунктом.

310 статья Гражданского Кодекса допускает односторонний отказ от исполнения обязательств, если это предусмотрено заключенным договором. Это может быть оформлено, например, так: “Расторжение договора возможно по инициативе любой из сторон путем письменного уведомления за один месяц до планируемого расторжения”.

Таким образом, вам достаточно направить почтой пожелание расторгнуть договор, и любые препирательства квартирантов будут бесполезны. Но большинство сделок на рынке аренды квартир не предусматривают такой пункт в договоре, и зря.

Если

Как законно выселить соседей-квартирантов

Неоднократное нарушение установленного порядка и ведёт к выселению жильцов из квартиры.

Задаваясь вопросом, как выселить соседей, снимающих квартиру, следует отталкиваться от оснований, которые признаёт законодательство.

К ним относится факты систематического нарушения прав остальных жильцов многоквартирного дома, нарушение покоя и тишины, хулиганство, алкоголизм.

Если вы столкнулись с подобным асоциальным поведением, можете смело обращаться в суд. При этом подавать исковое заявление нужно не от имени одного человека, а коллективно. Такие иски имеют больший вес.

Ещё одним основанием для выселения является нецелевое использование квартиры.

Кроме того, следует основательно подготовиться к отстаиванию своей точки зрения и собрать доказательства систематического нарушения порядка, что и стало причиной иска.

Как выселить квартирантов из своей квартиры

При этом существенным нюансом в деле служит именно наличие или отсутствие договора.

В соответствии с нормами Гражданского и Жилищного кодекса Российской Федерации, имеется регламентированный перечень причин, на основании которых собственник может произвести выселение квартирантов через суд: Неплатежеспособность жильцов – проявляется в виде регулярных просрочек арендной платы в течение двух и более раз, а также неуплата и просрочка оплаты коммунальных услуг;

Проявление асоциального поведения – нарушение прав соседей на тишину, регулярные дебоши, на которые жаловались другие жильцы многоквартирного дома;

Страна Советов

Итак, досрочно расторгнуть договор найма жилого помещения можно одним из трех способов: по инициативе нанимателя, по инициативе наймодателя, по решению суда или иного органа власти.

Так, выселение квартирантов без подписанного договора осуществить проще, но и возместить принесённый ими ущерб или требовать погашения задолженности бессмысленно. Иными словами, государство может защитить пострадавшую сторону только тогда, когда есть документ.
Закон предусматривает несколько причин для досрочного расторжения договора Наймодателем, при этом принять решение о выселении может только суд. Тут и многочисленные случаи, когда одна и та же квартира сдавалась сразу нескольким арендаторам и различные схемы обмана с не выписанными родственниками и многое многое другое.

Причем жертвами обмана зачастую становятся не только наниматели жилья, но и владельцы квартир, доверившие жуликам свою недвижимость. Согласно проводившимися исследованиями, до тридцати процентов граждан, как снимающие, так и сдающие жильё в аренду становились в той или иной степени жертвами мошенников.

Если сделка найма осуществляется официально, то съемщику переживать нечего: свод и обязанностей должен быть прописан в договоре найма, один экземпляр которого остается у квартиранта, и он может в любой момент попунктно сверить наличие своих официально утвержденных прав, а также процент их реализации.

Договор поможет в восстановлении прав в случае.

Как выселить квартиросъемщиков из квартиры

Соглашение не должно противоречить действующему законодательству. Если между сторонами не было заключено соглашение, то это позволяет выгнать жильцов в любой момент без объяснения причины. Порядок действий, помогающий определить, как выселить квартиросъемщиков согласно законодательству.

Алгоритм изменяется в зависимости от наличия договора.

Выселение арендатора из квартиры, если был заключен договор найма: Собрать правоустанавливающие документы на владение площадью. Выявить нарушения и собрать документальное подтверждение.

Например, если нарушены условия или законы РФ.

Если нужно досрочное расторжение отношений, необходимо отправить квартирантам уведомление о выселении арендатора за 1-3 месяца. Они в обязательном порядке должны поставить подпись, что будет говорить о факте ознакомления с письмом. Уведомление составляется в двух экземплярах.

Если арендатор не согласен на добровольно покинуть квартиру при наличии оснований, то владелец вправе подать иск.

Как выселить квартирантов.

Действуем правильно, по закону, без эмоций

Постоянное проживание в ней людей снизит вероятность ограбления. Также это удобно на случай многих аварийных ситуаций (лопнул водопровод, канализацию «прорвало» и т.д.).

Особенно это важно в том случае, когда вы по каким-либо причинам не имеете возможности явиться в квартиру при первой же необходимости.

В общем, плюсы есть. И решение сдавать квартиру принято. Теперь главное сдать ее так, чтобы потом не страдать в поисках разрешения проблемы, как выселить квартирантов. Но тут-то и начинается самое интересное.

Предугадать, чем на практике обернется сдача квартиры внаем, весьма трудно.

И тут нужно уповать на счастливый случай.

Поскольку ситуации, когда, на первый взгляд, весьма презентабельные и положительные во всех отношениях люди оказываются на деле неплатежеспособными, увы, имеют место быть. Даже в том случае, когда плата за проживание в квартире вносится регулярно, необходимость избавиться от квартирантов все же может возникнуть.

Как можно выселить квартирантов из квартиры в 2023 году

Если квартиранты нарушать условия договора, они будут обязаны выплатить денежный штраф.

Взыскать неустойку можно через суд. Если правильно составить /найма, то проблем с выселением можно избежать в большинстве случаев. Вместе с тем нужно знать, что принудительное выселение допускается исключительно на основании судебного решения, даже в случае привлечения уполномоченных органов.

Но квартиранты могут проживать на жилплощади собственника и без договора, просто на основании устного соглашения. Например, владелец квартиры временно предоставил свое жилье нуждающимся людям.

Как выселять квартирантов из квартиры в 2023 году правильно, исходя из обстоятельств конкретной ситуации? Выселением из жилого помещения именуется мера принудительного характера, направленная на освобождение жилья от пребывания посторонних лиц или нежелательных арендаторов.


vernuti-tovar.ru