×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Можно ли ездить без заднего бампера в 2023 году

Можно ли ездить без заднего бампера в 2023 году

Можно ли ездить без заднего бампера в 2023 году


Конечно, при серьёзной аварии никакой защитной функции от пластикового бампера ожидать не стоит. Он может послужить защитой только при столкновении с пешеходом или неподвижным объектом при невысокой скорости движения.

На современных автомобилях бампер также необходим для установки противотуманок, датчиков системы парковки, а у некоторых моделей для крепления номеров. Инфо Хотя данный термин относится только к грузовому ТС. Несмотря на это, сотрудники ГИБДД настойчиво расценивают снятие заднего бампера как отсутствие защитного устройства на автомобиле.

Наказание за езду без бампера инспектора ГИБДД выносят по статьям за передвижение именно на неисправном автомобиле. Если бампер снят временно, есть шанс ограничиться предупреждением. Намеренное внесение изменений в конструкцию предполагает административное наказание в виде штрафа.

Размер штрафа за езду без бампера составляет 500 рублей.

Размер штрафа за оборудование ТС кенгурятником?

Силовой бампер не только сможет защитить переднюю часть кузова, но и гарантирует простой монтаж лебедки, что так же очень удобно для внедорожников.

Этот элемент кузова был изобретен в Австралии, где часто на дорожное полотно выбегают крупные сумчатые животные, с которыми происходят столкновения автомобилей.

Для защиты корпуса кузова специалисты и придумали такое устройство как кенгурятник. Впоследствии силовой бампер начали устанавливать на всех континентах, но уже в виде дизайнерского решения, даже на грузовые и легковые автомобили, на которых он по сути не нужен.Главным достоинством кенгурятника безусловно следует считать его способность защитить кузов при столкновении с различными препятствиями.

Но конечно для сдерживания удара силовой бампер должен быть произведен из качественного металла, и его конструкция должна предусматривать высокую выдержку при столкновении.Если вы установите самодельный кенгурятник, то скорее всего при дорожно-транспортном происшествии он вомнется внутрь кузова, повредив решетку радиатора, сам радиатор, капот, фары и другие элементы передней части кузова автомобиля. Так же недостатком считают большую опасность силовых бамперов для пешеходов.

Разрешена ли езда без бампера

Теперь по номерам: Статья 12.2.

Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков 1. Порой они настолько огромные, что люди проводят в них по несколько часов к ряду.

Согласно статистике, аварии очень часто происходят именно в пробках, когда не рассчитав силы или попросту не заметив, автолюбитель на небольшой скорости врезается во впередистоящий автомобиль. Такие аварии самые щадящие и в них, как правило, страдает разве что автомобиль, да и то не всегда.

Первыми на замену просятся бамперы, так как у всех современных автомобилей они сделаны из пластика и даже при небольшом ударе могут ломаться и трескаться.

Допустим, что произошла такая авария, бампер буквально волочится по асфальту, а потому решено его снять. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Можно ли ездить без бампера?

Ответ

Водители считают, что имеют право передвигаться без этого элемента внешнего декора, а сотрудники ГИБДД находят минимум несколько причин наложить за такую поездку крайне неприятный штраф. В таком случае возникает закономерный вопрос – можно ли ездить без бампера?

Для начала дадим определение.

Бампер – это декоративный и функциональный элемент кузова автомобиля, чаще всего изготовленный из пластика, который также содержит усилители и противоударные элементы для защиты от мелких ДТП. Под поездкой без бампера чаще всего подразумевается снятие именно пластиковой оболочки для ее замены, ремонта или тюнинга авто.

Давайте разберемся с основными аспектами ПДД в данном случае. Функции бамперов на автомобиле – какие задачи они выполняют?

На современных авто бампер в сборе служит для нескольких целей одновременно. В первую очередь, эта деталь является неотъемлемым элементом стиля авто, и без данного предмета машина будет смотреть незавершенной и разобранной.

Можно ли ездить без бампера в России

То есть, отсутствие бампера трактуется как внесение изменений в конструкцию.

Действительно, есть водители, которые намеренно снимают бампер по своим личным причинам.

Однако, если у Вас на руках есть к примеру справка о ДТП, можно пустить ее в ход, объяснив, что бампер был разрушен при аварии и в данный момент Вы как раз едете за новым бампером. Однако, подействовать этот аргумент может что называется 50 на 50. Штраф за это нарушение по статье 12. 5 КоАП РФ составляет 500 рублей.
Можно ли ездить без заднего бампера? За езду без заднего бампера грозит наказание по той же статье, что и выше.

Важно Но его достаточно легко вернуть в прежнюю форму, потребуется для этого лишь некоторое время.

Хотя, при серьезных повреждениях, потребуется замена данного элемента, новым. Мнения о том, для чего же нужна данная деталь разделяются: Некоторые водители считают эту часть кузова чисто декоративным элементом;

Можно ли ездить без бамперов

Между прочим СССР вошел в состав данной комиссии все в том же далеком 1947 году. Так вот, ЕЭК ООН выпустила уже довольно много Правил, на 2016 год порядка 131, которые регламентируют требования к элементам и конструкциям на автомобильном транспорте.

На основании этих правил выпускаются внутренние стандарты в стране, то есть ГОСТы. Одним из таких ГОСТов является ГОСТ Р 41.42-99

«Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения транспортных средств в отношении устанавливаемых на них передних и задних защитных устройств (бамперы) и т.д.»

. По сути это стандарт созданный на основании Правил ЕЭК ООН N 42.

В этом же стандарте есть и глава 2. «Цель» 2.1 Внешняя защита обеспечивается с помощью устройств, состоящих главным образом из элементов, которые расположены спереди и сзади транспортных средств и конструкция которых обеспечивает незначительные повреждения в случае соприкосновения и несильных ударов.

Вот такие цели достигались путем установки защитных устройств, бамперов в далеком 1980 году.

Какой штраф за кенгурятник на машине в 2023 году?

Среди существенных недостатков современных устройств можно выделить следующие:

  1. Основа представлена трубой, выполненной из хрома;
  2. Крепления имеются только в нижней части устройства.
  3. Прочные металлические решетки отсутствуют;

В связи с этим конструкцию нельзя назвать надежной. В случае самовольной установки нарушаются требования ПДД и элементарные нормы безопасности, что приводит к следующим последствиям:

  1. Возможность выворачивания крепления и, в связи с этим, значительного повреждения капота и решетки радиатора;
  2. Опасность при столкновении с машинами или ДТП сильного повреждения людей, что приводит к серьезным травмам или их гибели.

Установка силового бампера не является нарушением только в том случае, если он будет сертифицирован, то есть соответствовать техническому регламенту производства. Вторым случаем, который допускает установку таких устройств, является наличие штатной конструкции – в подобной ситуации он установлен уже на заводе-изготовителе, то есть сама конструкция ТС предполагает ее наличие.

Езда без переднего или заднего бампера: чем грозит и какой штраф

Конечно, при серьёзной аварии никакой защитной функции от пластикового бампера ожидать не стоит. Он может послужить защитой только при столкновении с пешеходом или неподвижным объектом при невысокой скорости движения.

На современных автомобилях бампер также необходим для установки противотуманок, датчиков системы парковки, а у некоторых моделей для крепления номеров. Таким образом, бампер – необходимая конструктивная деталь автомобиля, и его демонтаж признаётся внесением несанкционированных изменений в конструкцию ТС.

В правилах дорожного движения нет ни одного пункта, который считал бы езду на автомобиле без бампера нарушением. Но данный вопрос имеет некоторые нюансы и наказание ждёт водителя на основании абсолютно других законов. Сотрудники ГИБД останавливают автомобили и наказывают водителей за езду без переднего бампера на основании пункта 7.18 «Перечня неисправностей…».

Согласно данному документу внесение изменений в конструкцию авто без санкции на данное действие органов ГИБДД не допустимы.

Отсутствие бампера трактуется именно как изменение конструкции.

Езда без переднего бампера

Сегодня же, данные экземпляры, имеют более легкие материалы в своем основании.

Но при современных условиях, установка бампера предусматривается еще и наличием дополнительных функций.

На этот элемент кузова, устанавливают противотуманные фары, иногда это могут быть датчики системы парковки. А у многих современных моделей автомобилей, на них крепятся государственные номерные знаки. С каждым годом на дорогах появляется все большое количество автомобилей.

А отсюда и частое образование заторов, которое присуще большим городам. В таких условиях водители зачастую не успевают среагировать в сложившейся ситуации и поэтому, неизбежным является столкновение.

Езда в пробках диктует свои условия, поэтому двигаться с большой скоростью здесь вряд ли получится. Но и повреждения элементов кузова при таких столкновениях будут незначительными. Очень часто страдают в данной ситуации именно бампера.


vernuti-tovar.ru