×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Можно ли использовать загранпаспорт старого образца

Можно ли использовать загранпаспорт старого образца

Какой лучше сделать загранпаспорт: старого или нового образца


В документе нового поколения она выполнена из пластика. Главное отличие нового паспорта в том, что он содержит биометрические данные владельца.Напомним, что биометрическими данными являются отпечатки пальцев.

Проходить дактилоскопию обязаны все желающие получить проездной документ нового образца. Раньше проходить эту процедуру можно было по желанию. Но в связи с новыми требованиями Европейского Союза прохождение данной процедуры для получения загранпаспорта нового поколения и стало одним из обязательных условий для граждан РФ.

Выбор типа проездного документа может зависеть от нескольких факторов:

    возраст заявителя;частота путешествий в иностранные государства;финансовые возможности.

Если заграничный паспорт делается ребёнку, который ещё не достиг четырнадцатилетнего возраста, то разумнее будет выбрать старый образец.

Это обусловлено следующими причинами:Стоимость.

Какие документы нужны для получения загранпаспорта старого образца?

Можно записаться на прием, позвонив в местное подразделение миграционной службы, чтобы не стоять в очередях. Однако, служб самостоятельно назначает день приема, что может быть не удобно самому клиенту.

В этом случае, можно приехать в миграционную службу лично и попасть на прием в порядке живой очереди;

  • Многофункциональный центр (сокращенно МФЦ). На сегодняшний день есть почти в каждом городе.

    Неоспоримым преимуществом центра является возможность оформить все дополнительные справки (при необходимости) в одном здании (включая оплату государственной пошлины);

  • Помимо этого, в МФЦ можно сделать необходимые ксерокопии, так как на территории учреждения расположен копировальный аппарат.

    1. Сайт Государственных услуг. При наличии личного кабинета на портале, можно оформить заявку на получение загранпаспорта, не выходя из дома. В этом случае, в миграционную службу нужно явиться только один раз – в день получения готового документа;

    Документы для получения загранпаспорта старого образца

    В центрах на стендах так же можно найти пример заполнения необходимых документов; Через Госуслуги.ру. Единый портал госуслуг. Для электронного оформления необходимо получить доступ в личный кабинет, в котором будут отображаться все манипуляции. На сайте находится список документов для получения загранпаспорта.

    Плюс получения электронной услуги – отсутствие необходимости идти в УФСИН или МФЦ. Минус – на сайте нет никаких предварительных проверок, о правильности предоставленных документов можно узнать только через положенный на оформление срок. От правильности того, какие документы для загранпаспорта старого образца собраны и представлены, зависит, успешным ли будет оформление загранпаспорта на пять лет.

    Документы для оформления паспорта предоставляются на бумажных носителях (за исключением обращения через Госуслуги), с копиями (если требуется). Для оформления загранпаспорта вам потребуется:

    Как получить загранпаспорт нового и старого образца

    Детям надо оформлять отдельные загранпаспорта. ✓ Загранпаспорт старого образца действует 5 лет, в нем 36 страниц, госпошлина — 2000 рублей или 1400 рублей, если заплатить на Госуслугах.

    В него вписывают детей. ✓ Анкета на загранпаспорт заполняется за полчаса на сайте . Потом надо оплатить госпошлину и отнести оригиналы документов в подразделение Главного управления по вопросам миграции МВД (ГУВМ МВД) или Многофункциональный центр госуслуг (МФЦ).

    Далеко ездить не придется. С 1 сентября 2023 года во всех городских округах и райцентрах с населением больше 50 000 человек (а не 100 000 человек, как раньше) должен быть МФЦ, в котором можно оформить и обычный, и биометрический загранпаспорта. Подать заявление можно как обычно — лично или онлайн. ✓ Срок изготовления загранпаспорта — 1 месяц по месту прописки и 4 месяца по месту пребывания.

    Какой загран и сколько страницСколько действуетГоспошлина при оплате в банке /на сайте Госуслуг со скидкой 30 %Загранпаспорт старого образца, 36 страниц5 летвзрослые: 2000 / 1400 р.дети до 14 лет: 1400 / 700 р.Биометрический загранпаспорт, 46 страниц10 летвзрослые: 5000 / 3500 р.дети до 14 лет: 2500 / 1750 р.

    Как оформить загранпаспорт старого образца

    Начиная с текущего года, на чипе будет размещена информация и об отпечатках пальцев.

    Такое новшество значительно ускорит процедуру прохождения таможенного контроля. Других отличий между двумя документами нет, оба они имеют равные права, когда дело касается пересечения границ. Сегодня можно оформить загранпаспорт старого образца через интернет.

    Для этого вам необходимо подготовить ваше внутреннее российское удостоверение личности и пенсионную карточку. Далее создайте личный кабинет , где вас попросят ввести данные указанных двух документов и дождаться получения пароля, с которым вы сможете активировать вашу учетную запись и начать процедуру подачи прошения.

    Первым этапом станет заполнение анкеты.

    Документы на загранпаспорт старого образца в 2023 году: что нужно для оформления

    Тогда через три дня после подачи заявления можно будет получить новый заграничный паспорт старого образца.

    Бланк данного вопросника вы можете скачать . Если в вашей жизни был опыт смены фамилии или имени, тогда вам нужно внести всю информацию, касающуюся данного факта. Далее у вас поинтересуются вашей трудовой деятельностью.
    сделать в такие просто нереально. Выбор обычного паспорта оправдан в случаях, когда владельцу просто не нужно иметь корочки, действующие десять лет. Например, вы крайне редко выезжаете за границу, и дорогое приобретение просто пролежит у вас на полочке все десятилетие. Или вы собираетесь в недалекой перспективе сменить фамилию (надеетесь выйти замуж).
    Зачем вам переплачивать за паспорт на десять лет, если его все равно скоро придется менять?

    Рекомендуем прочесть:  Жалоба по кбм в цб рф

    Обычные паспорта оформляют и маленьким детям, которые быстро растут и становятся неузнаваемыми на своих ранних фото. Кроме того, в бумажном паспорте родителя можно сделать запись о детях, тогда при прохождении контроля на границе можно будет не показывать свидетельства, подтверждающие ваше с ними родство.

    Это актуально, если у родителя и ребенка разные фамилии.

    Отличия загранпаспорта старого и нового образца – какой сделать лучше?

    Однако ввиду того, что внешность ребенка заметно меняется с каждым годом, целесообразнее получить паспорт старого образца, замена которого произойдет уже через 5 лет.

    Отпечатки пальцев сканируют с помощью цифрового устройства.

    В отличие от дактилоскопии посредством специального красителя, такой способ значительно комфортнее и проще. В 2023 году гражданам Российской Федерации продолжают выдавать заграничные паспорта как нового поколения, так и старого образца. При пересечении границ они имеют равноценное значение. По данным официального сервиса Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел России (ранее – УФМС) с января по ноябрь 2023 года было выдано 3 956 322 таких документов.
    По сравнению с 2016-м эта цифра выросла, более чем на 1 миллион.

    С 2001 года в России начали выдавать заграничные паспорта с официальной символикой Российского государства. С 2010-го граждане РФ стали получать еще и биометрические с микрочипом, наряду со старым образцом.

    Замена действующего загранпаспорта старого образца на паспорт нового образца

    Это означает, что вы можете подать документы на новый загранпаспорт и поменять его раньше срока, в любой момент:

    1. после того, как сменили персональные данные,

    или

    1. после того, как закончились свободные страницы в имеющемся загранпаспорте,

    или

    1. если у вас просто возникло желание получить новый биометрический паспорт на 10 лет вместо имеющегося пятилетнего. Это также беспрепятственно можно сделать.

    Для этого необходимо собрать полный комплект документов, оформить анкету – заявление на биометрический паспорт (анкета на биометрический загранпаспорт отличается от анкеты на паспорт старого образца), оплатить госпошлину и сдать документы в УФМС.

    В чем плюсы и как оформить загранпаспорт старого образца для граждан России?

    Вся информация вносится на страницы документа.

    Присутствие в УФМС обязательно личное, т.к. при сдаче документов инспектору вы расписываетесь в анкетах и фотографируетесь на ваш новый биометрический загранпаспорт на специальном оборудовании.
    Он, в отличие от биометрического, не может вмещать никаких данных, к которым нет доступа у владельца документа.Определенным недостатком традиционного загранпаспорта является короткий срок действия.

    Он выдается на 5 лет, при том, что новый действует на протяжении 10 лет. Стоит отметить, однако, что этот недостаток заметен лишь людям, которые путешествуют немного.


    vernuti-tovar.ru