×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Можно ли менять фамилию на дедовскую по провослав

Можно ли менять фамилию на дедовскую по провослав

Как замужество и смена фамилии может изменить Судьбу


Сменить фамилию — , которая вас сопровождает. Многие решаются на этот шаг, даже не выходя замуж — просто потому, что они плохо взаимодействуют со своей фамилией.

После таких перемен они меняются и внутренне — начинают чувствовать себя гораздо увереннее, избавляются от многих проблем и . За примерами далеко ходить не надо: наверняка каждый назовет как минимум пятерых известных людей, работающих под псевдонимом, а не под своим реальным именем. Что означает ? Во-первых, это вступление в род супруга, укрепление семейной связи на более высоком энергетическом уровне.

Но изменения коснутся и личности, и Судьбы новобрачной. Есть такие случаи, когда лучше продолжить жизненный путь с девичьей фамилией.

Для того, чтобы разобраться, как именно на Судьбе сказывается смена фамилии, нужно обратиться к нумерологии. Все люди , которое высчитывается путем сложения цифр, соответствующих каждой из букв имени, фамилии и отчества.

Как поменять фамилию ребенку – Практическая инструкция в 2023 году

Одобрение достаточно легко получить в следующих случаях:

  1. когда одинокая мать просит изменить ребенку фамилию на ту, которую сама носит в момент обращения.
  2. когда по решению обоих родителей ребенок получает фамилию одного из них;
  3. когда после развода фамилия ребенку меняется на фамилию родителя, с которым он будет проживать;

Тяжелый развод или напряженные отношения между родителями могут стать причиной несогласия одного из них на изменение фамилии общего ребенка.Закон в такой ситуации предписывает договариваться и обращаться в органы ЗАГС только после того, как будет принято обоюдное решение о том, чью именно фамилию будет в дальнейшем иметь ребенок.В данном случае и семейное законодательство, и органы опеки защищают интересы ребенка, которому недовольные друг другом родители могут невольно навредить своим импульсивным решением.Однако законом предусмотрены и исключения, когда допускается поменять фамилию ребенку без согласия отца или матери.

Смена фамилии

Граждане, достигшие совершеннолетия, могут действовать самостоятельно, процесс осуществляется его родителями, усыновителями либо попечителями, о чем подробнее мы поговорим в нашей следующей статье. Важно! предусматривает для заявителя обязательство в виде оплаты государственной пошлины, которая в соответствии с п.

4 статьи 333.26 Налогового кодекса РФ составляет сумму в размере 1600 рублей. Процесс смены фамилии начинается с подачи заявления установленного образца в органы ЗАГСа, которые, в свою очередь, обязаны принять документы, внести новые данные в регистрационный журнал и предоставить соискателю соответствующее свидетельство о смене фамилии.

Важно! Органы ЗАГСа не вправе отказывать гражданам в приеме документов, если причина смены фамилии присутствует в перечне обоснованных причин для осуществления этого процесса, в противном случае ходатайство о смене фамилии рассматривается в индивидуальном порядке.

Можно ли сменить фамилию в паспорте без замужества?

Какая бы ни была причина, по которой люди желают изменить свои данные, сделать это вполне реально, хотя нередки и случаи отказа в осуществлении этого со стороны государственных регистрирующих органов.

С какого возраста можно поменять фамилию? Поменять существующую фамилию на новую без регистрации брака теоретически можно с четырнадцатилетнего возраста.

Именно в это время человек получает свой первый общегражданский паспорт и получает право на совершение ряда юридических действий.

Не стоит полагать, что достаточно после достижения четырнадцатилетнего возраста, просто прийти в органы ЗАГС и подать заявление с просьбой о смене фамилии. В таком случае отказ от совершения регистрационных действий практически гарантирован. Необходимо иметь согласие родителей (или лиц, наделённых соответствующими правами) на подобное действие.

Обойтись без согласия родителей или опекунов на смену фамилии можно, начиная с восемнадцатилетнего возраста.

Можно ли сменить фамилию на благозвучную


Особенно это касается тех детей, которые родного отца не видели с момента развода. При этом отчим, или кто-то из ближайших родственников матери может стать ребенку ближе отца.

Как быть в этой ситуации? Ребенок с возрастом начинает понимать, что связь с бросившим их человеком через фамилию не соответствует его пониманию ситуации.Итак, на вопрос можно ли сменить фамилию на любую другую, отвечает статья 19 Гражданского Кодекса, в которой разъясняются права таких желающих.Фамилия, имя и отчество приобретаются в момент рождения для идентификации человека. Свои права, а также обязанности любой гражданин осуществляет под своим именем.

Хотя в ряде случаев, опять же определенных законом, тот же гражданин может воспользоваться псевдонимом, то есть вымышленным именем.Закон не запрещает, при желании, сменить свои фамилию, имя и отчество, однако не следует забывать, что все обязанности, которые гражданин приобрел под прежним именем, он обязан выполнить.

А вы знаете, как поменять фамилию после развода на девичью?

В том случае, когда родительских прав у него не имеется, то разрешение не требуется.Скачать образец заявления о замене фамилии можно здесь.Для смены фамилии предоставьте в ЗАГС такие документы, как:

  • удостоверение о расторжении брака;
  • паспорт;
  • удостоверения о рождении детей (в случае, если их возраст не превышает 18 лет);
  • квитанция об оплаченной госпошлине (1 тысяча рублей).
  • свидетельство о рождении- оно нужно, чтобы подтвердить девичью фамилию;

к содержанию ↑Как подготовить и куда подавать документы?Данный пакет документов нужно отнести в ЗАГС. Там же заполните заявление, где необходимо прописать ФИО, дату рождения, место жительства, адрес регистрации (прописки), семейное положение на момент подачи заявления.Если у вас есть дети, необходимо указать личные данные детей, а также причину возврата девичьей фамилии.Решение выносится в течение 30 дней.

Как поменять фамилию в 2023 году: оформление процедуры без развода

Каждая половина может на свое усмотрение решать, под чьей фамилией продолжать свою теперь уже холостую жизнь.

Важно помнить, что ни суд, ни бывший муж, ни закон не могут вас заставить поменять фамилию на девичью.

Если же вы сами приняли такое решение, тогда знайте, что вариантов у вас два:

  1. сделать это непосредственно при разводе;
  2. инициировать процесс уже после бракоразводной процедуры, спустя какое-то время.

Обратите внимание, что в первом случае выглядеть все будет гораздо проще и быстрее.

Для этого вам просто необходимо заявить о своем желании в заявлении на развод. После чего последует обычная замена документов. А вот второй путь окажется чуть более хлопотным, потому как будет подпадать под действие закона «Об актах гражданского состояния», в котором говорится о смене имени (здесь подразумевается не только само по себе имя, но и фамилия, и отчество).
В ст.

Смена фамилии после замужества и замена документов без стресса!

К слову именно такие союзы считаются более крепкими чем те, в которых жена остановилась на своей фамилии.

Какие же существуют причины, по которым многие женщины готовы на то, что бы сменить фамилию:

    Остаться верной традициям.Не идти на конфликт с семьей мужа, уважить его и его родных.Изменение фамилии может оказаться настроем на новую хорошую жизнь.

Если вы решитесь все оставить как есть, будьте готовы к тому, что вынужденный компромисс может очень скоро сыграть с вами злую шутку.

Даже если мужчина сделал вид, что он согласен на то, что вы останетесь со своей девичьей фамилии, будьте готовы к постоянным упрекам с его стороны.

к содержанию ↑Стоит ли менять фамилию при замужестве? к содержанию ↑Положительные моменты данного решенияОбщая фамилия сближает супругов, делает их отношения наиболее откровенными.

Для всех мужчин это очень значимый вопрос.

Как сменить фамилию в паспорте по собственному желанию

В качестве уважительной будут считаться:

  1. несоответствие фамилии религиозным, духовным убеждениям, национальности;
  2. получение добрачной фамилии или наоборот;
  3. желание носить одну фамилию с детьми;
  4. иные веские причины.
  5. смена фамилии на творческий псевдоним;
  6. отказ от фамилии в пользу другой, принадлежащей родственнику, опекуну, одному из родителей, близкому человеку и т. д.;
  7. неблагозвучность или сложнопроизносимость фамилии (из-за чего, например, ее часто пишут неправильно);

Практика знает случаи, когда граждане меняли фамилии по причине «желания начать жизнь сначала, разлада с семьей, стремления уехать в другой город»: госорганы не нашли в этом оснований для отказа.


vernuti-tovar.ru