×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Можно ли официально работать на двух работах одновременно в россии

Можно ли официально работать на двух работах одновременно в россии

Как работать на двух работах?


В таком случае все другие места работы будут являться уже совместительством. Согласно , Вы можете работать по совместительству:

  1. По месту основной работы, то есть в той же организации;
  2. У другого работодателя.

Только даже учитывая подобную свободу выбора в оформлении, у совместительства есть перечень ограничений. Само количество работ по совместительству может быть самым разнообразным, если соблюдаются условия такой подработки.

Многие устраиваются на дополнительную подработку неофициально, чтобы получать незаконный, но более крупный заработок за счет неуплаты налогов. Прежде чем устраиваться на работу по совместительству, потребуется соблюсти некоторые условия:

  1. У Вас должен быть основной источник заработка (основная работа);

Можно ли официально работать на двух работах

Причем совместительство может быть как внутренним, когда человек «подрабатывает» в своей же организации, так и внешним.

Однако работа по совместительству сможет доказать Ваш стаж, что сыграет немаловажную роль при устройстве на более высокую должность.
Например, если преподаватель университета в свободное от занятий со студентами время администрирует сайт вуза (и получает за это половину ставки инженера) — совместительство будет внутренним, если он параллельно читает лекции в другом учебном заведении или ведет курсы по подготовке к ЕГЭ в частном образовательном центре — внешним.При этом трудоустройству «по закону» на втором месте работы в таком случае ничего не мешает.

Более того — законом не оговаривается количество организаций, в которых один и тот же человек может быть трудоустроен официально с заключением договора, выплатой налогов и предоставлением официальных гарантий. Так, например, бухгалтеры часто «ведут отчетность» сразу для нескольких организаций, при этом отношения с каждой из них можно «оформить официально».Однако

Можно ли работать на нескольких работах одновременно.

Можно ли официально работать на двух работах

Такое совместительство получило название внешнего. Или же исполнять основные и дополнительные обязанности возможно и у одного работодателя. Это внутреннее совместительство.

Оба варианта допустимы при соблюдении требований к дополнительной нагрузке.

Допустимо оформление совместительства сразу у нескольких работодателей, но стоит рассчитывать свои силы и здоровье. Работа по совместительству, даже внутреннему, всегда оформляется трудовым договором. В этом ее принципиальное отличие от совмещения, когда к уже действующему договору составляется допсоглашение о поручении дополнительных обязанностей.

Трудовой договор заключается по всем правилам, предусмотренным законодательством.

При поступлении на работу к новому работодателю следует предъявить все , за исключением трудовой книжки. В ней запись делается по желанию работника. Основанием для издания приказа о приеме совместителя служит заявление.

Можно ли работать на двух работах официально: правила, закон и рекомендации специалиста

Нужно сразу отметить — так не получится.

Ведь если вы задумались, можно ли работать на двух работах официально, то стоит готовиться к тому, что на вас при наличии такой возможности наложат массу ограничений.

Вообще, согласно ТК РФ, официально быть оформленным в нескольких местах при трудоустройстве можно. Но с огромным количеством оговорок. Например, у вас в обязательно порядке должно быть одно-единственное место основной работы. Без него никак не обойтись. А вот официально устроиться для дополнительного заработка можно.
Но это будет уже не основная работа, а подработка.

Тут вы можете хоть в 100 мест трудоустроиться, главное — это наличие основного источника заработка. И ничего поделать с этим не получится.

Относительно подработок тоже имеются ограничения. И немалые. Можно ли работать на двух работах одновременно? Да. При этом одно место у вас будет числиться как основное, а другое — как подработка.

Можно ли работать на двух работах официально и как оформить трудоустройство?


Например, если у человека две работы, то общее количество часов, проведенных на каждой из них, не должно быть больше половины рабочего времени по закону. Законом предусмотрены некоторые категории сотрудников, не могущие занимать дополнительные должности как совместители:

  1. медицинские показания (запреты);
  2. специфика основного производства (вредность, тяжесть) не позволяет претендовать на дополнительную занятость;
  3. особые ситуации, прописанные в федеральных законодательных актах.
  4. юные трудящиеся, не достигшие 18-летия;

Подробнее о толковании рабочего времени по Трудовому Кодексу читайте в отдельной статье. Документ, в котором учитывается трудовой стаж и занимаемые должности, заводится и хранится в отделе кадров основной работы.

Если человек трудоустроен по совместительству еще на одной или нескольких должностях, ему нет необходимости в дополнительных трудовых книжках.

Можно ли официально работать на двух работах

Законом не воспрещается устраиваться на вторую работу официально. Но при этом, работа на втором рабочем месте будет осуществляться по совместительству, а первая – считаться основной.

Для трудоустройства необходимо предоставить в организацию, куда вы устраиваетесь по совместительству, следующие документы:

    Паспорт и его копию. Диплом и его копию. Справку, взятую с основного места работы. Копию трудовой книжки.

В ряде случаев, лицо все же не имеет права на трудоустройство на вторую работу.

Работать по совместительству можно не на одной, а даже на нескольких работах, при условии, что не превышаются нормы рабочего времени, и сотрудник успешно совмещает основную и дополнительные работы.

Сюда относятся: несовершеннолетние, поскольку для них есть ограничение по нормам рабочего времени; лица, которые работают на тяжелом или опасном

Можно ли работать на двух работах официально по одной трудовой книжке

Если сделать это в обход законодательства, рано или поздно могут «выплыть» следующие нарушения:

  1. учет рабочего времени;
  2. правила выдачи и ведения трудовых;
  3. регламент страхования (пенсионного и медицинского);
  4. использование подложных документов;
  5. нарушения в бухучете и др.

Каждое нарушение предусматривает определенную статью гражданского трудового и налогового кодексов и соответствующее наказание. Единственный способ законно выполнять несколько полноценных работ одновременно – это заключение в другой организации не трудового, а гражданско-правового договора. В результате заключения такого договора сотрудник не поступает на определенную должность, а обязуется предоставить ту или иную услугу в тот или иной срок.

При этом он не является подчиненным новой организации, а является равноправной с работодателем стороной. Официальное трудоустройство на нескольких работах не является нарушением закона.

Можно ли работать на двух работах официально?

Однако работать полностью официально можно и на других работах.

В таком случае все другие места работы будут являться уже совместительством.

Согласно ст. 282 Трудового Кодекса РФ, Вы можете работать по совместительству:

  1. По месту основной работы, то есть в той же организации;
  2. У другого работодателя.

Только даже учитывая подобную свободу выбора в оформлении, у совместительства есть перечень ограничений. Само количество работ по совместительству может быть самым разнообразным, если соблюдаются условия такой подработки. Вообще, согласно ТК РФ, официально быть оформленным в нескольких местах при трудоустройстве можно.

Но с огромным количеством оговорок. Например, у вас в обязательно порядке должно быть одно-единственное место основной работы.

Без него никак не обойтись. А вот официально устроиться для дополнительного заработка можно. Но это будет уже не основная работа, а подработка.

Можно ли официально работать на двух работах

Более того — законом не оговаривается количество организаций, в которых один и тот же человек может быть трудоустроен официально с заключением договора, выплатой налогов и предоставлением официальных гарантий.

Так, например, бухгалтеры часто «ведут отчетность» сразу для нескольких организаций, при этом отношения с каждой из них можно «оформить официально».


vernuti-tovar.ru