×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Можно ли отапливать помещение в многоквартирном доме

Можно ли отапливать помещение в многоквартирном доме

Закон о индивидуальном отоплении в многоквартирном доме


Это важно, так как при переходе на индивидуальное отопление в квартире, отказ от центрального обогрева может повлечь за собой сбои в системе.Необходимо узнать, кто заведует трубами и батареями.Если они в домовладении, то от соседей потребуется специальное разрешение.В том случае, если они в ведомстве государственных служб, нужно будет подать заявление в них с просьбой об отключении.В городской теплосети получить разрешение на составление и утверждение схемы перед тем, как перевести квартиру на индивидуальное отопление.Иногда так бывает, что газовое хозяйство отказывает в установке котла, так как технические характеристики системы не в состоянии создать необходимое для него давление. В таком случае придется искать альтернативные источники обогрева.В газовую компанию нужно предоставить техпаспорт на котел и схему с указанием места его установки.

Только после того,

Обязан ли собственник нежилого неотапливаемого помещения в МКД платить за отопление?

м имеются радиаторы отопления или трубопроводы теплоснабжения, в остальных помещениях площадью 280,4 кв.

м центральное отопление (посредством теплоснабжения в горячей воде) отсутствует, общедомовые системы (стояки) отопления, иные приборы и системы отопления не выявлены, помещения используются как «склад» или «холодильник».{Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.02.2016 N Ф07-2549/2016 по делу N А42-9860/2014 {КонсультантПлюс}}… Истец незаконно включил в расчет задолженности по оплате тепловой энергии нежилое подвальное помещение, поскольку оно не имеет отопительных приборов, а имеющиеся трубопроводы изолированы и являются не отапливаемыми. При этом, факт прохождения через нежилое подвальное помещение трубопровода в теплоизоляции сам по себе не может являться основанием для взыскания с собственника платы за отопление.{Постановление Арбитражного суда Московского округа от 04.07.2016 N Ф05-8553/2016 по делу N А41-77322/2015 {КонсультантПлюс}} 21 Ноября 2016, 23:34 0 0

28.08.2023 | Отопление при демонтаже радиаторов

Теплоэнергия передается в отапливаемые помещения за счет теплопроводности, излучения и конвекции, и распространяется тепло не только от радиаторов, но и от прочих элементов системы отопления (трубопроводы, стояки, лежаки и т.п.).

Тела, предметы, воздух, получив теплоэнергию от теплоносителя, в свою очередь, передают тепло другим телам и предметам, нагретые воздушные массы переносят тепло в другие участки пространства. В соответствии с законами физики тепло передается от более нагретых тел к менее нагретым, и теплоэнергия, содержащаяся в воздухе, в элементах интерьера помещения, передается в том числе и в соседние помещения через стены.
С учетом таких особенностей коммунальной услуги по отоплению многоквартирный дом (МКД) признается единым теплотехническим объектом, и , что вся тепловая энергия, поступившая в МКД, распределяется среди помещений МКД пропорционально их площади. Как и для других

Можно ли заставить владельца нежилого помещения в многоквартирном доме отапливать его в зимний период, если другие владельцы со смежными стенами с этим помещением страдают от холода, т.к.

пол или стена излучает холод?

Владелец нежилых помещений не отапливает их совсем.

В связи с этим в моей квартире, в зимний период, очень холодно, особенно в мороз.

Я обращалось в ЖКХ, «Управдом», приходила жилищная комиссия и сделала замеры температуры. Температура воздуха на уровне пола +15˚С, а в самих комнатах +20˚С, при том что отопительный котёл в квартире, работает на пределе. На пульте управления котлом задана температура 80˚, а температура батареи при замере составляет 54˚С.
Площадь квартиры 36,4 кв. м. и я никак не могу её прогреть до комфортной температуры.

Вся проблема в помещении под моей квартирой. Весь холод идет от пола т.к. помещение подо мной абсолютно не отапливается, поэтому сколько бы я не топила свою квартиру всё равно пол зимой будет холодным. Я попыталась выяснить кто является владельцем всех нежилых помещений на 1-м этаже.

В ООО УК «Управдом» мне сообщили, что собственником является Бозуркаев А.С.

Индивидуальное отопление в квартире — что говорит закон?

Но для его установки необходимо пройти трудоемкую процедуру сбора подписей соседей, согласования технических условий, проекта и тому подобное.

Отсоединение от общей системы теплоснабжения считается переустройством (реконструкцией) общего имущества МКД. Соответственно, для его реализации необходимо согласие всех собственников помещений и администрации района.

Подробнее про процедуру согласования можно прочитать в Минстроя, а также определении суда Вот здесь как раз кроется неприятный момент — закон не содержит формулы, которая бы позволяла считать отдельно плату за отопление в квартире и плату за ОДН по теплу (добавлено: ТЕПЕРЬ СОДЕРЖИТ — )Логично предположить — у меня свой котел, следовательно, я оплачиваю только за отопление в общих помещениях многоквартирного дома, правда же?Но нет, теплоснабжающие организации многим людям, перешедшим на индивидуальное тепло, продолжают выставлять общий счет за отопление, включая в него площадь квартиры.

Оплата отопления в отсутствие радиаторов


Согласно пп.

«е» п. 4 Правил предоставления коммунальных услуг потребителю может быть предоставлена такая коммунальная услуга, как отопление, то есть подача по централизованным сетям теплоснабжения и внутридомовым инженерным системам отопления тепловой энергии, обеспечивающей поддержание в жилом доме, жилых и нежилых помещениях в МКД, помещениях, входящих в состав общего имущества дома, надлежащей температуры воздуха.

Как правило, в нежилых помещениях в МКД есть отопительные приборы, соответственно, для их собственников плата за отопление исчисляется в общем порядке.

Особую категорию составляют подвальные нежилые помещения, в которых нет радиаторов отопления, однако проходят трубопроводы отопительной системы. Суды часто ссылаются на не действующую в настоящее время Методику определения количества тепловой энергии и теплоносителя в водяных системах коммунального теплоснабжения, утвержденную Приказом Госстроя РФ от 06.05.2000 № 105.

Отопление нежилых помещений

Здравствуйте, в любом случае вы должны оплачивать если у вас не заключен договор.

Если у вас индивидуальная система то вы должны были уведомить об этом ТГК. 3. Есть в собственности нежилое помещение. Счёта за отопление и свет, приходят с учетом НДС. Законно ли это? И на каком основании мы должны платить этот налог? 3.1. Ваша теплоснабжающая организация находится на традиционной системе налогообложения.

Соответственно, она обязана выставлять Вам счет на оплату с учетом НДС (налог на добавленную стоимость).

4. Подвальное помещение нежилого здания. Проходит обратка лежанка отопления.

Труба заизолирована утеплителем. Собственнику помещения выставлен счёт за отопление т.к. Статья 539.

Реформа ЖКХ

И в данном случае тепловой контур оказался разорванным.

здание подключено к сетям. Законно? 4.1. Добрый день! Счет выставлен незаконно. Между вами не заключен договор энергоснабжения, нет прибора учета, нет энергопринмиающих устройств. Не платите, напишите возражения на предъявленный счет.
Неважно, были эти помещения жилыми или нежилыми и когда там появился отдельный ввод отопления.

Важно то, что помещения находятся в ЖИЛОМ ДОМЕ, а это по статье 10 Жилищного кодекса РФ ведет к возникновению прав у жителей дома и обязанностей у каждого собственника.

Отопление квартир второго этажа рассчитано по теплопотерям только через наружные стены — но никак не полы! Потери тепла через полы учитываются только для первого этажа. При отключении отопления внизу, утечки тепла второго этажа как минимум удвоились.

Ясно, что существующие радиаторы не в состоянии справиться с такой нагрузкой: полы стали холодными, температура в помещениях упала.

При таком вопиющем положении, согласно статье 11 ЖК РФ, суд просто обязан был защитить права жителей второго этажа путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права и пресечь действия, нарушающее это право.


vernuti-tovar.ru