×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Можно ли поверку счетчиков воды отправить по электронной почте

Можно ли поверку счетчиков воды отправить по электронной почте

Поверка счетчиков воды: обязанность, процедура, документы. Или все же сразу поменять?


Если нет официальной справки о невозможности установить прибор учета воды, то стоимость потребленной воды рассчитывается по нормативу, увеличенному в 1,5 раза.

Выходит дорого. В Москве, например, для квартиры, где проживает трое человек, в месяц – около пяти тысячи тысяч рублей. В общем, тема поверки счетчиков воды для собственника квартиры неприятная, но разобраться в этом надо. Начнем с того, что поверка квартирных приборов учета обязательна, и отвечает за нее владелец квартиры.
Требования эти прописаны в следующих документах: Ст.

13 Федерального закона №102ФЗ от 26.06.2008 года . Ст. 34., п. г) и д)

«Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

(утверждены ) Суть в том, что потребитель коммунальной услуги (в данном случае – водоснабжения) обязан использовать прибор учета, который соответствует вполне конкретным требованиям.

Документы, которые выдают при поверке счетчиков воды

По окончанию поверочных работ у пользователя остаются такие документы:

  1. Акт проведенных работ;
  2. Свидетельство о поверке: его выдают в том случае, если обнаруженная погрешность измерений не выходит за допустимые пределы, то есть препятствий к дальнейшей эксплуатации счетчика не обнаружено.
  3. Договор на осуществление технического обслуживания водомеров между владельцем жилья и специализированной организацией;

Когда у вас на руках окажутся необходимые документы, их нужно будет передать в ЕИРЦ, где зарегистрируют сам факт прохождения поверки. Если же обнаружены несоответствия показаний и вы выполнили поверку с заменой старых счетчиков на новые, о потребуется к основному комплекту документов приложить еще и техпаспорт на новое устройство.

Чтобы не возникло проблем с документацией на счетчик, нужно с самого начала правильно выбирать компанию для проведения поверки.

Как через интернет передать поверку счетчиков воды?

Последний документ, на образец которого можно посмотреть на сайте , очень важен, потому что поверка счетчиков воды, проведённая неаттестованным предприятием, считается недействительной и учтена не будет.

Водосчетчик в таких случаях снимается с регистрации, а его хозяина переводят на общий тариф оплаты водоснабжения.Сроки проведения регулярной проверки водосчетчиков согласно Федеральному закону №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» устанавливаются заводом-изготовителем учетного оборудования. Как правило, они составляют 4 года для счетчиков горячей воды и 6 лет для холодной.
Обязанность отслеживать регулярность поверок законодательство возлагает целиком на потребителя.

Вся необходимая информация о проверках содержится в техпаспорте ИПУ.В обстоятельствах, когда техпаспорт утерян, за нужными данными следует обратиться в учреждение, осуществлявшее регистрацию учетного оборудования.Существуют два способа осуществить диагностику счетчика воды.

Часто задаваемые вопросы по поверке квартирных водосчетчиков

Межповерочный интервал водосчетчика устанавливается при утверждении типа средств измерений в органах государственной сертификации и сведения о нем в обязательном порядке содержатся в паспорте на прибор. При этом датой для отсчета первого межповерочного интервала является дата проведения первичной поверки, сведения о которой также содержаться в паспорте прибора, а для отсчета следующих интервалов – дата проведения периодической поверки.

Для большинства водосчетчиков установлены следующие интервалы: — на счетчики холодной воды — 6 лет — на счетчики горячей воды — 4 года. 5. Какой комплект документов требуется для предоставления в ЕИРЦ после

Куда относить документ о поверки по счетчикам

В том числе, он должен пройти первичную поверку (после выпуска, ее делает производитель) и последующие поверки, в соответствии с графиком, установленным производителем.

Но существуют приборы и с другими интервалами, например счетчики холодной воды фирмы «Берегун», произведенные до 1 июля 2013 года, у которых интервал поверок составляет 5 лет. В любом случае мы рекомендуем сверяться с паспортом прибора.

Показания приборов учета, у которых истек срок межповерочного интервала, к расчету платы за воду не принимаются.

Сроки проведения поверки, как уже указывалось выше, составляют обычно 4 года для счетчиков горячей воды и 6 лет – для счетчиков холодной воды. Когда же уверенности в собственных умениях у вас нет – пригласите квалифицированного сантехника из управляющей компании или частника. Последние варианты являются предпочтительными, поскольку специалисты хорошо знакомы с действующими нормативами.

После подключения приборов они грамотно заполнят соответствующие акты и выдадут их на руки.

Инфо С такими бумагами постановка на учет расходомера производится без особых хлопот. Читайте также: Какие цифры нужно писать в показаниях счетчика воды Перечень необходимых документов выглядит следующим образом:

Куда сдать документы о поверке счетчиков воды: последовательность и сроки

Итак, куда и когда же нужно производить поверку счетчиков воды?

  • Для счетчика холодного водоснабжения поверка производится через каждые 6 лет.
  • Для счетчика горячего водоснабжения поверка необходима через каждые 4 года.

Важно помнить, что момент подобных поверок высчитывается не с момента установки новых , а с момента их изготовления, которые зафиксированы в техническом паспорте каждого агрегата.

Момент последующей поверки вычисляется исходя из даты поверки предыдущей.Изложенную выше информацию важно знать всем, так как рано или поздно каждый человек сталкивается с подобным вопросом.

Тем не менее, в момент получения уведомления о приближающейся дате поверки, граждане удивляются и недоумевают, пытаясь понять, что же пошло не так.Чаще всего такие уведомления направляют частные компании для привлечения клиентов. Реже такие письма приходят из управляющих компаний и в большей

Куда нести документы после поверки счетчиков воды

Как правило, если для установки прибора вы обращались к квалифицированным специалистам соответствующих компаний, то они должны предоставить вам весь необходимый пакет документов.

Именно поэтому лучше не делать монтаж агрегата самостоятельно, ведь тогда у вас возникнут проблемы с заполнением документов. Отвечая на вопрос, куда нести свидетельство об установке или поверке счётчиков воды, можно дать такой ответ: со всеми бумагами, выданными установщиками, вы должны пойти в ДЭЗ.

Сотрудники этого заведения зарегистрируют акт о разрешении эксплуатации счётчика.

К слову, такой же документ должен выдаваться, если выполняется замена старого прибора на новый агрегат. Куда сдавать акты поверки водяных счётчиков Затем с этим же пакетом документов нужно посетить ЕИРЦ, где будет составлен договор на оплату коммунальных услуг водоснабжения. Документы для ЕИРЦ вы будете носить и после того, как будет выполнена

Поверка водяного счетчика и документация

После покупки необходимого измерительного оборудования для горячей или холодной воды, вы можете произвести установку самостоятельно или обратиться к специалистам.

Конечно, намного лучше произвести монтаж счётчика на воду с помощью профессионалов.

Они не только произведут установку согласно нормативным требованиям, но заполнят и выдадут вам необходимые документы и акты, которые вы сможете отнести в соответствующие органы для постановки прибора на учет. Если вы не знаете, куда нести документы, чтобы зарегистрировать счётчик, то вам стоит обратиться в такие инстанции:

  1. Сначала, взяв документы и акты, которые вам выдали установщики, необходимо идти в ДЕЗ. Работники этой конторы должны зарегистрировать акт о разрешении на эксплуатацию водомера.

Стоит знать: такой же акт у вас должен быть в случае замены старого прибора учета новым агрегатом.

  1. После этого с таким же набором документов нужно идти в ЕИРЦ.

Поверка счетчиков воды в Москве и московской области

Вся процедура займёт около 30-40 минут и не потребует снятия счётчика или нарушения пломбы. Специалисту для поверки достаточно подключить переносную установку к одному из кранов в квартире. Во время проведения процедуры поверки специалист никуда не увозит и не снимает счётчик, не вмешивается в его работу и не нарушает пломбу.


vernuti-tovar.ru