×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Можно ли продлить выплату алиментов после 18 лет

Можно ли продлить выплату алиментов после 18 лет

Алименты после 18 лет


Алиментные обязательство в этом случае могут быть сняты с родителей только в том случае, если учащийся или студент вступает в законный брак и создает собственную семью.Необходимо также отметить, что и российское законодательство во многих случаях предусматривает различные формы материальной поддержки семьям на совершеннолетнего учащегося или студента-очника до достижения ими 23 или даже 24 лет (например, стандартный налоговый вычет на детей, пенсия по потере кормильца и т.п.). Почему данное правило до сих пор не распространяется на выплату алиментов — не совсем очевидно.С учетом указанных выше обстоятельств 7 сентября 2015 года в Госдуме был зарегистрирован , предусматривающий внесение дополнений и изменений в Семейный кодекс в части усиления гарантий ребенка на получение алиментных выплат от своих родителей до окончания обучения по очной форме.В частности, в действующую редакцию СК РФ

Алименты после 18 лет

Данное правило регламентируется статьей 80 и 100 Семейного Кодекса.

Однако в этих же статьях четко указано, что алименты на ребенка выплачиваются до наступления ему совершеннолетия, кроме тех случаев, когда иждивенец признан недееспособным.

Во всех остальных случаях, простым учащимся, у которых нет проблем со здоровьем, второй родитель не платит алименты.

Именно поэтому суд очень часто подобного рода заявления отклоняет. Но как вы поняли, бывают и исключения. Об этом мы расскажем далее. Как мы уже сказали, законное действие по алиментным выплатам на ребенка прекращается при достижении ему совершеннолетия. Вопрос об их продолжении должен подниматься отдельно, так как это совершенно иной вид взыскания.

Если отталкиваться от законодательной базы РФ, то материальная помощь на ребенка от второго родителя на его содержание после достижения 18 лет, осуществляется в следующих случаях (глава 13 СК РФ):

Выплата алиментов после 18 лет (если ребенок учится)

Но практика показывает, что возраст – не обязательно показатель способности самостоятельно обеспечить свое существование. В этом случае уместны выплаты родителей детям и после 18 лет. Некоторые нормы на этот счет уже прописаны в кодексе, а касательно других законодателями предложены изменения в него.

Рекомендуем прочитать про . С введением 11-летнего обучения в школе довольно распространенной стала ситуация, когда молодой человек 18 лет еще является школьником.

Еще более распространено положение, когда он является студентом колледжа или вуза дневной формы обучения. В такой ситуации он весьма ограничен в возможностях самостоятельно зарабатывать на себя и продолжает зависеть от поддержки родителей. В обычных условиях родители продолжают содержать студента во время учебы.

Возможно ли продление выплаты алиментов после достижения ребенком 18-летного возраста?

Кроме того, есть возможность взыскать алименты на детей, достигших 18 лет, но только в том случае, если они являются нетрудоспособными, т.е.

Однако в законодательстве до сих пор такая норма отсутствовала, выплаты алиментов на учащегося после 18 лет в России могут быть прекращены, даже если он является школьником, или студентом при очном обучении в вузе.

инвалидами. Такая возможность предусмотрена ст. 85 Семейного Кодекса РФ. 1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
06 Октября 2014, 11:47 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Похожие вопросы 09 Августа 2023, 20:55, вопрос №1719787 13 Июня 2016, 21:36, вопрос №1283235 26 Февраля 2016, 14:23, вопрос №1159280

Можно ли продлить выплату алиментов после 18 лет, если ребенок находится на очном обучении?

29 Августа 2016, 23:03 0 0 9419 ответов 2152 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юсупов Азизбек Юрист, г.

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 2152отзыва
  2. 9419ответов

Это пока только в проекте. 29 Августа 2016, 23:06 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене. Похожие вопросы 13 Июня 2016, 21:36, вопрос №1283235 16 Августа 2016, 22:14, вопрос №1347669 25 Июля 2023, 21:11, вопрос №2061987 05 Сентября 2023, 13:54, вопрос №1743277 19 Августа 2015, 16:59, вопрос №946564 Смотрите также

Алименты после 18 лет


О том, как продлить выплату, и какие условия должны быть при этом соблюдены, расскажем далее.

Наличие инвалидности — это главный фактор, на основании которого родители должны обеспечивать детей после их совершеннолетия. Инвалидностью называются функциональные нарушения организма, которые могли возникнуть вследствие травмы, врожденного дефекта, а также серьезные заболевания.

Для того, чтобы ребенок-инвалид после 18 лет был признан нуждающимся в алиментах, должны быть соблюдены следующие условия:

  1. невозможность самостоятельного получения ресурсов для обеспечения нормальной жизнедеятельности;
  2. отсутствие каких-либо выплат со стороны государства (пособий, пенсий по инвалидности).

Существует 3 группы инвалидности:

  1. 1 группа.

    Факт нетрудоспособности подтверждается заключением независимой медицинской экспертизы.

Данный случай предусматривает длительный медицинский уход.

Как выплачиваются алименты на обучение после 18 лет

Главный нюанс: оба условия одновременно должны присутствовать.

Нетрудоспособность наступает тогда, когда человек не имеет возможности трудиться и зарабатывать денежные средства в силу престарелого возраста или слабого здоровья. Престарелый возраст нас не интересует. Вряд ли у шестидесятилетнего пенсионера найдутся родители, которые смогут его обеспечивать в таком возрасте.
Подтверждается нетрудоспособность по состоянию здоровья медико-социальной экспертизой, по итогам которой гражданину устанавливается инвалидность 1, 2 или 3 группы, либо решением суда.

Нужно учитывать, что инвалиды третьей группы часто не лишаются трудоспособности и по состоянию здоровья в силах осуществлять трудовую деятельность, поэтому взыскать алименты с родителей у них вряд ли получится. Право на алименты совершеннолетние трудоспособные дети, при обучении в высшем учебном заведении не имеют. Особняком стоит вопрос о том, можно ли взыскать алименты на обучение после 18 лет.

Алименты на совершеннолетнего ребенка

Например, при обучении по очной форме по-прежнему необходима поддержка родителей, даже если они живут раздельно.Важный нюанс состоит в том, что по российскому закону предусмотрено достаточно форм финансовой помощи семьям, где проживают учащиеся-очники старше 18 лет, до достижения теми 23- или даже 24- летнего возраста (например, возврат налогов за потомков, пенсия по потере кормильца и т.п.). Но это не касается алиментных обязанностей.Лишь недавно в Госдуме был внесен в список законопроект 876581-6, где прописаны нововведения для увеличения гарантий на алиментное обеспечение детьми от своих попечителей до момента завершения обучения по очной форме. Например, в нынешнюю версию СК РФ предлагается пополнить новой статьей 85.1 о праве на алиментное обеспечение отпрысков в период с 18 до 24 лет.

При этом алименты на ребенка после 18 лет будут выплачиваться как по доброй воле с подписанием договоренности,

Можно ли получить алименты после 18 лет

В каждой конкретной ситуации этот вопрос решается индивидуально, так как закон не раскрывает определение нуждаемости. Все эти пункты должны соблюдаться одновременно.

Зачастую даже инвалид может найти способ достойного заработка и не нуждаться в материальной помощи. Многих граждан, которые в одиночку воспитывают детей, интересует вопрос, а можно ли получать алименты после 18 лет на студента.

Согласно закона, эти средства учащийся вправе получать только при наличии следующих обстоятельств:

    ему еще нет 18 лет; осуществляется выплата алиментной задолженности за прошлые периоды.

Если имеется хотя бы одна из этих причин, студент имеет право на получение содержания.


vernuti-tovar.ru