×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Исполнительное производство - Можно ли прописать временно несовершеннолетнего ребенка

Можно ли прописать временно несовершеннолетнего ребенка

Дети по месту пребывания: временная регистрация


По истечению этого срока несовершеннолетнего необходимо прописать по месту его фактического пребывания. Если этого не сделать, отцу, матери или опекунам придётся выплатить ощутимый административный штраф. Более того, штраф придётся заплатить и гражданам, на жилплощади которых проживают граждане в возрасте до 14 лет.

Важно сделать акцент на том, что в последнее время усилился контроль над тем, действительно ли школьник проживает по адресу оформления.

Особенно это относится к школьникам, которых стараются прописать по месту нахождения желаемой школы, когда их место проживания на самом деле далеко не в этом районе.

В случае обнаружения такого вида родительского мошенничества ответственным за это лицам грозит уголовная ответственность. Временная прописка (регистрация) несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет оформляется по общим правилам. Заявление для регистрации несовершеннолетнего в квартиру или дом подаётся от имени его родителей или официальных опекунов.

Можно ли прописать ребенка к бабушке в квартиру без родителей?

В том же случае, если они живут по разным адресам, регистрация несовершеннолетнего проводится по месту жительства матери или же отца. Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка отдельно от родителей?

В России регистрацию несовершеннолетних регулируют следующие нормативные акты:

  1. Ст. 20 ГК РФ;
  2. ПП №713;
  3. 63-64 СК РФ;
  4. ФЗ № 5242-1 от 25.06.1993 г.;
  5. Жилищным кодексом РФ;
  6. КоАП.

Еще один важный фактор – это возрастная группа. Так, ребенок, не достигший 14-летнего возраста, должен быть прописан вместе со своими родителями или законными представителями (хотя бы один из них).

С какого возраста можно прописать ребенка отдельно от родителей? Теоретически это становится возможным в 14 лет, когда подросток получает паспорт и вступает в период ограниченной дееспособности. В тех случаях, когда ФМС требует документальное согласие обоих родителей или опекунов, можно подать жалобу в вышестоящие органы.

Что необходимо знать собственнику жилья о временной регистрации несовершеннолетнего

Нарушение требований Постановления № 713 наказуемо. Санкции предусмотрены ст. 19.15.1 КоАП РФ как для жильцов, так и для владельцев недвижимости.

В зависимости от региона проживания сумма штрафа составляет от 2 000 до 7 000 рублей.Срок регистрации устанавливается по договорённости между сторонами. Письменное согласие на вселение и будет служить основанием для проживания граждан в квартире. Но такое согласие не требуется ребёнку.

Владелец недвижимости, впустив на свою жилплощадь взрослого, не вправе запрещать жильцу регистрировать по тому же адресу своих маленьких детей.

Основанием для регистрации служит факт проживания родителя в квартире.Важно!

Вышеописанная невозможность воспрепятствовать регистрации несовершеннолетнего иногда может вылиться в крайне неприятные последствия для собственника. Жильцы могут вселить в квартиру любое количество детей, что негативно скажется на размере коммунальных

Как оформить временную регистрацию несовершеннолетнего ребенка?

Отдельно получить временную прописку могут только дети с 14 лет, или же если разрешение на это дали им их родители. Если на протяжении 90 дней ребенок все-таки не получил временную прописку, то на родителей может быть наложен штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей.

Важно понимать, что оштрафовать могут не только самих родителей, но и владельца дома или квартиры, в которой проживал непрописаный ребенок. Для получения временной прописки ребенком его родителям нужно обратиться в уполномоченный орган с соответствующим заявлением. Зарегистрировать его можно только в тот частный дом или квартиру, в которой зарегистрированы его мать или отец (или другие законные представители).

Допускается в дом к бабушке, дедушке или другому родственнику только после того, как ему исполнится 14 лет.

Гражданский кодекс говорит о том, что ребенок, который не достиг совершеннолетия, может быть прописан в доме или квартире только по согласию его законного представителя там, где прописан сам представитель.

Временная прописка ребенка

Похожие темы 856 юристов сейчас на сайте Все темы Добрый день! К нам обратились соседи с просьбой временной регистрации новорожденного ребенка. Сами родители и старший ребенок прописаны в другой области.

Соседи просят временно прописать маму (постоянная прописка у нее в другой области) и. 27 Февраля 2023, 19:25, вопрос №2275456 Виктория, г. Новосибирск Категория: Я в разводе с женой.

Плачу алименты. У нас есть дочь 12 лет.

Живет в другом городе с бывшей женой. Проживаю в собственной квартире. Бывшая жена настаивает, чтобы я прописал к себе дочь с целью дальнейшего проживания. Какие у меня риски возникают в. 22 Января 2023, 13:14, вопрос №2232994 Ирек, г. Набережные Челны Категория: Добрый день! У нас в квартире в городе проживают квартиранты, приезжие из села.
Квартиранты попросили, чтобы мы официально приписали временно их ребенка ( ребенку 3 года) к нам в квартиру.

Как сделать временную прописку для ребенка?

Временная форма регистрации наиболее актуальна для детей, следующих за своими родителями при длительных командировках и частых переездах. На новом месте родители обязаны их зарегистрировать в территориальном отделении УФМС при перспективе проживания в определенном жилом помещении свыше 90 дней.Обращаться с заявлением для получения прописки ребенка необходимо в структуры ФМС или к лицам, в функциональные обязанности которых входит проведение регистрации.

Если же в месте пребывания таковые отсутствуют, обращаются за содействием к собственнику жилья. Оформляют временную прописку ребенку его родители, опекуны и другие законные представители.

Четырнадцатилетние подростки делают это самостоятельно, предварительно согласовав свое решение с ними.Норма ст. 20 указанного ранее закона подчеркивает, что прописка несовершеннолетнего ребенка проводится исключительно по месту пребывания его законных представителей, в ту квартиру, тот дом, где зарегистрированы или будут прописаны они сами.

Характеристика временной регистрации ребенка

Временная регистрация предназначена для контроля государства за миграцией населения.

Дает право на получение гражданами в месте пребывания таких видов услуг:

  1. некоторые другие права, получение которых требует прописки.
  2. право ;
  3. медицинское обслуживание;
  4. получение среднего образования в школе по месту пребывания;

Особую важность временная регистрация имеет в том случае, если предстоит оформление документов для зачисления в школу.

Чтобы получить , необходимо выполнить определенные условия. Перед тем, как сделать временную регистрацию ребенку, нужно определиться с местом проживания. Чтобы осуществить процедуру регистрации несовершеннолетнего, необходимо обратиться в одно из следующих учреждений: ЗАГС

Временная регистрация несовершеннолетнего ребёнка

Правила временной регистрации ребёнка установлены в Приказе № 288 ФМС РФ, выпущенного в 2012 году.

Важно, что собственник должен предоставить согласие на прописку несовершеннолетнего, которая обязательно осуществляется совместно с родителями.

Проживание лиц, возрастом до 14 лет, определено ст. 20 ГК РФ, где устанавливается место проживание такого лица по адресу регистрации одного из родителей или опекуна. Прописка с родственниками второго порядка или третьими лицами категорически не допускается.

Лица, возрастом от 14 до 18 лет могут оформить временную регистрацию ребёнка без родителей при наличии письменного разрешения таковых, в общежитии по месту прохождения обучения. Оформление ребёнка в дошкольное учреждение возможно только по месту официальной прописки.

Для посещения детского сада следует обратиться в компетентный орган (УФМС, паспортный стол, офис ТСЖ), предоставив необходимый набор документов. В предоставленном пакете должны быть: заявление по форме №1, заполненное самим подростком (при достижении 14-летнего возраста) или одним из законных представителей.

Можно ли временно прописать несовершеннолетнего ребенка

№ 5242-I предусмотрен регистрационный учет граждан по месту жительства и месту пребывания (статья 3). Нечто подобное существовало ранее и именовалось «прописка», поэтому до сих пор большинство людей говорят «прописка», имея в виду регистрацию. В законе № 5242-I написано, что сам факт регистрации или отсутствие таковой не может быть основанием или условием осуществления гражданином своих прав и свобод.

Однако из реалий современной жизни мы знаем, что наличие регистрации по месту жительства значительно облегчает и поиск работы, и получение медпомощи, и иное общение с госорганизациями. Регистрация бывает постоянная и временная. Постоянная регистрация осуществляется по месту жительства и дает право проживания в месте регистрации, если зарегистрированный не является собственником квартиры.


vernuti-tovar.ru