×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Можно ли вернуть деньги если перевел на расчетный счет

Можно ли вернуть деньги если перевел на расчетный счет

Что делать, если перевел деньги не на тот счет?


Все действия, направленные на возврат средств, нужно осуществлять как можно более быстро. Это связанно с работой банковской системы.

Некоторые виды платежей отправляются не сразу, а в течение 15-30 минут из корсчета банка. В первую очередь без затягивания время надо обратиться к банковскому служащему или операционисту, который вас обслуживает. Обратиться можно лично, если он рядом с вами в банке, по телефону, если вы поняли, что совершили ошибку слишком поздно, или с помощью горячей линии.

Нужно сообщить о том, что вы хотите, чтобы перевод средств был прекращен.

В случае, если платеж еще не вышел за пределы банка, такую операцию осуществить возможно. Сразу после изъявления своего желания необходимо написать заявление. Если платеж был осуществлен с помощью кассы, он может находиться несколько часов в банке.

Как вернуть деньги если банк перевел не на тот счет

Сотрудник банка тоже человек, его также отвлекают, равно как происходят сбои и в программном обеспечении, отвечающем за проведение операций.

Некоторые банковские сети отправляют такие виды платежей в конце рабочего дня, поэтому вернуть средства, ошибочно отправленные не туда, куда необходимо, намного проще.
  • Пишете заявление в банке, при этом форма подачи заявления может быть как стандартной, так и произвольной, отправленной по интернету, почте или через оператора горячей линии. В заявлении указываете номер операции, ваши данные, и сообщаете, что деньги на указанный счет не поступили.
  • Банк проводит расследование. Возможно, это будет ошибка оператора. Возможно, автоматизированной системы. Как банк будет возвращать деньги – в судебном порядке или просто спишет с клиента, незаконно завладевшего вашими средствами – вас не касается.

Платеж был отправлен из банка Если вы все-таки опоздали с отменой ошибочно осуществленного платежа, и он уже покинул пределы банка, то существует два варианта решения данной проблемы:

Как вернуть деньги с расчетного счета

2 В том случае, если денежные средства не ушли на неправильно указанный счет, напишите заявление на имя руководителя или начальника отдела с просьбой отозвать платежное поручение.

Если банк ошибся в переводе и отправил деньги на другой счет, вернуть их совсем просто.

Как правило, в банке вы можете уточнить форму заявления. Подписывать документ может тот, кто обладает правом подписи. 3 В том случае, если денежные средства поступили на «неверный» расчетный счет, отправьте письмо в адрес того юридического лица с просьбой перечислить сумму обратно. К документу обязательно приложите копию платежного поручения.
4 В том случае, если средства ушли на расчетный счет, который не существует (перепутаны цифры в счете, например), вы должны написать заявление в адрес обслуживающего вас банка с просьбой отозвать денежную сумму. Они, в свою очередь, направят письмо в адрес того банка, в реквизитах который указан у получателя.

Рекомендуем прочесть:  Особенности дарения недвижимости

5 Если вы перечислили денежные средства не тому контрагенту, а он не желает возвращать их назад, обратитесь в суд с иском.

Как вернуть ошибочно перечисленные деньги на расчетный счет

Либо указываем данные другого счета, на который нужно перевести деньги. Ниже пишем слово «Приложение» и перечисляем документы, которые мы будем прилагать к нашему заявлению.

Приложение нужно формировать обязательно, это ускорит процесс рассмотрения заявления. В конце документа ставится дата, подпить и расшифровка подписи. К заявлению нужно обязательно приложить квитанцию об оплате и другие документы, которые подтвердят факт совершения ошибочного перевода. Немедленно передаем заявление в банк и убеждаемся, что его зарегистрировали.

Ждем рассмотрения заявления и параллельно звоним по телефону горячей линии в банк. Процесс рассмотрения лучше держать под контролем, иначе он вполне может затянуться.Если при переводе денег ошибочно на другой счет не удалось быстро обнаружить ошибку, отменить транзакцию не получится.

Спустя некоторое время перевод будет совершен, а денежные средства будут зачислены на счет неизвестного лица.

Как вернуть деньги, перечисленные ошибочно?

Нужно предоставить заявление о получении человеком денежной суммы, которая была перечислена ему по ошибке, и о том, что он отказывается возвратить (либо игнорирует) ошибочно переведённые на его счёт или карту денежные средства.

После чего сотрудники органа сделают запрос в банк о получении информации касательно владельца карты или счёта, с последующим расследованием и окончательным судебным решением.Ошибиться в перечислении на карту или счёт достаточно тяжело. Причина кроется в том, что последняя из цифр в номере является случайно сгенерированной, но связанной по особой системе с предыдущими числами.

Следуя этой информации случайно указать чужой номер достаточно сложно, но всё же возможно.Если ошибочный платёж был осуществлён, но человек вовремя это понял и в максимально возможные сроки написал заявление на имя банка об аннулировании перевода средств, банк имеет возможность отменить транзакцию

Можно ли вернуть деньги, зачисленные на чужой счет?


Платежное поручение исполняется банком в срок, предусмотренный законодательством, или в более короткий срок, установленный договором банковского счета либо определяемый применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота. При этом общий срок осуществления платежей по безналичным расчетам не должен превышать два операционных дня, если указанный платеж осуществляется в пределах территории субъекта Российской Федерации, и пять операционных дней, если указанный платеж осуществляется в пределах территории Российской Федерации (ст. 80 Федерального закона N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации «).

Учитывая, что платежное поручение Вами было оформлено в октябре 2011 года, наиболее вероятно, что банк надлежащим образом исполнил свои обязательства, и денежные средства были перечислены (о чем Вам и было сообщено представителем Банка). При этом существует две возможные ситуации.

Можно ли вернуть платёж, ошибочно переведённый не на тот счёт?

В своём вопросе Вы не указали, с помощью какой услуги ВТБ24 был произведён платёж, а это будет важно в момент разбирательства.

Если Вы знаете получателя средств, то попробовать договориться, конечно, можно, но ещё не факт что получатель добровольно согласится средства вернуть. Ну, а если вы оформляли перевод по номеру карты, то сами вы договариваться с получателем о возврате ваших средств вообще не сможете — вы ведь не знаете информации о получателе (Ф.И.О., телефон и адрес).

Информации о том, в какой банк и кому конкретно ушли средства у вас не будет, и банк вам такую информацию не предоставит, так как в Части 2 Статьи 857 (Банковская тайна) Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) от 26.01.1996 N 14-ФЗ прописано следующее: Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счёту и сведений о клиенте.Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только

Назначение платежа при возврате покупателю ошибочно перечисленной суммы

Сегодня мы поговорим о том, что делать, если перевел деньги мошенникам и как вернуть ошибочно перечисленные деньги. Денежный перевод – это банковская транзакция, поручение от клиента банку – отправить со своего счета некую сумму на другой счет. Данное поручение производится автоматически системой, которая воспринимает ваше указание, как задачу, обязательную к выполнению.

Chargeback, или отмена платежа в Сбербанк онлайн – это операция, которую нельзя самостоятельно задать системе по одной простой причине.

Представьте, вы – продавец. Вам оплатили товар, отправили его клиенту. Тут клиент отзывает операцию, а товар уже в пути. Вы несете расходы на логистику, и не факт, что вернете посылку обратно.

Если бы в личном кабинете была возможность, как отозвать платеж в Сбербанк онлайн, возникла бы полная неразбериха и финансовый хаос.

Поэтому, возврат денег на карту Сбербанка при неправильном переводе контролируется и осуществляется только уполномоченными представителями банка.

Можно ли вернуть деньги, если перевел на счет мошенника, и как это сделать

В качестве подтверждения перевода будет служить квитанция. Кроме того, можно воспользоваться следующими способами: Как только будет обнаружен обман, можно обратиться в банк с заявлением о возврате уплаченной суммы.

Необходимо написать заявление с указанием реквизитов, даты и суммы перевода.

Документ составляется в двух экземплярах.

Его нужно зарегистрировать в приемной, один бланк оставить на рассмотрение, второй забрать себе. Срок обработки заявки составляет 30 дней.

Если надежды на возврат через банк мало, можно обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

Статья 144 Уголовного процессуального кодекса говорит о том, что на возбуждение дела дается трое суток. После того, как будет проведена проверка, выносится постановление или отказ в возбуждении уголовного дела. На проведение предварительного расследования уходит минимум два месяца.


vernuti-tovar.ru