×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Исполнительное производство - Можно ли вернуть или обменять кастрюлю

Можно ли вернуть или обменять кастрюлю

Возврат металлической кастрюли


В таком случае необходимо обратиться в службу надзора в сфере прав потребителей или в Роспотребнадзор. Покупателю необходимо произвести следующие действия:

  • Предоставить документ, удостоверяющий личность.
  • Предъявить документ, подтверждающий покупку товара именно в этой торговой точке.
  • Составить заявление в 2-х экземплярах и передать его продавцу. Один экземпляр остается у покупателя, на нем ставится отметка о принятии заявления. Второй экземпляр остается у продавца.
  • Передать продавцу металлическая кастрюля в целой упаковке. При этом ярлыки и пломбы должны быть целы. После передачи в экземпляре покупателя ставится отметка о принятии товара.

В заявлении необходимо указать требование.

То есть что необходимо, возврат денег или обмен товара.

Продавец обязан в срок не более 3-х дней со дня подачи заявки удовлетворить это требование. В случае отказа

Можно ли вернуть посуду в магазин?

Бывает так, что необходимый для замены товар временно отсутствует на полках магазина.

В этом случае покупатель имеет право потребовать возврата денег или будет просто ждать поступления.

Требовать разорвать договор купли-продажи или замены некачественного товара можно при нескольких условиях:

  1. покупателю дается четырнадцать дней на предъявление претензий продавцу. При этом в расчет не берется день совершения покупки;
  2. необходимо предъявить чек на покупку. В некоторых случаях он не понадобится, если доказать, что покупатель приобрел товар именно в этом магазине.
  3. покупатель обязан предоставить обратно в магазин некачественную вещь, которой прежде он не пользовался. Упаковка не разорвана, не имеет повреждений и загрязнений. Этикетка целая, не оторвана от тары. Товар чистый, соответствует первозданному виду;

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам.

Можно ли вернуть посуду, тарелки и кастрюли в магазин?

(далее – Перечень).Если с первыми четырьмя пунктами, как правило, проблем не возникает, то вот с определением относится ли посуда к товарам, не подлежащим возврату, возникают сложности.В п.

6 Перечня указаны изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования).Именно со ссылкой на данный пункт отказывают продавцы удовлетворении требований о возврате денежных средств или обмене на другой товар. Но является ли такой отказ законным?Буквальное толкование пункта 6 указанного Перечня позволяет прийти к выводу, что не подлежит возврату или обмену посуда, изготовленная полностью или частично из полимерных материалов.

Рекомендуем прочесть:  Пример заполнения формы 14 листа б

Можно ли вернуть посуду обратно в магазин?

Клиент вправе осуществить обмен или требовать возврата непродовольственного качественного изделия при выполнении следующих условий.

То есть, если посуда изготовлена из полимерных материалов, то она возврату и обмену не подлежит.

Во-первых, обращение к торговцу должно быть осуществлено в период не позднее, чем в течение двух недель с момента передачи товара клиенту. При этом день продажи в этот срок не входит. Во-вторых, вещь не может использоваться. В магазин приносят продукт товарного вида, с целыми пломбами, ярлыками. Потребителю желательно иметь фискальный чек, подтверждающий факт оплаты.
Отсутствие товарного чека или иного документа, свидетельствующего об уплате, не исключает право покупателя на обмен или возврат вещи при наличии свидетельских показаний.

На основании Постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г.

№ 55 разработан Перечень продукции непродовольственной группы с надлежащим качеством, которые не подлежат обмену или возврату по условиям, предусмотренных статьей 25 Закона РФ «О защите прав потребителей». Пункт 6 Перечня после внесения изменений Постановления Правительства РФ от 22 июня 2016 г.

Можно ли вернуть кастрюлю в магазин

На этот вопрос ответит старейший закон, защищающий права потребителей. Согласно Постановлению Правительства под номером 55 от 98 года и Постановлению Правительства под номером 568, 2016 года, возвращать посуду, изготовленную из полимерных материалов ни в коем случае нельзя. Но в нем ничего не сказано про другие виды материалов.

Поэтому, можно сказать, что купленная кастрюля, если она не находилась в пользовании, может быть возвращена в магазин. Возврат кастрюли продавцу происходит при соблюдении нескольких требований.

К ним относятся:

  1. Посуда не была использована;
  2. У покупателя имеется товарный чек.
  3. Упаковка находиться в целостном состоянии, не была нарушена и испорчена;

Если, после использования кастрюли появились какие-то дефекты, например материал, деформировался, краска начала слазить, покрытие неравномерное, тогда покупателю необходимо провести независимую экспертизу.

Можно ли вернуть обратно эмалированную

Основные рекомендации по обращению в суд можно посмотреть в статье«Обращение в суд за защитой прав потребителей». Возврат эмали надлежащего качества, как вернуть деньги Срок возврата эмали Возврат эмали надлежащего качества возможен в течение 14 дней не считая дня ее покупки.

Условия возврата Вернуть эмалиу можно, если она: не подошла Вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации;не была в употреблении, сохранены ее товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки;не входит этот перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену. Вместе с тем, Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. № 55 утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату по основаниям, указанным в статье 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», утверждается Правительством Российской Федерации.

Рекомендуем прочесть:  Покупка квартиры от подрядчика

Согласно пункту 6 вышеуказанного Перечня в редакции Постановления Правительства РФ от 22.06.2016г.

Можно ли вернуть или обмнять металлическую посуду

Фарфор, если ваш чайный сервиз изготовлен из него, к полимерным материалам не относится.

В соответствии со ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителя» обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Но если дело действительно в заводском браке, продавец может удовлетворить вашу претензию и: Поменять дефектную продукцию на такую, у которой нет изъянов и недостатков; Поменять купленное вами на что-то другое с перерасчетом цены (обычно, происходит смена марки посуды);

Подлежит ли возврату сковорода надлежащего качества

Столовые принадлежности из любого другого материала, как надлежащего качества, так и не отвечающего стандартам, разрешается возвращать в магазин.

Инфо Содержание

  1. Каким образом можно провести возврат бракованной продукции?
  2. Имеет ли право покупатель вернуть купленную посуду обратно в точку продажи?
  3. При каких условиях возможен возврат предметов посуды, если их качество соответствует заявленному?

Имеет ли право покупатель вернуть купленную посуду обратно в точку продажи? В статье 25 Закона РФ от 07 февраля 1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» говорится, что клиент имеет право на обмен товаров непродовольственной группы у реализатора магазина, в котором была приобретена вещь.

Когда торговец категорически отказывается выполнять обмен или возврат столовых изделий хорошего качества, то потребитель может:

  1. составить письмо-претензию в двух экземплярах.

Можно ли вернуть кастрюлю в магазин

Причем указывать причины из-за которых вы решили вернуть покупку, не обязательно.

Что делать, если реализатор не берет назад посуду надлежащего качества?
Также необходимо выполнить следующие условия:

  1. Способствовать сохранению целостности упаковки;
  2. Сохранить вид товарный;
  3. Следует сохранить ярлыки и заводские пломбы в неизменном виде.

Таким образом, вернуть товар в магазин представляется возможным и без упаковки, не зависимо от качества изделия.

Главное правильно заполнить форму возврата, которая приложена к посылке с продукцией. Если же ее не окажется, срок возврата будет составлять три месяца.

При нарушении таких прав важно проконсультироваться с юристом для принятия решения относительно дальнейших действий.


vernuti-tovar.ru