×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Исполнительное производство - Можно ли вернуть товар надлежащего качества юридическим лицом

Можно ли вернуть товар надлежащего качества юридическим лицом

Коллегия адвокатов


Особенно трудно разрешить ситуацию с товарами надлежащего качества — получается сделать это только в суде, поскольку расторгнуть договор купли-продажи в одностороннем порядке нельзя. Подробней о том, что делать юрлицам в случаях, когда необходимо расторгнуть договор поставки, вы можете узнать из консультаций специалистов портала Правовед.ru.

Вопросы можно задать как по телефону, так и в режиме реального времени на сайте.

Здравствуйте! 13 апреля 2023 года приобрели по безналичному расчету (на юр. лицо) ЖК телевизор в офис, спустя месяц появилась полоса на экране, а через 3 дня изображение стало, как на рентген-пленке, видимо, полетела матрица. Имеем мы право . Показать полностью Доброго, приобрел в магазине товар(не технически сложный), не подошёл мне по личным причинам.Могу ли я вернуть его обратно в магазин без объяснения причин.Желательно с указанием на законы.(Купил день назад) Добрый день!
Заказали товар на сайте vip-zzakazz.ru.

Возврат товара надлежащего качества между юридическими лицами

Когда при совершении торговой сделки между сторонами не был заключен договор, она все равно регулируется нормами ГК РФ. В случае составления договора между организацией-продавцом и физическим лицом, его соблюдение переходит в зону действия ЗоЗПП.

Это относится к ситуациям, когда граждане делают покупки или заказывают услуги для личных нужд, без денежной выгоды.

Когда одно юридическое лицо приобретает у другого вещи не в предпринимательских целях, а для передачи в пользование физическим лицам, то претензии по возврату или обмену организация-продавец вправе принимать исключительно от этих физических лиц.

К примеру, компания приобрела подарки для своих сотрудников к Новому году, а они оказались некачественными или не подошли по субъективным причинам.

Возврат и обмен товара юридическими лицами

Содержание статьи:

  1. Документы, которые сопровождают возврат товара
  2. Правила возврата товаров надлежащего качества юр лицом юр лицу
  3. Тонкости возврата товара надлежащего качества между юр лицами

Тонкости возврата товара надлежащего качества между юр лицами Тонкости возврата товара надлежащего качества между юр лицами Товарно-денежные отношения между юридическими организациями целиком регулируются пунктами гражданского договора купли-продажи.

в этом случае пишут сотрудники, а не фирма, которая выступила контрагентом. Предупреждение Юридические лица, которые поставляют продукцию другим фирмам для распространения среди потребителей, должны учитывать нормы ЗоЗПП и быть готовыми к претензиям со стороны потребителей.
Условия возврата товара, не имеющего недостатков Срок возврата денег за товар без недостатков Реализация права на возврат товара при дистанционной покупке Перечень не подлежащих возврату качественных товаров Возврат в магазин технически сложного товара надлежащего качества Возможен ли возврат продовольственного товара Возврат товара надлежащего качества юридическим лицом Условия возврата товара, не имеющего недостатков

Возврат товара надлежащего качества между юридическими лицами

Если в нем нет каких-либо важных пунктов, то организациям для выяснения спорной ситуации следует руководствоваться нормами ГК РФ.В соответствие с ЗЗПП, потребителем считается физическое лицо не только желающим приобрести товар, но и граждане, которые используют, приобретают или заказывают продукцию исключительно для собственных нужд (дом, семья и т.п.) не связанных с обеспечением или функционированием предпринимательской (коммерческой) деятельности.

Руководствуясь нормами этого закона, можно произвести обмен, возврат товара юридическому лицу только физической особой, не являющимся предпринимателем.Взаимодействие между компаниями, выступающими в сделке в качестве продавцов и покупателей, регулируются Гражданским кодексом РФ. В ряде случаев, когда предприятия при закупке продукции действуют в интересах физических лиц, могут вступать в действие нормы Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителя».

Можно ли вернуть товар купленный как юр лицо если не подошел

Подробней о том, что делать юрлицам в случаях, когда необходимо расторгнуть договор поставки, вы можете узнать из консультаций специалистов портала Правовед.ru.

Инфо Обмен товара проводится, если он не использовался и если сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки и расчетный документ, выданный продавцом вместе с товаром.

Если на момент обмена нужного товара нет в продаже, потребитель имеет право расторгнуть договор купли-продажи и получить назад деньги.

Важно Однако обменять (вернуть) таким образом можно не любой товар.

Но в ряде случаев лишь по истечении некоторого времени мы понимаем, что данный товар не подходит нам по каким-то параметрам, и радость от покупки может быть этим омрачена.

Возврат товара между юридическими лицами


Если в договоре поставки не установлена возможность возврата товара, то осуществить данное действие невозможно.

Вроде и товар качественный, а что-то не так. Что же делать в этом случае? Неужели придется смириться с такой покупкой? Вот тут нам на помощь может прийти статья 25 Закона о Защите Прав Потребителя.
Единственной возможностью является его возвращение по заявлению физического лица, однако добиться этого крайне сложно. Читайте также Если компания-покупатель перестала нуждаться в товаре, вернуть его по своему желанию поставщику она не может. Теоретически такое возможно по договоренности сторон, но поставщики соглашаются на это крайне редко.

Намного легче вернуть некачественный товар. Закон позволяет провести замену, если устранить недостатки в нем не представляется возможным (ст.

518, ст. 520 ГК РФ). В случае, когда продукция является сложной с технической точки зрения, у покупателя появляются дополнительные права.

Он может в одностороннем порядке расторгнуть договор и потребовать вернуть денежные средства. При этом ст. 474 ГК РФ устанавливает, что деньги возвращаются покупателю полностью, а расходы по возврату бракованной продукции на свои склады несет продавец.

Как сделать возврат товара юридическому лицу юридическим лицом

Обращаться для возврата товара юр. лицом юр. лицу стоит к ГК РФ (статья 27-30).Сложность возврата объекта правоотношений между юридическими субъектами заключается в том, что субъекты лишены права вернуть объект из-за неподходящих формы, размера либо фасона.Подписав соглашение о покупке, покупатель остаточно соглашается с тем, что он желает приобрести именно тот товар, который описан в документе.

Из-за этого часто возникают проблемы, если сторона не могла оценить тестовый образец перед оформлением сделки, так как на бумаге и в цифровом виде объект не всегда выглядит так, как в реальной жизни.Читайте . информация о том, как составить жалобу на бездействие сотрудников полиции. советы по составления жалобы на авдоката.Не всегда возврат происходит тогда, когда с товаром либо условиями доставки есть существенные проблемы.Если при защите прав физического лица законодательство разрешает ему законом

Покупатель ооо хочет вернуть товар надлежащего качества

26.1 Закона посвящена порядку осуществления дистанционной торговли.

Общее правило предполагает наделение покупателя правом на возврат вещи без объяснения причин в любое время до момента передачи и в течение 7 дней после этого.

ВАЖНО: если продавец при доставке товара не позаботился об информировании гражданина в письменной форме о порядке, сроках возврата товара надлежащего качества без недостатков, то срок составит вместо 7 дней 3 месяца. Действует ли закон о защите прав потребителя?

В соответствие с ЗЗПП, потребителем считается физическое лицо не только желающим приобрести товар, но и граждане, которые используют, приобретают или заказывают продукцию исключительно для собственных нужд (дом, семья и т.п.) не связанных с обеспечением или функционированием предпринимательской (коммерческой) деятельности. Такая позиция абсолютно не оправданна. В настоящее время все большее число продавцов признают законные права потребителей, если им об этих правах напомнить.

Правила возврата товара юридическому лицу от другого юридического лица

Любые взаимоотношения между субъектами гражданского оборота должны быть оформлены в письменной форме с соблюдением норм законодательства. В отличие от подобной сделки, где одной стороной выступает физическое лицо, предприятия не могут прибегать к нормам Закона о Защите Прав Потребителей в случае необходимости аннулирования сделки или привлечения продавца для улучшения качества продукции до установленной нормы.

ЗоЗПП призван защищать «слабую сторону» договора, не имеющую рычагов давления на поставщика. Отсюда следует вывод, что и все подзаконные нормативные правовые акты, которые были приняты для дополнения норм ЗоЗПП не имеют к юридическим лицам никакого отношения. Ярким примером является Постановление Правительства России № 55, которое закрепляет перечень товаров, не подлежащих возврату ни при каких обстоятельствах.


vernuti-tovar.ru