×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Можно ли взять квартиру в ипотеку и сдавать в аренду

Можно ли взять квартиру в ипотеку и сдавать в аренду

Сберечь и приумножить: выгодно ли покупать квартиру в ипотеку и сдавать её в аренду?


Из ее текста следует, что залогодатель может передавать без согласия залогодержателя имущество во временное владение или пользование, если иное не предусмотрено законом или договором. Иначе говоря, если вы (залогодатель) не оговорили с банком (залогодержателем) ваши взаимоотношения на этот счет, то никаких преград нет. На практике все сложнее. Банки часто прописывают в своих договорах условие либо о запрете сдачи в наем, либо о необходимости получения согласия на сдачу.

К примеру, Сбербанк в свой типовой договор включает следующую формулировку:

«Не сдавать объект недвижимости в наем, не передавать в безвозмездное пользование либо иным образом не обременять его правами третьих лиц без предварительного письменного согласия Кредитора»

. Банки опасаются за судьбу недвижимости, которая находится у них в залоге, так как есть риск перехода собственности от залогодателя к банку.

А в случае постоянной сдачи в аренду жилье может уменьшить свою стоимость из-за износа.

Можно ли сдавать ипотечную квартиру в аренду и как на это смотрят банки?

209 ГК РФ, есть совокупность трёх составляющих — владение, пользование и распоряжение.ФЗ №102 ч.3 п.1 ст.1. наделяет заемщика правом владеть и пользоваться имуществом с возможностью извлечения из него полезных свойств.Права собственности заемщика в части распоряжения имуществом ограничены до момента полного погашения задолженности.Федеральный закон №102, регулирующий залог недвижимости, не содержит прямого запрета на право распоряжаться имуществом, т.е. сдавать внаем, но устанавливает определенные ограничения.П.1 ст.40 закона гласит, что залогодатель вправе сдавать квартиру в аренду без согласия банка, если это не противоречит договору об ипотеке и если выполняются следующие условия:

  1. Цели использования имущества соответствуют его назначению.
  2. Срок сдачи в аренду не превышает срока обеспеченного ипотекой обязательства;

Порядок

Стоит ли покупать квартиру в ипотеку, чтобы её сдавать?

Учитывая, что у нас теоретически нет стартового капитала — указываем, что максимум мы сможем внести 10% стоимости сразу.

совершать в отношении его юридические сделки – в т.ч.

Получим в итоге процентную ставку около 14.5%, ежемесячный взнос в размере 62 тысяч рублей, срок — 20 лет. Очевидно, стоимость аренды не покроет кредитный взнос. Выберем более лояльные условия, допустим, что у нас есть сумма для 50% первоначального взноса (2.5 млн). Соответственно, кредит мы возьмем еще на 2.5 миллиона.
Считаем при помощи кредитного калькулятора. Ставка снизится до 12%, а ежемесячные платежи будут более реальными — всего около 35 тысяч.

Однако квартира это ещё и другие траты: В наш расчет мы не принимали возможные трудности с поиском арендатора, его небрежное отношение с вещами в квартире, дополнительный ремонт и прочие.

Итог: без уже имеющихся средств на покупку квартиры, брать в ипотеку жилье с целью его дальнейшей сдачи в аренду не выгодно. Что же

Купить квартиру в ипотеку и сдавать ее в аренду, выгодно ли?

А есть же еще и коммунальные платежи! Поэтому рассмотрим условия, которые влияют на наше решение.

Узнайте, Условия:

  1. чтобы подороже сдавать, надо купить не на окраине, а в центре города или как можно ближе к нему. Это значит, что уже на старте, покупка будет довольно дорогой;
  2. и третий нюанс, какой бы вариант сдачи в аренду вы не выбрали, будут времена, когда вы не заселите квартирантов и хотя бы 1 месяц в году взнос по ипотеке надо будет платить самостоятельно.
  3. следующий пункт вытекает из другого, если вы покупаете дорогую недвижимость и хотите выгодно сдавать ее в аренду, то платежи должны быть минимальными. А это значит, что берете на самый длительный срок (30 лет) и должны иметь первоначальный взнос, как можно больше (от 1 млн рублей и выше, в зависимости от стоимости жилья в вашем городе);

Купить квартиру в ипотеку и сдавать ее в аренду сразу получится при нормальном ремонте жилища, поэтому либо берете на вторичке, либо в новострое, но с чистовой отделкой.

Сдача в аренду ипотечной квартиры: закон, требования банка и выгода

Руководствуясь нормативными актами, кредитор вправе запретить посуточную аренду жилья, предполагающую быстрый износ квартиры.Для того чтобы сдавать ипотечное жилье третьим лицам, необходимо руководствоваться положениями договора с банком. На практике встречаются следующие варианты условий:

  • Заемщик, заселяя жильцов, должен получить согласие банка.
  • В соглашении отсутствует информация об аренде. Заемщику следует уточнить данные у кредитора. Разрешение или отказ банка определяет возможность аренды недвижимости.
  • Кредитор прописывает конкретные параметры услуги: срок, условия соглашения по найму, регистрацию сделки.
  • Аренда запрещена. Согласие на сдачу жилья связано с риском для финансового учреждения, так как в квартире будут проживать граждане, не имеющие отношения к кредитным обязательствам.
  • Кредитор допускает сдачу жилья без согласования с банком.

Большинство

Правила съема

А как к подобным сделкам относится банк?

Известно, что на протяжении кредитного срока жилье находится у него в залоге, и некоторые сделки ограничены. Если вы оказались между двух огней и не знаете, как сдавать квартиру: официально или «по-черному», прочитайте статью – и решение найдется само.Некоторые россияне опасаются покупать в кредит квартиру из-за бытующего мифа, что в случае чего банк может выбросить их на улицу, а жилье забрать.

Из-за необоснованного страха некоторые лишаются единственной возможности реализовать мечту о личной квартире.

Чтобы понять, насколько такие опасения обоснованы, необходимо знать важные нюансы законодательства.

Рекомендуем прочесть:  Как состоявлять европортокол 2023

Кто на самом деле является собственником жилья, купленного полностью или частично на кредитные средства? Однозначно полноправный и единственный владелец – это покупатель, который одновременно является заемщиком.

Если приобретаете готовую квартиру, то сразу после подписания договора купли-продажи следует оформить на нее право собственности.

Особенности сдачи в аренду ипотечной квартиры

Банки могут запрещать пользоваться жильём таким способом, ссылаясь на своё право залога.

Пункты о запрете аренды, в том числе по военной ипотеке, предусматриваются как в предварительных соглашениях, так и в основных договорах. Приобретённое по ипотеке жилье остаётся у банка в залоге. Согласно ст. 346 ГК РФ залогодатель свободно владеет имуществом по его прямому назначению, если иные условия не предусмотрены договором с залогодержателем.
Ст. 29 ФЗ от 16.07.1998 г. «Об ипотеке» позволяет собственнику пользоваться квартирой.

Соглашение, запрещающее делать это, будет ничтожным. Из недвижимости, купленной в ипотеку, можно извлекать доходы (п.2). Пункт договора ипотечного кредитования, ограничивающий право сдачи квартиры в аренду, в том числе и по военной ипотеке, противоречит п.

2 ст. 29 ФЗ №102. Специалисты отделений ипотечного кредитования рекомендуют согласовывать возможность аренды с кредитными учреждениями.

Взять квартиру в ипотеку и сдавать в аренду

Для них главное — вовремя получить проценты с заемщиков и возврат долга.

Как считают многие финансовые эксперты, взятие ипотеки и сдача ипотечной квартиры в аренду как собственного имущества на несколько десятилетий вперед — выгодное вложение средств, при котором не нужно иметь больших сбережений. Уже через 15 лет у гражданина будет своя квартира, а доход от аренды перекроет банковский кредит.

Если гражданин планирует после оформления кредита брать жилье и сдавать купленную квартиру в аренду, то он должен постараться выбрать банк, который лояльно отнесется к подобным действиям. Сбербанк, ВТБ-банк, ФК Открытие дают разрешение на подобные действия.

Это поможет предотвратить возможные неприятности и оформить сделку на законных основаниях. Нужно известить кредитную организацию, т.к. сдавать жилье можно только после получения разрешения банка.

Если произошли какие-то изменения или работодатель снизил заработную плату, и человек не в силах гасить ипотеку, то нужно это подробно изложить.

Ипотека за счет аренды: расчет от эксперта

Сейчас крупные банки не предоставляют кредиты на новостройки без первоначального взноса (раньше можно было встретить такие предложения).А теперь рассмотрим наглядный пример. Чтобы начать сдавать жилье сразу, нам нужна будет квартира на вторичном рынке или в сданной новостройке (желательно с отделкой или под чистовую отделку, в противном случае придется потратиться еще и на небольшой ремонт).

Чтобы сдавать жилье по более выгодной цене, важна транспортная доступность. Но квартиры с хорошей транспортной доступностью стоят дороже, и в ходе нашего мониторинга подходящие варианты не нашлись (при поиске мы ориентировались на размер первоначального взноса в 20%). Выплаты по ипотеке все равно превышали доход от аренды.Поэтому мы изменили некоторые характеристики поиска, точнее, понизили требования к жилью.


vernuti-tovar.ru