×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Можно ли взыскать по суду если машина уже отремонтирована

Можно ли взыскать по суду если машина уже отремонтирована

Можно ли взыскать по суду если машина уже отремонтирована

Ваше право


При этом никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Таким образом, единственным способом, который может воспрепятствовать пользованию и распоряжению, принадлежащим человеку имуществом, остается принятое судом решение. Однако, с учетом того обстоятельства, что в основном в суд обращаются именно владельцы автомобилем с тем, чтобы получить причитающуюся им компенсацию за ущерб, вынесение подобных решение судами практически исключено. Правда необходимо правильно оценивать сложившуюся ситуацию, так как, если в дальнейшем возникнет вопрос об отчуждении годных остатков в пользу страховщика, то безусловно ремонтировать или продавать автомобиль смысла нет.

Еще один важный момент по поводу ремонта или продажи автомобиля, связан с возможным назначением по делу судебной экспертизы, которая может быть назначена судом например в том случае, если спор идет со страховщиком по ОСАГО.

Может ли пострадавший взыскать с виновника разницу между суммой ремонта и страховой выплатой?

Кроме того, посмотрите их экспертизу, возьмите стоимость любых двух трёх запчастей, на сайте РСА найдите раздел проверить стоимость запчасти на момент Дтп.

Если цифры не совпадают — смело в суде заявляйте судебную экспертизу. Сейчас расчёты должны производится по единой методике и цены должны браться на сайте РСА. 23 Ноября 2015, 22:35 0 0 4979 ответов 2520 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Да это возможно.
Статья 1072. ГК РФ Юридическое лицо или гражданин,застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.Я

Решение № 2-401/2016 2-5324/2015 от 27 января 2016 г.

по делу № 2-401/2016

В силу п.6 ст. Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы. Таким образом, закон ставит право потребителя предъявить предусмотренные законом требования в зависимость не от окончания срока гарантии на товар, а от периода обнаружения недостатка (в период гарантийного срока).

ООО «Дженерал Моторз Авто» привлечено к участию в деле в качестве ответчика ДД.ММ.ГГГГ., исковые требования ответчиком получены ДД.ММ.ГГГГ., срок удовлетворения данных требований составляет 10 дней (ст.

Потерпевшим в ДТП на заметку: новая судебная практика взыскания с виновника ДТП ущерба сверх страхового возмещения без учета износа деталей и запчастей

Соответственно, при исчислении размера расходов, необходимых для приведения транспортного средства в состояние, в котором оно находилось до повреждения, и подлежащих возмещению лицом, причинившим вред, должны приниматься во внимание реальные, т.е.

Закона РФ « О защите прав потребителей»).
необходимые, экономически обоснованные, отвечающие требованиям завода-изготовителя, учитывающие условия эксплуатации транспортного средства и достоверно подтвержденные расходы, в том числе расходы на новые комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты). Как следует из постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения.

Апелляционное определение № 33-1911/2014 от 12 марта 2014 г.

по делу № 33-1911/2014

обратился в суд с иском к Арнаутову А.Л. о взыскании материального ущерба, причиненного ему в результате ДТП: стоимости восстановительного ремонта автомобиля (без учета износа) в сумме *** рублей, утраты товарной стоимости транспортного средства в сумме *** рублей, расходов на оплату услуг оценщика в сумме *** рублей, расходов на перевозку автомобиля с места ДТП в размере — *** рублей, расходов на отправку телеграммы в сумме *** рублей. Исковые требования он мотивировал следующими обстоятельствами: 09.06.2012 года в 19 часов 30 минут на перекрестке **** и улицы **** в г.

Перми произошло ДТП с участием автомобиля /марка 1/, регистрационный номер **, принадлежащего истцу, и автомобиля /марка 2/, регистрационный номер **, принадлежащего Арнаутову А.Л. Виновным в совершении ДТП признан Арнаутов А.Л. Согласно заключения оценщика стоимость восстановительного ремонта автомобиля /марка 1/ без учета

Можно ли взыскать ущерб за то, что уже уничтожено!?

Да, имеют.

Поскольку данное обстоятельство никак не влияет на право требовать компенсацию причиненного вреда. неясным остается лишь вопрос в связи с чем проводилась суд-мед. экспертиза, если речь идет о возмещении имущественного вреда. Как мне быть в этом слyчаеНатальяВ данной ситуации, стоит заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.
Причем на рассмотрение эксперта должен быть поставлен не только вопрос о сумме восстановительного ремонта, но и среднерыночной стоимости автомобиля и сумме годных остатков. Скажу по личному опыту в том случае, если будет констатирована полная гибель транспортного средства (сумма ремонта более 75% стоимости автомобиля) размер ущерба определяется путем вычета из стоимости автомобиля суммы годных остатков и суммы выплаченной страховой компанией.

Зачастую данная сумма существенно ниже заявляемых в иске сумм к возмещению. 28 Января 2016, 16:37 0 0

Можно ли ремонтировать или продавать автомобиль до суда?


При этом никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Таким образом, единственным способом, который может воспрепятствовать пользованию и распоряжению, принадлежащим человеку имуществом, остается принятое судом решение. Однако, с учетом того обстоятельства, что в основном в суд обращаются именно владельцы автомобилем с тем, чтобы получить причитающуюся им компенсацию за ущерб, вынесение подобных решение судами практически исключено.

Правда необходимо правильно оценивать сложившуюся ситуацию, так как, если в дальнейшем возникнет вопрос об отчуждении годных остатков в пользу страховщика, то безусловно ремонтировать или продавать автомобиль смысла нет.

Еще один важный момент по поводу ремонта или продажи автомобиля, связан с возможным назначением по делу судебной экспертизы, которая может быть назначена судом например в том случае, если спор идет со страховщиком по ОСАГО.

Решение № 2-1646/2015 от 18 ноября 2015 г. по делу № 2-1646/2015

1 ст.

Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.В любом случае наличествует изъявление воли заказчика на поручение (подрядчику, исполнителю) выполнить определенную работу или оказать определенные услуги.

Перечень таких работ и услуг должен быть озвучен заказчиком.Из пояснений участников процесса следует, что заказчик (истец) поручил ответчику произвести восстановление автомобиля до состояния, пригодного к эксплуатации, при этом, между сторонами была достигнута договоренность о выполнении работы в условиях отсутствия специальных приспособлений. При этом, ни в исковом заявлении, ни в ходе судебного заседания, стороной истца не было высказано претензий по объему выполненных работ,

Что делать если машину уже отремонтировали а возмещение ущерба затянулось?

Прежде всего, оценочная компания в которую вы обращаетесь должна существовать на рынке оценочных услуг не менее 3-х лет.

Это связано прежде всего с тем, что за этот период оценщики и эксперты, что называется, набьют себе шишек, накопят необходимый опыт. Эксперты, если они эксперты настоящие а не просто обладатели корочек с многочисленных курсов повышения квалификации смогут показать вам множество примеров аналогичных вашему и рассказать что и как происходило в каждом конкретном случае.
Это поможет вам сориентироваться в том что вас ждет дальше при возмещении ущерба после ДТП, какое решение суда ожидать и самое главное — как получить деньги. Неопытные оценщики, как правило, таких вещей не знают.

Во вторых, на проведение осмотра автомобиля в независимой экспертной организации необходимо вызвать представителей виновной стороны и страховых компаний.


vernuti-tovar.ru