×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Можно ли запускать фейерверки во дворах

Можно ли запускать фейерверки во дворах

Можно ли запускать фейерверки во дворах

До которого часа можно запускать фейерверки в новогоднюю ночь и другие правила безопасности при обращении с пиротехникой


При использовании фейерверков часто возникают вопросы: как запустить салют в городе, можно ли запускать фейерверки во дворе дома, на природе или на даче в частном секторе, как близко к жилым домам можно запускать салюты? Стоит отметить, что для небольших наземных фейерверков и фонтанов безопасное расстояние от 5 метров и больше. Другое дело большие огненные фонтаны, летающие фейерверки и батареи салютов.

Надо выбрать площадку где есть открытое пространство в круге радиусом не менее 20 метров без деревьев людей и жилых домов.

Салюты стреляют вверх на большую высоту, из чего следует, что над площадкой не должны проходить электрические провода.

Есть места, где запуск фейерверков категорически запрещён: — в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения; — на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов,

Где взорвать фейерверк, чтобы не получить наказания

Также запрещен запуск пиротехники людям, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Запуск пиротехнических изделий должен проводиться там, где безопасное расстояние – поблизости нет людей, массового количества граждан, где нет имущества, которое может пострадать. Даже используя пиротехнику там, где нет никого поблизости, нужно осмотреться, в обязательном порядке находиться в состоянии алкогольного… ой… нужно находиться в трезвом виде.

В принципе, определенного места, определенной площадки у нас нигде нет ».

Отсутствие специальных площадок не означает, что радость от «взрыва» фейерверка и петарды простому смертному недоступна. Безлюдным местом в новогоднюю ночь в городе может стать сквер или парк.

Стоит знать, что пиротехнику запрещено запускать при сильном ветре.

Можно ли запускать фейерверк во дворе?

Я считаю, требования следует немного ужесточить и запретить использовать пиротехнику во дворах многоквартирных домов.

Практически все пострадавшие от пиротехники в новогоднюю ночь 2012-2013 года находились в состоянии алкогольного опьянения.

Вас не настораживают залпы фейерверка во дворе многоквартирного дома? Автор публикации Адвокат, Биржевая Марина Сергеевна 8(952)1051064 Подписаться Интересна ли Вам моя публикация? Рейтинг 5,00. Оценок: 2 Поделиться Обсуждение. Комментариев: 97 ПРЕД. 1 2 3 4 5 6 7 СЛЕД. Обсуждение: ПРЕД. 1 2 3 4 5 6 7 СЛЕД.

Новости СМИ2

Это видео недоступно.

Немаловажную роль играет и срок годности: петарда или фейерверк оказались просрочены — брать такой товар опасно. Ответственно стоит подойти и к выбору места, где запускать.

В этом случае дворы — зона повышенной опасности.

От фейерверка может произойти пожар.

ПАВЕЛ МАРЧУКОВ, корреспондент: «Чтобы жители Иркутска не запускали фейерверки во дворах, в областном центре создают специальные площадки. Пока определено два места, где можно безопасно использовать пиротехнику. По планам, это можно будет делать в каждом округе областного центра».Пока идёт поиск нужных мест.

Заодно решают, будет ли пиротехника под запретом во дворах. Если и будет, то нужно понять — вся или только определённые виды.

Жилая зона: «Спасите нас от фейерверков!»

— «Праздник» длится от 2 до 10 минут, обычно, когда дозвонишься в милицию, все уже утихает, — вздыхает она.

Но, во всяком случае, даже в специально отведённых местах нужно не забывать о правилах безопасности. Ранения от взрывов фейерверков или петард — гораздо серьёзней тех же переломов. АЛЕКСЕЙ ДЕГТЯРЁВ, травматолог-ортопед: «Есть повреждения очень специфичные, например, повреждения глаз.
— Обращались мы к участковому, но он сказал, что все по закону и тут ничего не сделаешь.Добрались ночные фейерверки и до Екатерины из Ратомки.- Почти каждый день этим летом и в будни, и в выходные после 22 часов возле Минского моря в Robinson Club начинают запускать фейерверки.

При это грохот стоит такой, что слышно на несколько километров вокруг, включая расположенный рядом поселок Ратомка! В такое время люди уже ложатся спать, не говоря уже о маленьких детях, которые от шума просыпаются и боятся. Фейерверки в городе — до 23.00 и при наличии разрешенийМы обратились в Robinson Club и ресторан «Вестфалия» с вопросом «Можно ли у вас организовать запуск фейерверков?».

В обоих заведениях дали положительный ответ, отметив, что это возможно, только при наличии разрешения на такую деятельность.

Можно ли пускать фейерверки во дворе

Если соответствующий знак или отметка отсутствуют, использовать подобные фейерверки не рекомендуется. Использование любых пиротехнических изделий регламентируется Постановлением правительства РФ №1052 от 2009 года.

Там говорится, что все петарды, фейерверки и прочие изделия класса 2 и выше не допускается использовать в любых помещениях, а также на крышах, балконах, на спортивных объектах (открытых и крытых), на сценах, на территории, где расположены взрывоопасные объекты и в общественных местах, где обычно бывает много людей.

В Москве использовать любую пиротехнику можно только на специально отведенных площадках. Если не придерживаться рекомендаций и взрывать петарды в Москве во дворе или в частном секторе, можно получить штраф за фейерверки в размере двух тысяч рублей. В случае, если в населенном пункте отсутствуют специально выделенные площадки, то можно использовать фейерверки и петарды и во дворе, строго соблюдая правила.

Полиция сможет штрафовать за запуск фейерверков в ночное время

Исключение — Новый Год и Рождество, но только на специальных площадках. За нарушение закона о тишине гражданам грозит штраф до 2 тысяч рублей, должностным лицам — до 5 тысяч, организациям — до 6 тысяч. Между тем, кто должен взыскивать эти штрафы сейчас, пока соглашение еще не заключено, неясно.

Пресс-секретарь префектуры Центрального административного округа Павел Большунов пояснил, что, несмотря на сложившуюся ситуацию, жалобы от жителей передают участковым. Согласно постановлению правительства РФ о пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий, применять пиротехнику нельзя в зданиях и помещениях, а также на крышах и балконах.

Запрещены петарды и на территории пожароопасных объектов, вблизи железных дорог и газопроводов. Нельзя использовать пиротехнику на сценах, стадионах и в спортивных сооружениях, а также на территории объектов культурного наследия и кладбищах.

Где взорвать фейерверк, чтобы не получить наказания

Также запрещен запуск пиротехники людям, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Запуск пиротехнических изделий должен проводиться там, где безопасное расстояние – поблизости нет людей, массового количества граждан, где нет имущества, которое может пострадать. Даже используя пиротехнику там, где нет никого поблизости, нужно осмотреться, в обязательном порядке находиться в состоянии алкогольного… ой… нужно находиться в трезвом виде. В принципе, определенного места, определенной площадки у нас нигде нет ».

Отсутствие специальных площадок не означает, что радость от «взрыва» фейерверка и петарды простому смертному недоступна. Безлюдным местом в новогоднюю ночь в городе может стать сквер или парк.

Стоит знать, что пиротехнику запрещено запускать при сильном ветре. Практически все пострадавшие от пиротехники в новогоднюю ночь 2012-2013 года находились в состоянии алкогольного опьянения.

Запускайте фейерверки с осторожностью

Вы можете все это дело запустить, но думая о личной безопасности и безопасности окружающих. Мы говорим только о той акции, которая длится 30 и более минут и сопровождается применением пиротехнических изделий».После такого казалось бы вполне внятного объяснения путаницу в умы журналистов внес вице-губернатор, ответственный за безопасность. Валерий Тихонов напомнил, что в распоряжении говорится о запрете использования пиротехнический изделий при массовом скоплении людей.

А это, согласно закону, — более 50 человек.Валерий Тихонов, вице-губернатор Петербурга: «В некоторых дворах проживает более тысячи человек. Эти люди выйдут на улицу, а это уже массовое скопление людей. А тут сказано, что применение пиротехнических средств на открытых площадках при массовых скоплениях людей, а любой двор — это массовое скопление людей.


vernuti-tovar.ru