×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Бухгалтерский учет - Можно плменять паспортные данные не находясь по месту

Можно плменять паспортные данные не находясь по месту

Можно плменять паспортные данные не находясь по месту

Можно ли поменять паспорт в другом городе: куда идти


Для этого следует обратиться в ФМС или МФЦ с требуемым пакетом документации.Довольно актуален вопрос для граждан, проживающих вне постоянной , можно ли поменять паспорт в другом городе с временной регистрацией.Сейчас часто можно встретить людей, находящихся на заработках в различных городах.Это может быть не только столица, но и населенные пункты северных районов нашей страны.Согласно закону замена документа проходит по месту постоянной регистрации владельца документа.Но, не у всех людей есть возможность пойти именно в эту инстанцию.Поэтому основной документ можно получить по месту:

  1. обращения
  2. пребывания

При этом, единственным отличием в оформлении будет только время получения нового документа. Когда обращение происходит по месту регистрации новый паспорт можно получить уже через 10 дней. А обращение в иное отделение ФМС заставит подождать более длительное время,

Можно ли поменять паспорт в другом городе

В противном случае его владельца ждет штраф.

Да и осуществление большей части операций, начиная от банковских и заканчивая покупкой билетов, осуществить без этого паспорта просто невозможно.

Закон гласит, что обмен документа должен происходить по месту регистрации заявителя в территориальном органе ГУВМ МВД (бывшая ФМС). Не всегда, однако, гражданин имеет возможность осуществить ее в своем родном регионе.

Учитывая этот факт, в правилах говорится, что нет никаких препятствий для того, чтобы поменять паспорт не по месту прописки. Отсюда вывод: любой российский гражданин может обратиться как в отделение миграционной службы по месту постоянной регистрации, так и в то, которое расположено в городе его пребывания, даже если он в нем не прописан.

Это значит, что паспорт может быть выдан:

  1. по месту обращения.
  2. по месту пребывания;
  3. по прописке;

Единственным отличием от прохождения этой процедуры в вашем родном городе будет срок изготовления документа.

Поменять паспорт не по месту прописки можно ли?

Для этого необходимо обратиться в местное отделение ФМС. Выдача нового паспорта может быть осуществлена только в пределах компетенции регистрирующего органа.

Штатная замена документа осуществляется в 20 и 45 лет. Для этого необходимо предоставить в отделение ФМС следующие документы:

  1. две черно-белых или цветных фотографии размером 3 на 4;
  2. старый гражданский паспорт;
  3. заявление по установленной форме;
  4. военный билет или приписное удостоверение;
  5. квитанция об оплате государственной пошлины в полном размере – по состоянию на 2023 год стоимость составляет 500 рублей для всех регионов страны.

Стоит отметить, что в случае потери документа и его замены не по месту прописки срок выдачи может быть автоматически увеличен до 60 дней.

Можно ли поменять паспорт в другом городе или регионе, не по месту прописки

Однако лицо должно понимать, что в случае выявления факта отсутствия регистрации, уполномоченными органами накладывается административная ответственность, размер которой варьируется от 2 000 рублей до 5 000 рублей.

После предоставления полного пакета документации уполномоченные сотрудники ФМС выдадут заявителю временный документ, который может удостоверить личность гражданина.

В соответствии с вышеуказанными нормативным документами, гражданин РФ должен получить новый паспорт по достижению:

  1. 45 лет.
  2. 20 лет;
  3. 14 лет;

Можно ли получить паспорт, если нет прописки? При обращении заявителем предоставляется необходимый пакет сведений:

  1. Заполненное заявление, форма которого разработана и удостоверена МВД;
  2. 2 фото, размер которых 3,5 x 4,5 см.
  3. Документ о рождении лица или паспорт, который необходимо поменять;

Отказать в принятии документов орган может только в том случае, когда установленные документы либо представлены не все, либо они не соответствуют требованиям.

Правовая база говорит о том, что для получения удостоверения личности необходимо обратиться в территориальное подразделение МВД РФ.

Можно поменять паспорт не по месту прописки

Однако срок ожидания готовности будет существенно больше.

Чтобы обратиться в миграционный орган, следует собрать определенный пакет документов:

  1. квитанция о выплате штрафа, если это необходимо;
  2. квитанция, подтверждающая погашение госпошлины;
  3. остальные документы, на основании которых в паспорт гражданина вносятся дополнительные записи и проставляются штампы.
  4. заявление (заполняется специальная форма);
  5. заменяемый паспорт, если он не утерян или не украден;
  6. свидетельство о рождении;

Замена паспорта в другом городе без регистрации возможна.

Какие документы необходимы для замены паспорта?
Пакет документов (потребуется стандартный) подается по месту пребывания (в любом регионе России).

Можно ли поменять паспорт не по месту прописки

Согласно Приказу ФМС от 30.11.12 года № 391, касающегося замены паспортов на территории России: «Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина» .Если вы хотите поменять паспорт не по месту «прописки» вам нужно взять с собой в УФМС: заявление о замене паспорта; две черно-белые/цветные фотографии 3,5 x 4,5 см; военный билет; старый паспорт; квитанцию об уплате гос.

Для заинтересованного лица существует несколько мест, в которые он вправе обратиться за заменой. Именно поэтому выбор следует делать в зависимости от личных предпочтений, удобства расположения и других факторов.

пошлины (500 р.). В случае кражи/потери паспорта дополнительно предоставляется: если вы подавали заявление в органы – уведомление из полиции, в котором будет указано, что ваше заявление о совершении преступления там зарегистрировано, если нет — письменное заявление в произвольной форме, в котором нужно описать где, когда и при каких обстоятельствах был потерян/похищен паспорт; четыре

Как в 2023 году поменять паспорт за пределами своего региона

Однако срок ожидания готовности будет существенно больше. ? Чтобы обратиться в миграционный орган, следует собрать определенный пакет документов:

  1. квитанция о выплате штрафа, если это необходимо;
  2. квитанция, подтверждающая погашение госпошлины;
  3. свидетельство о рождении;
  4. заменяемый паспорт, если он не утерян или не украден;
  5. заявление (заполняется специальная форма);
  6. остальные документы, на основании которых в паспорт гражданина вносятся дополнительные записи и проставляются штампы.

Замена паспорта в другом городе без регистрации возможна.

Пакет документов (потребуется стандартный) подается по месту пребывания (в любом регионе России).Для заинтересованного лица существует несколько мест, в которые он вправе обратиться за заменой. Именно поэтому выбор следует делать в зависимости от личных предпочтений, удобства расположения и других факторов.

Можно ли поменять паспорт не по месту прописки?

По законам, человек имеет право получить паспорт или поменять его в любом городе РФ. Обращаться можно в отделение ФМС по месту пребывания.

Его сотрудники обязаны принять документы и выдать новый паспорт. При этом следует учитывать, что если документ требуется получить в короткие строки, то сделать это можно только обратившись в ФМС по месту постоянной регистрации.

Если у гражданина возникли обстоятельства, когда нужно поменять паспорт в другом городе без прописки, то прежде всего, следует разобраться, что говорит закон относительно замены документа не по прописке.

Данный вопрос регулируется такими нормативными актами:

  • Административный регламент Миграционной службы России по предоставлению услуги по выдаче и замене паспорта.
  • Приказ Федеральной Миграционной службы № 319.
  • Положение правительства РФ о паспорте.

Порядок оформления и замены документа регулирует служба ФМС.

Можно ли поменять паспорт в другом городе не по месту прописки

Тогда необходимо попросить сотрудников прислать письменный отказ, который затем нужно направить в суд. С учетом закона каждый человек может получить новый циркуляр, не имея регистрации. При этом сотрудники отказывают в его выдаче лишь в тех ситуациях, если предоставлен неполный пакет документации или она не соответствует заявленным требованиям.

Документ, в котором нет штампа о регистрации, считается правомерным и юридически значимым, поэтому его выдача должна проходить по правилам. Возможна ли замена или получение паспорта при временной регистрации?

Как и постоянная, временная прописка позволяет получить новый или заменить недействительный паспорт. В такой ситуации любой человек имеет право получить документы без прописки и обратиться в ФМС по адресу своего пребывания.


vernuti-tovar.ru