×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - На какое время выдается путевой лист легкового автомобиля

На какое время выдается путевой лист легкового автомобиля

На какое время выдается путевой лист легкового автомобиля

Один путевой лист на несколько дней


Это могут сделать все предприниматели и компании, осуществляющие перевозку. Для разработки собственного документа нужно соблюсти все обязательные реквизиты ПЛ, которые введены :Название и порядковый номер;Информация о владельце транспортного средства (далее по тексту — ТС). Если владельцем является предприниматель, то эти сведения включают в себя его фамилию, имя и отчество, ОГРНИП, адрес по прописке, ИНН. Если же ТС принадлежит юридическому лицу, то эти сведения включают в себя название, ИНН, юридический адрес и ОГРНЮЛ;Информация о сроке действия ПЛ.

Это может быть либо дата, в течение которой ПЛ используется, либо интервал дат, если ПЛ выписан более чем на один день;Информация о водителе. Это — фамилия, имя и отчество, а также время проведения предрейсового осмотра;Информация о ТС. Сюда включаются помимо сведений о самом автомобиле (марка, модель, тип, год выпуска и регистрационный знак)

Правила оформления и ведения путевых листов

Она актуальна до сих пор, хотя за эти годы в нее много раз вносились изменения различного характера.

Последнее из них внес . В силу этих поправок с 15 декабря 2023 года в путевом листе нужно указывать дополнительные сведения о собственнике транспортного средства. Так, индивидуальным предпринимателям обязательно надо указать свой ОГРИП, а организациям — ОГРН.

Так, отдельные новые бланки разработаны для:

  1. легковых автомобилей;
  2. специального транспорта;
  3. грузовых автомобилей;
  4. легкового такси;
  5. грузового таки;
  6. автобусов общественных и необщего пользования.

Порядок оформления путевых листов установлен приказом Минтранса России от 18.09.2008 N 152, который действует в редакции от 7 ноября 2023 года, вступившей в силу 15 декабря 2023 года.

В зависимости от вида транспортных средств и области их применения нужно использовать разные виды путевых листов.

Максимальный срок оформление путевых листов грузового автомобиля 2023

Норма касается не только легковых, но и грузовых автомобилей.

Внимание Отметка механика может быть следующего содержания:

  • «Автомобиль технически исправен. Выезд разрешен».
  • Или «Прошел предрейсовый контроль технического состояния».

Какой вид будет иметь отметка в путевом листе – компания должна решить самостоятельно.

В путевом листе должна стоять пометка механика или мастера о проверке автомобиля. Осмотр транспортного средства перед рейсом должен осуществляться специалистом, имеющим аттестацию в транспортной инспекции.
Допускается вариант пометки по аналогии с отметкой медика в виде штампа. Важно Заполнение путевого листа: образец 2023 Путевой лист (упрощенная форма) Скачать бланк путевого листа 2023 (упрощенная форма) Путевой лист (форма № 3) Скачать бланк путевого листа (форма №3) Штамп механика на путевом листе в 2023 году: образец Как будет выглядеть на бланке отметка механика — компания решает сама.

Путевой лист делаем «путёвым»

При этом и налоговики, и Минфин, и суды считают, что для автотранспортных предприятий она обязательна, , ; , ; ; ; ; . Остальные организации, по их мнению, вправе утвердить свою форму путевого листа либо иного документа, подтверждающего произведенные расходы на горюче-смазочные материалы.

Главное — соблюсти требования ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Контролирующие органы считают, что транспортные фирмы не могут выбирать форму путевого листа, они должны применять только официальную, госкомстатовскую Что касается формы путевого листа, содержащей обязательные реквизиты, утвержденные Минтрансом, то ее также должны применять все юридические лица и предприниматели, эксплуатирующие легковые и грузовые автомобили (далее — Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов).

Правила оформления и ведения путевых листов в 2023 году

Исключением являются предприятия, оказывающие услуги по перевозке грузов или пассажиров, они обязаны вести учет передвижения ТС в унифицированных формах.

Путевку выписывают в обязательном порядке при использовании авто в рабочих целях. Форма собственности транспортного средства роли не играет. То есть если машина стоит на балансе организации, арендована у сторонней фирмы или эксплуатируется личный автомобиль сотрудника для нужд учреждения, путевка должна быть.

Учитывать бланки следует в специальном журнале регистрации.

Его должны вести все юридические лица и частники, которые эксплуатируют автомобили. Изменения в путевых листах в 2023 году не предусмотрены.

Последние обновления вступили в силу еще в декабре 2023 (утв.

Путевые листы для легкового такси: образец срок действия

Если автомобиль принадлежит физическому лицу и используется им в собственных целях или передается другому физическому лицу по доверенности.

приказами Минтранса России от 18.09.2008 № 152 (ред. от 18.01.2023 г.) и от 07.11.2023 № 476). Требования к заполнению дополнены новыми обязательными реквизитами. В то же время отменена круглая печать на форменном бланке, если ее использование не предусмотрено Уставом.
2. Если автомобиль принадлежит юридическому лицу и для этого юридического лица не имеет значения учет расходов на топливо. Ситуация эта не выдуманная, рассмотрим ее на примере.

Пусть автомобиль принадлежит индивидуальному предпринимателю, использующему упрощенную систему налогообложения и выбравшему в качестве налогооблагаемой базы доходы. Говоря простыми словами, налогами облагаются только доходы этого юридического лица, независимо от его расходов.

В описанном примере не имеет особого смысла заниматься оформлением путевых листов, т.к. это приведет лишь к дополнительным затратам времени на заполнение бумаг, НО (!) Т.к., ИП с кодом статистики 60.22 (деятельность такси) приравнен по юридической ответственности к Юр. лицу на транспорте, то ПУТЕВОЙ ЛИСТ НЕОБХОДИМ !!!

Можно ли оформлять путевой лист на неделю?

Обоснование Нетранспортные компании могут выписывать путевые листы на срок до одного месяца (Письмо Минфина России от 30.11.2012 N 03-03-07/51). В соответствии с Письмом Минфина России от 25.08.2009 N 03-03-06/2/161 документом, подтверждающим расходы на ГСМ, является путевой лист.

Унифицированная форма первичной учетной документации N 3 «Путевой лист легкового автомобиля» утверждена Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте». Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждены Приказом Минтранса России от 18.09.2008 N 152. Согласно п. п. 2 и 3 данных Обязательных реквизитов и порядка путевой лист должен содержать следующие обязательные реквизиты: — наименование и номер путевого листа; — сведения о сроке действия

Путевой лист: нюансы оформления и заполнения

Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждены Приказом Минтранса России от 18.09.2008 N 152 (далее — Приказ N 152).

Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78 утверждены формы путевых листов для: — легкового автомобиля (форма 3); — специального автомобиля (форма 3 спец.); — легкового такси (форма 4); — грузового автомобиля (форма 4-С); — грузового автомобиля (форма 4-П); — автобуса (форма 6); — автобуса необщего пользования (форма 6 спец.).

Этим же Постановлением утверждена форма журнала учета движения путевых листов (форма 8).

Минфин в Письме от 25.08.2009 N 03-03-06/2/161 указал, что путевой лист с заполненными обязательными реквизитами согласно Приказу N 152 является одним из документов, подтверждающих расходы на приобретение горюче-смазочных материалов. Здесь сразу сделаем оговорку относительно форм путевых листов.

Как известно, с 1 января 2013 г. формы,

Особенности путевого листа на месяц — образец 2023 — 2023

В качестве таких бланков российскими организациями и ИП, как правило, используются либо разработанные самостоятельно формы, либо утвержденные законодательно — постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 № 78.

Общими требованиями к ним является наличие обязательных реквизитов и соблюдение порядка заполнения. Эти реквизиты вместе с порядком оформления приведены в приказе Минтранса РФ от 18.09.2008 № 152. Унифицированные формы имеют важное свойство — они полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к обязательным реквизитам.

Причем это соответствие сохранилось даже после обновления перечня (приказ Минтранса России от 18.01. 2023 № 17, вступивший в силу 26.02.2017, и приказ Минтранса от 07.11.2023 № 476, вступивший в действие с 15.12.2017).


vernuti-tovar.ru