×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - На сколько сотрудник полиции имеет право задержать

На сколько сотрудник полиции имеет право задержать

На сколько сотрудник полиции имеет право задержать

Что делать, если задержала полиция


При этом основания административного и уголовного ограничения свободы будут различаться, и, прежде всего, по максимальным срокам задержания.В рамках уголовно-процессуального законодательства сотрудники полиции имеют право задерживать только при обстоятельствах, перечисленных в ст. 91 УПК РФ:

  1. если очевидцы или потерпевшие указывают на конкретного гражданина, совершившего преступление;
  2. в случае, если на самом подозреваемом или его одежде, а также при нем или в его жилом помещении обнаружены следы, позволяющие сделать обоснованное предположение о совершении преступления.
  3. если субъект застигнут при совершении противоправного деяния или сразу после преступления;

Обратите внимание!

Указанные обстоятельства не являются основанием считать человека преступником, пока его причастность к совершению противоправного деяния не будет установлена при расследовании и судебном

Права задержанного полицией гражданина

Также не позднее, чем через 3 часа, задержанный может сделать телефонный звонок, чтобы сообщить близким или родным о задержании и месте, где он находится. При этом до начала допроса ему должна быть предоставлена возможность встречи наедине с адвокатом, продолжительностью не менее двух часов.Максимальный срок задержания ограничен сорока восемью часами, по истечении которых:

    подозреваемого освобождают, если основания для заключения под стражу отсутствует, либо при задержании был нарушен закон;суд продляет срок задержания;суд заключает его под стражу в качестве меры пресечения.Административное задержаниеАдминистративное задержание – одна из мер обеспечения по делу об административном правонарушении.

    Если задержанный не может или отказывается позвонить – сотрудники полиции должны это сделать за него. Не позднее 24 часов с фактического задержания гражданин должен быть допрошен.

На сколько имеют право задержать в полиции

Должностные лица правоохранительных органов вправе осуществлять два самостоятельных вида временного ограничения свободы:

  1. административное задержание лица при отсутствии признаков совершенного преступления.
  2. задержание гражданина, подозреваемого в совершении уголовного преступления;

При указанных основаниях будет различаться и предельный срок задержания., если лицо подозревается в совершении преступления?

Законные основания для уголовного задержания также предусмотрены в УПК РФ:

  1. если очевидцы или потерпевший прямо укажут на гражданина, как на лицо, совершившее преступное деяние;
  2. если на теле, одежде или вещах гражданина будут
  3. если субъект застигнут при совершении преступления, либо сразу после него;

На сколько могут задержать в полиции: порядок и причины задержания, сроки, советы юристов

Поэтому не должно быть возмущений относительно строгости, многочисленных проверок в местах большого скопления народа.

Этот срок зафиксирован в УПК РФ и не может превышать 48 часов с момента фактического задержания человека.
Длительность заключения, или на сколько могут задержать в полиции, зависит от оснований:

  1. гражданин находится в розыске.
  2. гражданин подходит по описаниям на подозреваемого или соучастника преступных деяний;
  3. имеется постановление судебной инстанции на конкретного человека ограничить свободу и содержать под стражей;
  4. нет документов удостоверяющих личность;
  5. задержанный уклоняется исполнять наказание по решению суда;

Федеральный закон о полиции под №3 в статье 14 дает четкое представление, на кого распространено временное ограничение свободы, правовой акт ссылается на часть 4 и статью 5, где указаны обязанности сотрудников правоохранительных органов в подобной ситуации, а также на сколько имеют право задержать в полиции.

Юристы постоянно

Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П «По делу о проверке конституционности ряда положений статей 24.5, 27.1, 27.3, 27.5 и 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, пункта 1 статьи 1070 и абзаца третьего статьи 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан М.Ю. Филандрова».

Имеет ли полиция задержать на 3 часа


Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Карелина, В.К. Рогожкина и М.В.

Внимание Любой гражданин нашей страны может стать жертвой задержания полицией.

И это вовсе не будет значить, что вы являетесь преступником. Важно Полиция имеет право задержать Вас для выяснения личности или причастности к ранее совешенным преступлениям. В этой ситуации не забывайте, что у вас тоже есть свои права, которые нужно знать и уметь применить на деле. Как себя вести при задержании Каждый человек имеет право на уважительное отношение к себе, даже если он является иностранцем или лицом без гражданства.

Обратите внимание на то, что по статье 19.15 Кодекса об административных правонарушениях (отсутствие регистрации) полиция не имеет право задерживать на улице, так как применяется лишь по месту Вашего проживания или пребывания (квартира, дом, коттедж).

На сколько может задержать полиция и можно ли сократить этот срок

Согласно , временное ограничение свободы не должно превышать трех часов, но иногда ограничение свободы могут продлить до 48 часов.В случаях, так называемого .

Если полицейский попросил предъявить документы, а у вас их при себе нет, то вас вполне могут пригласить в участок.Срок задержания для выяснения личности, согласно ст. 27.5 КоАП, не может превышать трех часов. Этого времени зачастую хватает, чтобы проверить личные данные и место регистрации по базе данных МВД.Также в ч.

Такие меры могут применяться к лицам, которые незаконно пересекли или в отношении которых ведется

Если вас задержала полиция (подготовлено экспертами компании «Гарант»)

Задержание Когда вас могут — если вас подозревают в совершении преступления; — если в отношении вас избрана мера пресечения в виде заключения под стражу; — если вы уклоняетесь от исполнения наказания; — если находитесь в розыске; — если в отношении вас ведется административное производство; — если вы нарушили правила комендантского часа; — если вы незаконно проникли или пытались проникнуть на охраняемые объекты; — если вы предприняли попытку самоубийства; — если у вас имеются признаки выраженного психического расстройства и своими действиями вы создаете опасность для себя и окружающих; — если вы являетесь иностранным гражданином и в отношении вас поступило требование о выдаче иностранному государству.

2 и 3 ст. предусмотрены моменты, которые могут повлиять на продление срока задержания на 48 часов.

vernuti-tovar.ru