×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Бухгалтерский учет - Национальность в абхазии

Национальность в абхазии

Абхазы


Эта узкая полоса земли характеризуется чрезвычайным разнообразием природных условий. Там есть три зоны растительности: субтропики, горные озера, источники минеральных вод и многочисленные леса. Природные границы Абхазии – река Псоу на западе, река Ингур на востоке, Черное Море на юге и основной хребет Кавказских гор на севере. Административно Абхазия относится к Грузии в качестве Автономной Республики.

Абхазия разделена на пять районов, два из которых (Гудаута и Отшамтира) населены преимущественно этническими абхазами.

Население В середине 19 века количество абхазов оценивалось в 130 000 (вместе с абазинами и убыхами). Более точные данные стали доступными только с конца 19 века: носители 1897 72,100 1926 57,000 1939 59,000 1959 65,400 95 % 1970 83,240 95.9 % 1979 90,915 94.3 % 1989 105,308 93.5 % Существенное уменьшение населения с 1897 по 1926 год и неестественно небольшое увеличение с 1926 по 1939 год отображают последствия гражданской войны и коллективизации вместе со Сталинской государственной политикой в отношении их.

Кроме того, в Аджарской АССР, Грузия, проживала небольшая абхазская община.

Nations

Письменность на русской графической основе.

Верующие — мусульмане-сунниты и православные.

Предки абхазов принадлежали к аборигенному населению Западного Кавказа.

Оно упомянуто уже в ассирийских надписях под именем абешла, позднее в античных источниках, выделявших племенное объединения абазгов на севере, апсилов на юге и др. В период Абхазского царства (8-10 вв.) завершилось объединение древнеабхазских племён в абхазскую народность. После вхождения Абхазии в Россию (1810) в сер.
19 в. стала создаваться письменность на русской графической основе.

С образованием Абхазской ССР (1921; с 1931 — АССР) у абхазов ускорился процесс национальной консолидации и начался процесс государственного строительства. После грузино-абхазской войны 1992-1994 гг. в Абзазии ускоренными темпами продолжился процесс государственного строительства.

Жизнь в Абхазии и особенности получения гражданства

Форма правления — президентская республика.

Традиционные занятия — земледелие и отгонно-пастбищное скотоводство, вспомогательные — пчеловодство и охота.
Россия активно участвует в жизни страны, являясь её опорой в сфере экономики, внешней политики и безопасности.Сейчас в Абхазии и Грузии спокойно, но негативные настроения по отношению друг к другу у жителей обеих стран остались по сей день, поэтому слова «Грузия» и «грузины» в Абхазии лучше вслух не произносить.

Значительную часть территории Абхазии занимают горы Круглый год пейзажи Абхазии украшены цветами и зеленью Для Абхазии характерно невероятное разнообразие видов растенийЗа 2015 год Управление статистики Абхазии предоставило следующую информацию об экономическом положении. ВВП составил 28,5 млрд р. или 0,475 млрд $ — по этому показателю Абхазия находится между странами Микронезия и Тонга (по рейтингу Международного валютного фонда). ВВП на душу населения низкий — 1900 $, при среднемировом показателе 10000 $ и российском 9400 $.В качестве своей денежной единицы Абхазия использует российский рубль.Среднемесячная заработная плата — 9056 р.

Рекомендуем прочесть:  Рсв стаж 2013

Народ Абхазии — абхазы

Наиболее распространенными религиями у абхазского народа является и ислам.Традиционная культура Абхазии является типичной для народов .

В искусстве большое развитие получили ковроделие, вышивка, плетение поясов, резьба по дереву, гравировка, инкрустация по металлу.С давних пор обязательным элементом одежды мужчины-абхаза было холодное оружие. Так, бешмет должен был быть подпоясан сабельным опоясьем (кожаным поясом), который украшался медными или серебряными бляшками, к нему крепилась сабля или кинжал. Известно, что абхазские мужчины носили кинжалы типа Кама, которые использовались как для оберега, так и для различных ритуалов и обычаев.

Элементом всадника считался лук. Абхазы всегда имели при себе нож, который был небольшого размера и предназначался для бытовых целей.Если говорить о музыке, то музыкальных фольклор абхазов близок к грузинскому и адыгскому. Имеют место исторические и героические

Подробно про население Абхазии.

(Для сравнения постоянное городское население нашего Сочи — 411 524 чел.)Современный этнический состав населения Абхазии неоднороден: 1).

Абхазы :122 069 человек или 50,71 %.Карта распределения абхазов по муниципалитетам Республики Абхазия (2011 г.) :(Все нижепредставленные этнографические карты составлены по данным переписи населения Республики Абхазия 2011 года. Источник: Итоги переписи населения Республики Абхазия 2011 года. Сухум: Управление государственной статистики Республики Абхазия) 2).
Армяне :41 864 человек или 17,32 %.Карта распределения армян по муниципалитетам Республики Абхазия (2011 г.) 3). Грузины :46 367 человек или 19,26 %Карта распределения грузин, менгрелов и сванов по муниципалитетам Республики Абхазия (2011 г.) 4).

Русские :22 077 человек или 9,17 %.Карта распределения русских по муниципалитетам Республики Абхазия (2011 г.) Религиозный состав:Даже после оттока грузинского населения большинство населения Абхазии составляют христиане.

Изъясняются апсуа на абхазском языке, который включает в себя абжуйский (база литературного языка) и бзыбский диалекты.

Пишут кириллицей. Происхождение абхазов Представители этой нации всегда жили на Кавказе.

Древние прародители абхазов и их «соседей» по абхазо-адыгской группе входили в состав огромного конгломерата племён, расселённых по Восточному Причерноморью. Во второй половине первого 1000-летия до н. э. на земли Восточного Причерноморья очень сильно повлияли культурные традиции древних греков.

С началом н. э. произошло выделение двух родственных этнических групп: апсилов и абазгов. Позже они слились, сформировав таким образом этническое «ядро» абхазской нации.

Религия абхазов По религиозному признаку абхазский народ можно разделить на православных христиан и мусульман — суннитов. Однако до наших дней

Абхазия

В этой стране очень рады иностранным туристам, которые там увидят старинные крепости, монастыри, церкви, красивейшие горы с реками.

Христианство пришло на земли абхазов в четвёртом столетии, ислам – в шестнадцатом.

Но главное богатство Абхазии — минеральные и горячие источники, а также пляжные курорты на побережье Черного моря с живописными окрестностями — Гагра, Сухуми и Пицунда, окруженные цитрусовыми и хвойными деревьями. География Абхазии , расположена на Кавказе на пересечении Западной Азии и Восточной Европы.

Большинство государств считают Абхазию частью Грузии. Однако, , как и Россия, с этим не согласна. На юго-востоке граничит с Грузией, а на севере востоке и северо-востоке – с Россией.

На юго-западе страна омывается водами Черного моря.

Общая площадь – 8 665 кв. км., а общая длина государственной границы – 319 км.

Практически вся территория Абхазии состоит из гор, среди которых находятся живописные равнины. В прибрежной зоне расположены леса и цитрусовые плантации, а на севере – горы и ледники.

Глава 1. Абхазы — древний этнос с самобытной культурой.

Были выведены названия народов известных к тому времени стран, не представлявших интереса для нашего исследования (армяне, персы), а также народы государств, которые позже отошли от рассматриваемого региона (Тао-Кларджети).Использование сведений, представленных в работах античных и средневековых историков в привязке к эпохе и территории, занимаемой этими народами, позволили выявить определенные закономерности в возникновении этнонимов этих народов и их эволюции.

На схеме (Рис. 1) показана картина эволюционного изменения этнонимов основных групп народов, населяющих районы Северного Предкавказья, Черноморского побережья и Закавказья. При составлении приведенной схемы использовался такой показатель, как частота упоминаний народностей разными авторами в различные периоды по векам.

Из каждой работы учитывалось только одно упоминание каждого народа. Была учтена также информация соответствующих

Население Абхазии

За один только население Абхазии сократилось почти наполовину. Выселение абхазов в имело насильственный характер.

К -м годам значительную часть населения Абхазии составляли грузины; доля абхазов сравнительно с началом сильно сократилась; в 1989 она составила 17,8 % от всего населения республики.

Вопрос о конкретной численности и этническом составе населения Абхазии является крайне сложным.


vernuti-tovar.ru