×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Надо ли платить налог пока дом недостроен

Надо ли платить налог пока дом недостроен

Сайт о недвижимости


И жилой дом становится «строением неустановленного назначения», за отчуждение которого надо платить налог. Если эту логику распространить и дальше, так это строение можно рассматривать, как самовольное строительство.

А значит — административная ответственность и снос. Сегодня в интернете появились уже десятки историй, когда с бывших владельцев недостроенных «домиков» требуют уплаты налога.

Причём порой — в жёсткой форме. С угрозами штрафов за несвоевременную уплату.

Доводы о том, что в договоре купли-продажи фигурирует «законсервированный жилой дом», в налоговых органах не принимаются. Что касается налоговой нагрузки, то речь иногда идёт о немалых суммах: ведь недостроенный дом бывает готов как на 10%, так и на 90%. Стоимость такого дома может исчисляться сотнями тысяч долларов.

Кстати, в сети уже началась кампания по объединению «собственников, попавших на налог», в инициативную группу, которая будет вместе бороться против несправедливого применения закона.

Вы ещё не достроили свой дом?

— Пока непонятна позиция налоговой, — говорит Алексей Горощеня.
Тогда налоговая идёт к вам

Они вступают в силу с 1 января 2015 года.— В 401-й статье Налогового кодекса чётко сказано, что объектами налогообложения признаются в том числе и объекты незавершённого строительства, которые прежде не облагались налогом.

У нас на территории Свердловской области из двух миллионов объектов капитального строительства, которые числятся в налоговой базе, 44 тысячи, или 2,2 процента, — это незавершённые строения, — рассказала корреспонденту «ОГ» Лидия Исаева, начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Свердловской области.Между тем возникает ряд непростых вопросов.

Эксперты отмечают, что в действующем налоговом законодательстве нет специального определения для понятия «объект незавершённого капитального строительства».

кроме того, нет правил для оценки таких объектов, если они принадлежат физическим лицам. Нет сомнений в том, что эти правила будут разработаны,

Если дом не сдан нужно ли платить имущественный налог

Если вы не согласны, пожалуйста, покиньте сайт. Вопрос юристу Связь с редакцией Поделиться Свернуть Наверх ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас Личный вопрос от частного лица(трудовые споры, соц.

вопросы и др.) Внимание Профессиональный вопросот юриста / бухгалтера / ИПпо деятельности юр.

Важно Отзывово юристах за 24 часа 1384 Нужно ли платить налог на квартиру, если многоквартирный дом еще недостроен и не сдан?

номер вопроса №11585371 прочитан 86 раз Срочная консультация юриста8 800 505-91-11 бесплатно Поднять вопрос на первое место? отзывов: 23 668 Здравствуйте, если у вас не оформлено право собственности на объект недвижимости, тем более, если дом не введен в эксплуатацию, налог начисляться не будет. Удачи вам и всего наилучшего.

advocatus54.ru

Урегулирование налоговых споров в судебном порядке Москва от 50000 руб.

С уважением,Помощь адвоката в Санкт-Петербурге и Ленинградской области по доступным ценам. Электронная почта Личная консультация Очень рад, что обратился к Вам.

Чиновники убеждены, что пришло время решить эту проблему, чтобы пополнять бюджет и использовать землю, предоставленную для ИЖС, по назначению.

Планируется, что при отсутствии регистрации прав собственности на здание, налог на недостроенный дом в 2023 году придется выплачивать владельцу земельного участка, на котором расположена включенная в кадастр, но «бесхозная» недвижимость. Уже сегодня действует правило, по которому земельная пошлина взимается в двойном размере, если в течение 10 лет на земле, выделенной для индивидуального жилищного строительства, не было зарегистрировано недвижимости.

Верховный совет Хакасии предлагает Госдуме пойти дальше и внести поправки в Налоговый кодекс, которые позволят начислять пятикратную пошлину на подобные участки.

Это поможет покрыть недоимки местных бюджетов от имущественного налога, от которого уходят многие россияне.

ALex_Hyper 03-02-2011 11:53 Построен дом в 2007г.

Налог на недостроенный дом

32 Налогового кодекса (далее — Кодекс). Исчисление налога на основании ст.

408 Кодекса, как и прежде, осуществляется налоговым органом. При этом уплата налога производится налогоплательщиками на основании налоговых уведомлений, которые направляются налогоплательщикам налоговыми органами по окончании налогового периода, то есть года. За 2015 г. налог нужно уплатить не позднее 1 декабря 2016 г.

(ст. 409 НК). В то же время перечень объектов налогообложения с начала минувшего года значительно расширен.

При этом для целей налогообложения к жилым домам относятся также жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства;

Налог с продажи дома

Налог назначается и оплачивается как юридическими, так и физическими лицами.

К таковым в соответствии с п. 1 ст. 401 Кодекса относится расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество: жилой дом.

Как осуществить оплату подоходного налога?

  1. Получить квиток на оплату подоходного налога;
  2. Просчитать размер налога;
  3. Внести сумму налога;
  4. Подтвердить оплату налоговой инспекции по месту жительства
  5. Внести сведения о продаже имущества в налоговую декларацию;
  6. Зарегистрировать сделку купли-продажи земельного участка с домом;

Внести сведения о продаже имущества и подать налоговую декларацию можно до 30 апреля следующего (после продажи) года.

А оплату можно произвести до 15 июня того же года. Декларация может быть оформлена в ручную на бланке и отправлена в отделение налоговой службы. Но сегодня существует возможность заполнить декларацию и оплатить подоходный налог дистанционно по сети интернет.

На официальном сайте ФНС есть раздел онлайн заполнения декларации.

Налог на имущество — объект незавершенного строительства

В 2014–2015, а затем и в 2016–2023 годах гл. 30 была в значительной степени скорректирована, а гл.

32 стала нововведением 2014 года и применяется с 2015-го.

До 2015 года имущество физлиц облагалось налогом в соответствии с законом РФ от 09.12.1991 № 2003-1, и НЗС по нему объектом налогообложения не являлось.

Подробнее о том, как менялся налог на имущество организаций в 2014-2023 годах, читайте в статье . Налог на имущество имеет статус регионального, и особенности его применения как для юридических, так и для физических лиц регламентируются законами субъектов РФ, которым дано право определения особенностей налоговой базы, дифференциации налоговых ставок (в пределах, определенных НК РФ), введения дополнительных льгот. При этом для юрлиц возможно установление отличных от других регионов порядка и сроков уплаты налога.

Для физлиц срок уплаты налога на имущества является единым на всей территории Российской Федерации – не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Платить налог теперь придется за «недострой». Как заплатить налог за недостроенный дом

На вопросы читателей «Комсомолки» о том, кому уплачивать такие налоги, кто от них освобождается, а также о том, от чего зависит сумма этих платежей, на прямой линии рассказала начальник управления налогообложения граждан, декларирования доходов и имущества Министерства по налогам и сборам Светлана Шевченко.

Начальник управления налогообложения граждан, декларирования доходов и имущества Министерства по налогам и сборам Светлана Шевченко. КАКОЙ НАЛОГ НУЖНО ПЛАТИТЬ, ЕСЛИ КУПИЛ ВТОРУЮ КВАРТИРУ — Добрый день!

Подскажите, нужно ли нам платить налоги в такой ситуации: свою трехкомнатную кооперативную квартиру мы получили в 1981 году. Сейчас мама, которой 90 лет, переоформила на меня и свою трехкомнатную квартиру.

— Поскольку у вас в собственности две квартиры, то в отношении одной из них вы являетесь плательщиком налога на недвижимость.

С какой именно из двух квартир платить налог, вы решаете сами.

Как платить налог, если дом недостроен?

С какой именно из двух квартир платить налог, вы решаете сами. Для этого вам нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства с заявлением, в нем необходимо указать квартиру, в отношении которой вы хотите получить льготу.

Сумма налога зависит от стоимости квартиры, поэтому вы можете сами решить, с какой именно квартиры вы будете платить налог. — А как рассчитывается сумма налога? — Сумма налога зависит от оценочной стоимости квартиры, определенной по состоянию на 1 января 2010 года.

Ставка налога — 0,1% от этой стоимости. — На меня оформлено две квартиры.

Нам пришло письмо из налоговой.

Могут ли быть какие-то льготы по уплате налога, если одну из этих квартир мы строили в кредит?

— Нет. Вы ведь являетесь собственником двух квартир, а соответственно, и плательщиком налога на недвижимость. Но при этом у вас есть право самостоятельно определить, в отношении какой из квартир вы будете платить налог, а в отношении какого воспользуетесь льготой.


vernuti-tovar.ru