×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Надо ли сдавать сзв м если нет работников 2023

Надо ли сдавать сзв м если нет работников 2023

Надо ли сдавать сзв м если нет работников 2023

СЗВ-М: если нет работников


Даже если деятельность не ведется, и не уплачиваются взносы, но сотрудники при этом не уволены и договоры с ними действуют, сведения в ПФР подаются. Логично предположить, что если такие договоры не заключались, то и отчитываться не о чем: СЗВ-М без сотрудников будет пустой. Но в любой организации всегда есть ее руководитель, который одновременно является ее сотрудником, а значит, одного застрахованного в сведениях, в большинстве случаев, все же следует указать.

Как правило, у фирм, зарегистрированных не так давно, деятельность еще не ведется, а штат сотрудников поначалу отсутствует.

Также возможна ситуация, когда работающая организация приостанавливает на неопределенный срок свою хоздеятельность и увольняет всех работников. Как сдавать СЗВ-М, если нет сотрудников по таким причинам?

Здесь следует обратить внимание на то, как оформлены трудовые отношения с директором организации: Если директор в новой фирме пока не назначен, а есть только учредители, то СЗВ-М не подается.

Как сдавать сзв м если нет сотрудников

Сделать это нужно не позже 30 дней с момента такого факта. Обратная ситуация получается при заключении таких видов договоров:

  1. лицензионный;
  2. подряда.
  3. авторский;

В таком случае ИП без работников по трудовым договорам сдаётСЗВ М. Предприниматели, использующие наёмный труд подают отчёт ежемесячно, включая в него всех сотрудников, даже если они по каким-либо причинам не получали вознаграждения.

Формировать отчётность несложно, образец можно найти на сайте ПФ РФ.

Главное, иметь всю информацию о своих сотрудниках. Данные для отчёта:

  • Информация о работнике: ФИО, ИНН, страховой номер.
  • Период и тип отчёта.
  • ФИО предпринимателя, ИНН, номер регистрации в Пенсионном фонде.

Данные о периоде работы или заработной плате не указываются.

Нужно ли сдавать СЗВ-М нулевой?

В ней говорится, что страхователь обязан представить до 15 числа месяца, следующего за отчетным, сведения о каждом работающем у него застрахованном лице.

Подробнее сроки сдачи смотрите .

Здесь же дается перечень таких лиц:

  1. лица, заключившие договор авторского заказа или издательский лицензионный;
  2. лица, передавшие по договору страхователю свои исключительные права на произведения науки, литературы, искусства или предоставившие право их использования.
  3. работники, с которыми заключен трудовой договор;
  4. контрагенты, сотрудничающие по договору гражданско-правового характера на выполнение работ и услуг;

Если в организации нет вышеперечисленных лиц, то и отчетность представлять не нужно. Про заполнение отчета СЗВ-М по всем правилам подробнее читайте в .

Нулевая СЗВ-М: нужно ли сдавать в 2023 году

Если компания игнорирует вопросы фонда, есть риск проверки.

Скачать пустой бланк отчета СЗВ-М вы можете прямо сейчас: Нулевой СЗВ-М в 2023 году, если нет сотрудников представлять не надо.
Часто страхователи считают, что если расчет по страховым взносам или форму 4-ФСС можно сдать с нулевыми показателями, то и сведения о застрахованных могут быть нулевыми. СЗВ-М — это другой тип отчетности, поэтому просто представить пустую форму нельзя. Как минимум, в отчете должны быть сведения о директоре.
Бланк Нулевая СЗВ-М на директора.

Раньше было не ясно, сдавать ли нулевую СЗВ-М на единственного директора-учредителя, если с ним не заключен трудовой договор. ПФР был категоричен и требовал отчетность (письмо от 06.05.16 № 08-22/6356). Фонд считал, что с директором возникли трудовые отношения, а значит, он тоже является застрахованным.

Однако позднее в письме от 13.07.16 № ЛЧ-08-26/9856 ПФР разъяснил, что , которые не заключали с компанией трудовой или гражданско-правовой договор, сдавать не надо, даже нулевой отчет.

!

В каких случаях оформляется и сдается «нулевая» СЗВ-М

Они всего лишь хотят иметь персональные данные сотрудников каждой российской организации.

Так, предусмотрено обязательное внесение в бланк отчетности следующих данных:

  • Данные об ИНН.
  • Данные о СНИЛС всех работников.
  • Фамилия имя отчество каждого застрахованного лица.

При этом указание СНИЛС является обязательным, а вот ИНН работодатель должен указать только в том случае, если работник предоставил ему такие данные. Забегая вперед, надо сказать о том, что лучше не указывать вообще никакого ИНН, чем указывать его с ошибкой. Если за отсутствие номера никакого наказания не предусмотрено, то за каждый неправильный — штраф 500 рублей.

Подавать данную форму должны все без исключения работодатели, использующие наемный труд. Включать в отчет необходимо всех застрахованных лиц, которыми по закону являются все граждане, в пользу которых организация осуществляла выплаты: как штатные работники, так и лица, работающие по договорам гражданско-правового характера.

СЗВ-М нулевая

хоть один работник в фирме, да значится – ее директор. Для подачи в ПФР СЗВ-М не имеет значения, заключен ли с директором трудовой договор или нет (речь идет о ситуации, когда директор и учредитель в одном лице) – организация все равно обязана представить СЗВ-М (Письма ПФР от от 29.03.2023 № ЛЧ-08-24/5721, , ). Сделать это нужно даже в случае, когда деятельность в организации не ведется.

Если предприниматель использует труд наемных работников или, например, заключал с физлицами ГПД, то он обязан представить сведения в отношении этих лиц по форме СЗВ-М.

Если же ИП работает абсолютно один, то подавать данную отчетность в ПФР ему вообще не нужно (). Если по каким-то причинам организация или ИП не ведет деятельность, не выплачивает своим работникам зарплату и, соответственно, сдает нулевую отчетность, то на обязанность представить СЗВ-М данный факт не влияет.

Ведь из-за отсутствия деятельности/невыплаты зарплаты работники не перестают быть застрахованными лицами.

Должны ли ИП без работников сдавать СЗВ-М в 2023 году

Таким образом, для ИП нулевая СЗВ-М в 2023 году – вопрос закрытый.

Конечно, да. При этом страхователем бизнесмен становится, когда:

  1. и/или делает выплаты и вознаграждения по гражданско-правовым соглашениям.
  2. есть наемные работники по трудовому договору;

Обратите внимание: раньше нужно было самостоятельно зарегистрироваться во внебюджетных фондах в качестве страхователя-работодателя.

Подавать нулевой отчет ИП только на самого себя – не нужно! При наличии наемного персонала (даже хотя бы одного человека), нужно ли сдавать СЗВ-М ИП – не вызывает сомнений.
На это закон давал 30 календарных дней со дня заключения ИП договора с первым из нанимаемых сотрудников. Что автоматически дает понимание, сдают ли ИП форму СЗВ-М. Но с 2023 года правила изменились. При госрегистрации соответствующая налоговая инспекция в течение трех рабочих дней сама сообщит в ПФР данные о бизнесмене из ЕГРИП (новая редакция ст.

11 Закона об ОПС № 167-ФЗ)

ПФР объяснил, почему надо сдавать СЗВ-М на директора-учредителя без зарплаты

Застрахованными признаются лица, работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества или по договору ГПХ, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг.

В письме Минтруда от 07.07.2016 № 21-3/10/В-4587 указано, что если физлица (в том числе руководитель организации в случае, когда он является ее единственным учредителем) состоят с данной организацией в трудовых отношениях, то такие лица в целях Федерального закона от 15.12.2001г.

№ 167-ФЗ относятся к работающим лицам. При этом согласно статье 16 ТК трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Порядок заполнения сзв-м в 2023 – 2023 году

Об этом сказано п.

2 ст. 8 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ Нулевая СЗВ-М в 2023 году: надо ли сдавать?

СЗВ-М за апрель 2023 года: новый образец заполнения СЗВ-К 2023: что это и кто сдает в 2023 году (пример заполнения) Нужно ли сдавать СЗВ-М без работников Сведения о застрахованных лицах обязаны передавать все предприниматели, которые работают с наемными сотрудниками. Для осуществления отчетности следует применять специальную форму — СЗВ-М. Основанием для подачи документа СЗВ-М являются соглашения между работодателем и физическим лицом.

Оно может быть как трудовым, так и гражданско-правовым. Суть заполняемого документа состоит в том, чтобы проконтролировать факт отчислений сборов, которые положены по каждому трудящемуся. Подается новая форма в отделение пенсионного фонда.


vernuti-tovar.ru