×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Налогообложение в ресторанном бизнесе

Налогообложение в ресторанном бизнесе

Глава 9. Планирование, налогообложе­ние и контроль в ресторанном бизнесе


Для ее разработки используются следующие показатели: производственная мощность горячего цеха (кухни), т.е. максимально возможный объем выпуска продукции оп­ределенного ассортимента в единицу времени; пропускная способность торгового зала, т.е.

максималь­ное число потребителей, обслуживаемых в единицу вре­мени; численность потребителей, пользующихся услугами рес­торана в расчете на плановый период. Рассчитав на основе указанных показателей плановый выпуск блюд собственного производства, необходимо определить объем това­рооборота по продукции собственного производства в стоимостном вы­ражении путем умножения среднегрупповых цен на количество блюд, полуфабрикатов, кулинарных и других изделий, запланированных про­изводственной программой.

Плановый объем розничного товарооборота в целом рассчитывается как сумма товарооборота по продукции собственного производства, оборота по покупным товарам, также планируемой выручки по всему спектру предоставляемых потребителям услуг.

Система налогообложения для ведения деятельности ресторана

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Ситуация: Какие помещения относятся к залу обслуживания посетителей при расчете ЕНВД по услугам общепита «Понятия «объект общепита» и «площадь зала обслуживания» следует разграничивать. Под объектом общепита подразумевается здание (его часть) или строение, имеющее специально оборудованное помещение (открытую площадку) для оказания услуг общепита.

Это специально оборудованное место и является залом обслуживания посетителей. Об этом сказано в Налогового кодекса РФ.

Таким образом, объект организации общепита – это комплекс, включающий в себя производственные, административно-бытовые, подсобные и другие помещения, необходимые для ведения предпринимательской деятельности.

В то время как зал обслуживания – лишь часть этого помещения, где происходит непосредственное обслуживание посетителей.

Площадь зала обслуживания и есть тот показатель, который применяется при расчете ЕНВД.

Налогообложение предприятий общественного питания

площадь зала обслуживания 140 кв.м

  • Выручка за месяц: 1 000 000 рублей
  • Расходы в месяц: 850 000 рублей
  • В т.ч. Фонд оплаты труда 234 000 рублей (180 000 руб.

    социальные отчисления во внебюджетные фонды.)

  • Расчёт суммы уплачиваемых налогов предприятием общественного питания при нахождении на Едином налоге на вмененный доход.

    зарплата работников, и 54 000 рублей.
    Сумма налогооблагаемой базы при ЕНВД рассчитывается по формуле: Физический показатель * Базовая доходность * Коэффициент К1 * Коэффициент К2

    1. Физическим показатель: 140 кв.м. (Для предприятий общественного питания, имеющие залы обслуживания посетителей является площадь зала обслуживания, в квадратных метрах).
    2. К1: 1,4942 (Коэффициент-дефлятор, устанавливается ежегодно, Министерством экономического развития Российской Федерации)
    3. Базовая доходность: 1 000 рублей в месяц (Устанавливается налоговым кодексом Р.Ф.)

    Советник

    Поэтому некоторые организации перестраховываются и всегда используют максимальную ставку.

    Но нередко есть шансы доказать и обоснованность 10-процентного НДС, ведь отсутствие постановления можно признать неустранимой неясностью законодательства. Оно, согласно НК РФ, толкуется в пользу плательщика. Использовать эту неустранимость надо осторожно, ведь, когда продукции присвоен свой код, не совпадающий с тем, что есть у льготного товара, надо начислять максимальный НДС.
    Так облагаются первые и вторые блюда или различная продукция из овощей (приложение к письму МНС России от 13 мая 2004 г. № 03–1–08/ 1191/). Но когда код входит в льготную группу, например молокопродуктов, то десятипроцентная ставка НДС оправдана.

    Иногда ее обоснованность приходится доказывать в суде, но положительная для плательщиков практика уже есть (постановление ФАС МО от 31 декабря 2003 г. № КА-А40/10597–03). Проблемы со

    Ведение бухучета в кафе на УСН (нюансы)

    Обычно эти нормы можно найти в приложении к «Книге рецептур».

    Технико-технологические карты. Без них не обойтись. Именно из данных карт можно определить нормы расхода сырья на приготовление того или иного блюда. Карты разрабатываются на предприятии и составляются по типовой форме, которая должна быть подписана директором кафе, заведующим производством (у него же они и хранятся) и бухгалтером-калькулятором.

    После подсчета себестоимости можно оценить продажную цену готового блюда, рассчитываемую по формуле: себестоимость х наценка.

    Дополнительные первичные документы в кафе, помимо стандартной первичной документации: карточка ОП-1, план-меню (ОП-2), накладная ОП-4, акт на бой (ОП-8), акт о реализации изделия (ОП-10), отчет о движении продуктов (ОП-14), заказ-счет (ОП-20). Карточку

    Деятельность ресторанов и кафе налогообложение

    Такую лицензию могут получить только компании, предприниматели получить ее не смогут.

    Все эти документы имеют унифицированную форму и применяются только на предприятиях общепита.

    В заявлениях по форме Р11001 и Р21001 нужно будет оказать основной вид деятельности по ОКВЭД ОК 029-2014

    1. 56.10 – Деятельность ресторанов и услуг по доставке продуктов питания. Иные коды ОКВЭД можно указать по мере необходимости.
    2. 47.25 – “Торговля розничная напитками в специализированных магазинах”;

    До начала деятельности кафе нужно будет подать уведомление в Роспотребнадзор.

    Иначе, если этого не сделать, может быть наложен штраф. Лицензию на деятельность кафе оформлять не надо. Единственно, если в кафе будет осуществляться реализация алкогольных напитков, то необходимо будет оформить алкогольную лицензию. Здесь следует обратить внимание на один нюанс. Лицензию на продажу алкоголя ИП получить не сможет, так как по закону этой деятельностью могут заниматься только юридические лица.

    9.2. Налогообложение предприятий ресторанного бизнеса

    К оказанию услуг, связанных непосредственно с процессом производства продукции общественного питания и обслуживанием по­требителей, допускаются работники, прошедшие специальную подго­товку, аттестацию и медицинские осмотры в соответствии с обязатель­ными требованиями нормативных документов (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.05.2001 № 389).

    Наряду с оказанием услуг общественного питания исполни­тель вправе предложить потребителю другие возмездные услуги. Исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять до­полнительные услуги за плату (в ред.

    Постановления Правительства РФ от 21.05.2001 № 389). Потребитель вправе отказаться от оплаты таких услуг, если они оплачены, потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата уп­лаченной суммы (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.05.2001 № 389). 25. При нарушении сроков исполнения предварительного заказа на оказание услуги потребитель вправе по своему выбору (в ред.

    Поста­ новления Правительства РФ от 21.05.2001 № 389)

    Доходы ресторана на «упрощенке»

    А при определении объекта налогообложения организациями и предпринимателями не нужно учитывать доходы, предусмотренные статьей 251 Налогового кодекса РФ.

    Доходы признаются на тот день, когда деньги фактически поступили на расчетный счет или в кассу компании. Либо когда получено иное имущество (работы, услуги, имущественные права) либо когда долг погашен иным образом (п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ).

    Особенности определения доходов при расчете пластиковыми картами Достаточно часто торговые фирмы принимают в оплату товаров пластиковые карты.

    Возникает вопрос, в какой момент признавать доход по таким операциям: в момент оплаты или в момент поступления денежных средств на расчетный счет? Минфин России в письме от 23 мая 2007 г. ответил на этот вопрос так. Согласно пункту 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ датой получения доходов «упрощенцев» признается день поступления денежных средств на счета в банках.

    Налогообложение кафе: выбираем правильную систему

    Помимо этого, уменьшение количества налогов не исключает их полностью, а оттого предприятие на УСН и ЕНВД, помимо фиксированных ставок, также осуществляет уплату:

    1. транспортный налог;
    2. страховые взносы, которые ранее уплачивались в ПФР, ФСС и ФФОМС (сбор всех взносов осуществляет );
    3. за сотрудников;
    4. налог на имущество, если в регионе, где находится кафе, действует закон о применении кадастровой стоимости в качестве базы для налогообложения
    5. земельный налог;

    Теперь рассмотрим каждый из режимов более детально. ЕДНВ – сбор в виде единого налога с максимальной ставкой в 15%, но пошлина удерживается не из суммы фактического, а из вмененного (предполагаемого) дохода, размер которого определяется на основе базовой доходности, указанной в НК РФ и умноженной на физическую величину.


    vernuti-tovar.ru