×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Неблагоприятных условиях бактерии превращаются в споры почки

Неблагоприятных условиях бактерии превращаются в споры почки

Тест по теме «Живые царства. Грибы и бактерии»

Состоит из шляпки и ножки Б) Служит для образования спор В) Оплетает корни дерева Г) Состоит из множества ветвящихся нитей Д) Находится над землей Е) Находится под землей: 1. Плодовое тело 2. Грибница Таблица ответов: А Б В Г Д Е «5» — 13 баллов «4» — 11-12 баллов «3» — 8-10 баллов «2» — 0-7 баллов Оценка _____________________________________ ФИО _____________________________________________класс ____________ Часть А: Выберите один правильный ответ и занесите в таблицу.

1. Клетки бактерий отличаются от клеток других организмов тем, что не имеют: а) оболочки б) жгутиков в) ядра г )цитоплазмы 2. В неблагоприятных условиях бактерии превращаются в: а) кокки б) споры в) почки г) половые клетки 3.

Слово «бактерия» происходит от греческого слова: а) «маленькая» б) «хвостатая» в) «палочка» г) «древняя» 4.

Нуклеиновая кислота у бактерий расположена: а) в ядре б) прямо в цитоплазме в) в споре г) в жгутике 5.

Бактерии образуют споры в неблагоприятных условиях

Насчитывается более 100 видов таких гельминтов.

Следует отметить, что они в течении всей своей жизни могут по несколько раз менять хозяев, и при этом жить и развиваться в любом живом существе.

В организм они способны проникать многими способами, в том числе и с помощью укусов насекомых, которые играют роль временных хозяев.

В конечном итоге они достигают своей конечной цели, крови. Именно там начинается активная фаза размножения и развития, изначально в эритроцитах, а после чего происходит превращение в геметоциты. Развитие проходит в желудке, в следствии чего еще на ранней стадии, сразу после рождения, сквозь стенки желудка могут проникнуть в любую часть организма, изначально они занимают слюнные железы.

В процессе развития червей сначала молекулы гемоглобина немного меняют свой внешний вид, а далее полностью всевозможными спорами разрушаются.

Справочник Эколога

Чтобы выжить, бактерии эволюционно выработали в себе способность к спорообразованию.

После полного разрушения клеток споры покидают оболочку и переходят к другим, еще живым клеткам, что в периоде перехода вызывают те самые приступы.

На сегодняшний день бактерии могут жить там, где другие организмы выжить не могут. В спорах бактерий все жизненные процессы почти прекращены, цитоплазмы мало, и она густая. Спора покрыта толстой оболочкой, защищающей ее от разрушающих факторов внешней среды. Однако спора содержит все необходимое (в том числе ДНК бактерии), чтобы в благоприятных условиях прорасти и образовать полноценную бактериальную клетку.
Большинство бактерий образуют споры, которые называют эндоспорами. В основном их образуют палочковидные бактерии.

«Эндо» значит «внутри». То есть у большинства бактерий споры образуются внутри клетки.

При образовании спор происходит впячивание клеточной мембраны, и внутри бактерии обособляется область — будущая спора. Туда переходит ДНК. Вокруг этой области образуется толстый слой так называемой коры, которая будет защищать спору.

Как бактерия переживает неблагоприятные для нее условия

Первые передвигаются при помощи жгутиков или за счет волнообразных сокращений клетки.

Большинство бактерий бесцветны, но некоторые окрашены в зеленый или пурпурный цвет. 3 Снаружи бактерии окружены плотной оболочкой, поддерживающей их постоянную форму.

В их клетках нет оформленного ядра, а ядерное вещество распределено непосредственно в цитоплазме. По строению и составу клетки бактерий существенно отличаются от клеток растений, животных и грибов, однако имеют с ними и ряд общих черт.

4 Бактерии распространены повсеместно: они живут во льдах и в горячих источниках, в воздухе и в воде, но особенно много их в почве. Число бактериальных клеток в 1 г почвы может доходить до сотен миллионов.

5 Одним бактериям нужен кислород, а для других он губителен.

Тестовые работы для 5 класса по темам «Бактерии» и «Грибы»

«маленькая» б) «хвостатая» в) «палочка» г) «древняя»6.

По способам питания различают автотрофов и гетеротрофов. К первым относятся цианобактерии (сине-зеленые), способные самостоятельно производить органические вещества из неорганических, ко вторым – сапротрофы и паразиты.
Нуклеиновая кислота у бактерий расположена:а) в ядре б) прямо в цитоплазме в) с споре г) в жгутике7.
Превращают остатки мертвых организмов в перегной:а) почвенные бактерии б) кисломолочные бактерии в) болезнетворные бактерии8. Йогурт, кефир, творог люди получают с помощью:а) гнилостных бактерий б) кисломолочных бактерий в) дрожжейОтветы:12345678Часть В:Выберите 3 правильных утверждения из 6:1. Нуклеиновая кислота (ДНК) бактерий находится в ядре.2.

Многие бактерии передвигаются с помощью жгутика.3.

Все бактерии имеют палочковидную форму.4.

В неблагоприятных условиях бактерии активны быстро растут.5. Деятельность древних бактерий привела к образованию самородной серы.6.

Спора – это толстая оболочка, которая образуется у бактерий при неблагоприятных условиях жизни.Ответы: ____________Часть С:Перечислите правила гигиены, которые нужно соблюдать,

В неблагоприятных условиях бактерии

Электронно-микроскопическое изучение показало, что бактериальная оболочка состоит из структурных единиц диаметром 50 — 140 нм, расположенных в виде правильных шестиугольников или прямоугольников. У большинства бактерий клеточная стенка окружена снаружи слизистой капсулой, состоящей из полисахаридов и образующей дополнительный защитный слой. Густая цитоплазма бактериальных клеток содержит гранулы гликогена, белков и жиров, но в ней нет ни митохондрий, ни эндоплазматической сети (рис.

2). Рибосомы свободно лежат в цитоплазме, они не связаны с мембранами.

ДНК сосредоточена в особой ядерной зоне, не окруженной, однако, ядерной оболочкой.

Жгутики бактерий состоят из одной-единственной

Задания части 2 2015года и шаблоны ответов

Для установления причины наследственного заболевания исследовали клетки больного и обнаружили изменение длины одной из хромосом.

Кокки обычно имеют по одному ядру, а палочковидные бациллы — по два ядра на клетку и более. Многие бактерии могут совершать плавательные движения в результате взмахов тонких выростов клетки, называемых жгутиками.

Какой метод исследования позволил установить причину данного заболевания? С каким видом мутации оно связано?

Рекомендуем прочесть:  Виды каско страхование автомобиля

Элементы ответа: 1) причина болезни установлена с помощью цитогенетического метода; 2) заболевание вызвано хромосомной мутацией – утратой или присоединением фрагмента хромосомы Объясните, почему кровь в сердце течёт только в одном направлении.

Элементы ответа: 1) между предсердиями и желудочками находятся створчатые клапаны, а на границе между желудочками и артериями – полулунные клапаны; 2) клапаны открываются только в одном направлении и предотвращают обратный ток крови В какой области научно-практической деятельности человек применяет анализирующее скрещивание и с какой целью?

Элементы ответа: 1) в селекции растений и животных; 2) при выведении новых

В неблагоприятных условиях бактерии образуют споры

Длинный хвост (В) развивается только у гомозигот, короткий хвост развивается у гетерозигот. Рецессивные гены, определяющие длину хвоста, в гомозиготном состоянии вызывают гибель эмбрионов.

При скрещивании самок мышей с чёрной шерстью, коротким хвостом и самца с белой шерстью, длинным хвостом получено 50% особей с чёрной шерстью и длинным хвостом, 50% – с чёрной шерстью и коротким хвостом. Во втором случае скрестили полученную самку с чёрной шерстью, коротким хвостом и самца с белой шерстью, коротким хвостом. Составьте схему решения задачи.

Определите генотипы родителей, генотипы и фенотипы потомства в двух скрещиваниях, соотношение фенотипов во втором скрещивании.

Объясните причину полученного фенотипического расщепления во втором скрещивании. studepedia.org При наступлении для бактерий неблагоприятных условий они способны образовывать споры. Неблагоприятными условиями могут быть отсутствие питательных веществ в среде, изменение ее кислотности, высокие или низкие температуры, пересыхание среды и другое.

Образование спор бактериями — это в первую очередь способ пережить неблагоприятные условия среды.

Ваше право

Спора покрыта толстой оболочкой, защищающей ее от разрушающих факторов внешней среды.

Однако спора содержит все необходимое (в том числе ДНК бактерии), чтобы в благоприятных условиях прорасти и образовать полноценную бактериальную клетку. Большинство бактерий образуют споры, которые называют эндоспорами. В основном их образуют палочковидные бактерии.

«Эндо» значит «внутри». То есть у большинства бактерий споры образуются внутри клетки. При образовании спор происходит впячивание клеточной мембраны, и внутри бактерии обособляется область — будущая спора.

Туда переходит ДНК. Вокруг этой области образуется толстый слой так называемой коры, которая будет защищать спору. С ее внутренней и внешней стороны присутствует мембрана.

С внешней стороны от мембраны есть еще несколько оболочек. У палочковидных бактерий эндоспоры могут образовываться в разных местах клетки.


vernuti-tovar.ru