×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Нет горячей воды платежи начисляют

Нет горячей воды платежи начисляют

Делается ли перерасчет ГВС при плановом отключении?


Туда необходимо отнести квитанцию и сопроводить ее заявлением на перерасчет. Недостатком такого способа будет то, что Вы не сможете сделать это из дома, как оплату услуги. Заявление нужно отнести в лично.Если в Вашей квартире установлен счетчик, который срабатывает только при подаче горячей воды, перерасчета делать не потребуется.

Тем же владельцам квартир, у которых счетчиков еще нет, необходимо внимательно читать квитанцию, когда ее приносят для оплаты.При отключении воды на плановые работы, согласно в ряде случаев плата должна быть перерассчитана. В случае, если продолжительность отсутствия воды превышает допустимые показатели, каждый час ее отсутствия уменьшает размер оплаты за расчетный период на пятнадцать сотых процента. При этом учитываются показатели счетчиков или нормативы потребления – для тех, у кого счетчики не установлены.Перерасчет необходимо производить на полный период отсутствия ГВС.

Правомерна ли оплата подогрева воды по квитанции

Подключенные к системе горячего водоснабжения стояки и полотенцесушители расходуют тепловую энергию, но этот расход раньше не учитывался в расчетах оплаты за коммунальные услуги. Поскольку плату за теплоснабжение можно взимать только в отопительный период, нагрев воздуха за счет использования полотенцесушителя не оплачивался как коммунальная услуга. Правительство нашло выход из такой ситуации, разделив тариф на две составляющий.

Если водонагреватель выйдет из строя, счет за горячую воду не увеличится. В этом случае уполномоченные сотрудники управляющей организации обязаны отремонтировать оборудование в срочном порядке. Но поскольку ремонт требует оплаты, данную сумму все же должны оплатить жильцы.

Как рассчитывается плата за горячую воду в период массовых отключений горячего водоснабжения?

Несмотря на то что счет за подогрев останется тем же, будет увеличена сумма оплаты за ремонт и содержание имущества. Это объясняется тем, что водонагревательные приборы являются частью имущества владельцев жилья.

Разъяснения московских коммунальщиков

Начисления за воду производятся в соответствии с переданными потребителем данными.

Показания общедомовых приборов учета каждый месяц снимает и передает в ГБУ «МФЦ района» управляющая организация. Для тех, чьи квартиры не оборудованы счетчиками, расчет производится следующим образом: из объема воды, потраченной всем домом, вычитаются траты на общедомовые нужды, суммарный объем воды, потраченный квартирами со счетчиками, траты арендаторов-юридических лиц (если есть в доме), а остаток распределяется по квартирах без приборов учета воды пропорционально количеству проживающих (но не выше двух нормативов потребления на каждого человека).

Начисления за воду в Москве производятся, в основном, по фактическому потреблению: сколько ресурса использовал, за то и заплатил. Именно поэтому в Единых платежных документах перерасчет за горячую воду во время профилактического отключения не производится.

Несмотря

Плата за ОДН на горячую воду: как рассчитывается, зависит ли от долгов соседей и как ее сократить? Ответы пермских коммунальщиков

249 Гражданского Кодекса РФ, ст.

39 Жилищного Кодекса РФ, Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г.

№354. Распределение расхода на ОДН осуществляется пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме. При наличии общедомового прибора учета объем ОДН определяется по следующему алгоритму: из объема потребления горячей воды по всему дому, зафиксированного общедомовым прибором учета, вычитается суммарный объем индивидуального потребления жильцов и собственников нежилых помещений.

Полученная разность делится на общую площадь всех жилых и нежилых помещений и умножается на площадь помещения для которого рассчитывается ОДН и на установленный тариф. Причем данный объем не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления соответствующего коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

А именно, снижения платы на 0,15% за каждый час отсутствия горячей воды сверх допустимых восьми часов. То есть, если в течение месяца у вас не было воды 16 часов, то вы можете требовать от своего ЖЭКа снижения платы за воду.

Снижение, конечно, незначительное, если перерасчета платы за воду будет требовать один-два жильца в доме. А если такого перерасчета потребует весь дом, то финансовые потери для вашего ЖЭКа или управляющей компании будут весьма ощутимые. Это заставит их работать лучше и летом делать ремонт водопровода так, чтобы зимой у вас не было проблем.

Так что, защищайте свои права сообща. ПРИМЕР РАСЧЕТА 16-8 = 8 час. 0,15% х 8 час. = 1,2%. Предположим, что в месяц вы платите за воду 590 руб.

Следовательно, оплату вам должны снизить на: 690 — (590 х 1,2:100) а 590 — 7,09 = 592,92 руб. Нужно ли платить за горячую воду в период летнего отключения?5 (100%) 1 vote

Консультация юриста по вопросам оплаты горячего водоснабжения

Я их понимаю.

Но почему они должны решать проблемы за счет других жильцов. Во-первых, я понесу расходы на ремонт ванной комнаты после восстановления циркуляционной линии трубопровода горячего водоснабжения, во-вторых, оплата стоимости работ опять ляжет бременем в какой-то степени, в том числе и на меня, в – третьих после восстановительных работ увеличится потребление тепловой энергии, за которое опять придется дополнительно платить мне.

Я же в данной ситуации, никак не выигрываю. Вопрос: Как мне законопослушному гражданину в данной ситуации поступить, отстаивая свои интересы?

Я понимаю, что мне гарантировано право и Конституцией и Жилищным кодексом на неприкосновенность моего жилища.

Допустить в жилое помещение для проведения срочных работ по восстановлению циркуляционной линии трубопровода горячего водоснабжения буду обязан, только по решению суда. Может быть, мне самому обратиться в жилищную

Коммуналка | Нужно ли платить за общедомовый расход ГВС, если в квартире нет горячей воды?

№354 (далее — Правила), в соответствии с п. 4 которых потребителю могут быть предоставлены коммунальные услуги холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, электроснабжения при условии наличия в многоквартирном доме соответствующих внутридомовых инженерных систем, по которым холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, тепловая энергия, используемая в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, подаются в жилые и нежилые помещения, а также в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, а коммунальные услуги водоотведения предоставляются при наличии в многоквартирном доме внутридомовых инженерных систем, по которым сточные воды отводятся от жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с ч. 10 ст. 12 указанного выше федерального закона при первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов

Оплата ГВС если этой услугой не пользуюсь

Тут очень много нюансов.

Отопительная компания периодически выставляет счета за пользование горячей водойИгорьчто значит периодически? то есть не каждый месяц а иногда?

06 Апреля 2015, 15:05 0 0 получен гонорар 50% 9,0 Рейтинг Правовед.ru 11177 ответов 6918 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 9,0рейтинг
  2. эксперт

У меня в квартире стоит индивидуальный котел на отопление и ГВС.ИгорьЗдравствуйте. А заглушка как то документально оформлена или Вы сами её воткнули? 06 Апреля 2015, 15:06 0 0 910 ответов 337 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации Если у Вас на руках акт об отключении ГВС (установке заглушки), пишите претензию с приложением копии акта в компанию, взимающую плату за горячую воду.

Лавент

Так какая же температура горячей воды по нормам? Открываем Санитарно-эпидемиологические правила и нормы (СанПиН 2.1.4.2496-09) и ищем п. 2.4, в котором видим, что температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С.

Почему именно 60°С нижняя граница? Потому что ниже этой температуры активно размножается бактерия Legionella Pneumophila (п. 2.3 того же документа). Итак, начинаем действовать по порядку. Если вы считаете, что горячая вода ниже нормы, смело вызывайте специалиста из управляющей компании для замера температуры горячей воды.

В моём случае, сначала я сам провёл измерения пищевым термометром .

Замеры делал после слива воды через 3-5 минут. Температура в течение нескольких дней была около 50°С.

Ничего не оставалось, как вызвать специалиста из управляющей компании.


vernuti-tovar.ru