×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Бухгалтерский учет - Номенклатура в кассовом чеке в онлайн кассе

Номенклатура в кассовом чеке в онлайн кассе

Наименование товара в чеке онлайн-кассы


Исключение — ИП, торгующие подакцизной продукцией. Они указывают наименование товара сразу, как только купят кассу. ИП и компании при получении аванса. Название товара или услуг не указывается, если на момент оплаты их объем нельзя точно определить.

Например, при предоплате ремонта, когда полная стоимость работ неизвестна. Или если покупатель оставляет аванс за товар и неизвестно, сколько он потом купит. Когда получаете аванс, в чеке укажите сумму предоплаты.

Наименование и количество товара не указывайте.

В номенклатуре чека указывается обобщенное название платежа с номером заказа.

В также не нужно указывать название товара. А вот в этот реквизит обязателен. Онлайн-кассы для всех видов бизнеса! Доставка по всей России. Оставьте заявку и получите консультацию в течение 5 минут. Я принимаю Для продолжение нужно согласие с условиями! В 54-ФЗ нет конкретных требований к наименованию услуги или товара в чеке .

Как быть с названием товаров (работ, услуг) в кассовом чеке

Исключение предусмотрено лишь для предпринимателей, находящихся на спецрежимах и не продающих подакцизную продукцию.

Требование об указании наименования и количества товаров (работ, услуг) для них вступает в силу с 1 февраля 2023 г.

— До 01.07.2023 компании еще могут использовать свою ККТ старого образца, которая не пробивает чеки с расшифровкой номенклатуры. Является ли это нарушением Закона о ККТ?

— Нет, это не нарушение, поскольку для касс старого образца предусмотрены и старые требования. — А как быть в случае расчетов наличными между организациями и (или) ИП?

Наименования проданных товаров (работ, услуг) должны быть указаны в кассовом чеке или можно выдавать чек и прикрепленную к нему ТОРГ-12 или акт выполненных работ?

— В этом случае в чеке также необходимо указывать наименования проданных товаров (выполненных работ, оказанных услуг). — Каковы требования к наименованию товара

Номенклатура для онлайн-касс

К установленному времени компаниям и ИП потребуется приобрести кассу (модель, установленную ФНС) или модернизировать уже имеющееся оборудование, заключить договор на обслуживание спецоператоров для передачи расчетов в ФНС онлайн. Читайте .Как указано законом 54-ФЗ в п.

1 ст. 4.7 в чеках обязательно должны присутствовать обязательные реквизиты:

  1. Количество и цена за 1 единицу измерения (шт., кг., и так далее);
  2. Дата и время совершения покупки;
  3. Номенклатурные сведения товара, услуги или работ;
  4. Общая стоимость, с учитываемой скидкой и сумму скидки;
  5. Система применяемого налогообложения.
  6. Сведения о продавце (наименование, ИНН, иные реквизиты: адрес);

Кроме того, чек может содержать дополнительные сведения об операции, компании, товаре или услуге. Текст должен иметь четкий шрифт, легко читаться, сохранять сведения длительный период (до полугода).Онлайн чек имеет отличительную особенность от привычного бумажного собрата.

Как указывать наименование товара (работ, услуг) в чеке онлайн-кассы

В их числе — приказ ФНС России от 21.03.2023 № ММВ-7-20/229@ (), утвердивший .

Эти форматы детально прописывают то, каким образом в чеке онлайн-кассы должны отображаться те или иные реквизиты. Рассмотрим — как именно регламентировано в ФФД отображение сведений по наименованию товара.

В Форматах фискальных документов наименованию товара соответствует официальный реквизит с тегом 1030 («Наименование предмета расчета»). Он — текстовый, и может иметь длину до 128 символов.

То есть — это максимальная длина наименования товара в чеке онлайн-кассы (Таблица 5 Приложения № 2 к приказу № Тег Наименование реквизита Тип Формат ЭФ Формат ПФ Фикс. Длина Примечание 1030 наименование предмета расчета Текст Строка {С} Нет 128 1059 предмет расчета Структура STLV — Нет 1024 См. таблицу 20 Рассматриваемый реквизит входит в состав более общего реквизита с тегом 1059 («Предмет расчета») — наряду с такими описаниями как, в частности:

Какая номенклатура товаров в онлайн-кассах?

В зависимости от конкретного вида осуществляемой налогоплательщиком деятельности список обязательных реквизитов может дополняться (п.

3, 4, 6, 7 ст. 4.6 закона № 54-ФЗ). При этом для некоторых ситуаций возможным становится невнесение в чек или БСО данных об НДС.

О том, где можно найти утвержденный формат чека, создаваемого кассой нового типа, читайте в материале .

В числе обязательных присутствует и такой реквизит, как наименование товара, работы, услуги, платежа или выплаты. То есть любая касса нового образца должна формировать чек (БСО), содержащий указание на то, за что продавец получил наличные деньги. Это существенно отличает ее от касс, оснащенных ЭКЛЗ, ряд моделей которых выдавали чеки без подобной информации.

ч. и в тексте закона № 54-ФЗ) неразрывно связаны такие понятия, как:

Номенклатура в онлайн кассах

Не достаточно знать только основные технические параметры новой техники, важно учесть все нюансы нового закона.

Неуказание этого реквизита возможно только в некоторых ситуациях. С наименованием продаваемого (в т.

К примеру на данные момент на рынке техники, способно передавать данные ОФД практически в режиме реального времени есть 3 вида касс:

  1. онлайн касса на основе автономной кассы – мобильная онлайн техника

Такая техника уже оснащена кассовым программным обеспечением, поэтому ее не нужно подключать к стационарной сети, чтобы передать данные онлайн.

  1. онлайн ККМ на базе фискального регистратора – онлайн регистратор фискальный

Эта касса функционирует только в паре с кассовой программой, которую можно установить на компьютере, системе POS, ноутбуке.

  1. универсальная техника – независимая стационарная касса для онлайн платежей

Она может работать совершенно независимо, но при необходимости ее можно подключить к любому компьютеру.Главное – соответствие

Номенклатура в чеке, предусмотренная 54-ФЗ

Таким образом, при проверке нельзя было понять, что конкретно продал магазин.

Теперь же, следуя 54-ФЗ, нужно обязательно вносить наименование товара в чеке. Стоит отметить, что эти правки вступили в силу с 1 июля этого года. Также полным ходом идет разработка классификации товаров для того, чтобы упросить поставленную задачу. Для некоторых товаров, а именно фармацевтических изделий, классификаторы уже сделаны.
Остается ждать разработку для остальных.

Напомним, что существует ряд организаций, которым законным путем разрешено не вносить номенклатуру товара в чек. Предприниматели, которые действуют на патенте УСН, ЕСНХ и ЕНВД могут не использовать название товара в чеке до 1 февраля 2023 года.

Для остальных организаций исключение не действует.

За несоблюдение поставленных правил предприниматель должен нести определенное наказание, о котором мы расскажем ниже.Ответственность за нарушение данной правки наступает в течение 1 года.

Обязательно ли в чеке онлайн кассы наименование товара

5 ст.

4.6 ФЗ №54. С 01.07.2023 из обращения были выведены все ККТ старого типа и заменены на новые. К ним относятся:

  • Бизнесмены, оказывающие те виды услуг, в отношении которых при оплате нельзя определить их состав и объем.
  • Индивидуальные предприниматели, работающие по патенту, упрощенной системе налогообложения, ЕСХН и ЕНВД. За исключением тех, кто торгует подакцизными товарами (абз. 9 п. 1 ст. 4.7 ФЗ №54).

Важно!

Этот факт, помимо правок в ФЗ №54, обязывает предпринимателей указывать наименование товара в чеках. Некоторым группам лиц разрешено не вносить такую информацию.

Разрешение на невнесение наименования товаров для ИП носит временный характер и будет действовать до 01.02.2023 года на основании писем Минфина России № 03-01-15/36249 от 09.06.2023 и № 03-01-15/15607 от 17.03.2023 года. В 2023 году были введены правки в закон, касающиеся эксплуатации контрольно-кассовой техники и фискальных накопителей.

Онлайн касса ручной ввод номенклатуры формирование каталога товаров услуг

Как сохранить номенклатуру онлайн касс Для действующих компаний основным вопросом остается то, как вводится и сохраняется номенклатура для онлайн касс. У разных моделей ККМ ввод будет осуществляться различными способами.

В основном (у большинства моделей) номенклатура загружается в 1С и далее происходит обмен с кассовым оборудованием и фискальным регистратором, выводится на печать. В автономных моделях ККМ ввод в конфигурацию реализуется и ручным способом. Но при значительном списке номенклатуры, а также, если он регулярно пополняется, этот способ довольно трудоемок.


vernuti-tovar.ru