×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Исполнительное производство - Нормы людей для работы в столовой

Нормы людей для работы в столовой

Рабочих должно быть в заводской столовой при посещаемости 150 человек?


В такой ситуации помог бы практический опыт какой-либо столовой, не обязательно действующей сейчас. Можно было бы обратиться к ее штатному расписанию и, скорректировав его с учетом новых рыночных условий, ввести в действие. Другой вариант – перенять опыт столовой промышленного предприятия с аналогичными объемами реализации. Однако в нашем случае ни один, ни другой вариант не подошел: на данном заводе никогда не было столовой, а сопоставимого комбината общественного питания не нашли.Тогда было проведено собственное исследование, включившее следующие шаги:1.

Анкетирование персонала для определения числа работников, которые будут обедать в столовой. Сотрудникам предложили ответить на следующие вопросы:• Будут ли они посещать столовую?• Как часто (ежедневно, раз в неделю и пр.)?• Какова может быть максимальная цена обеда?• Какой должен быть ежедневный ассортимент (количество блюд на выбор);• Что будет покупать сотрудник (первое, втрое и третье или только первое и т.

д.)

alishavalenko.ru

Туберкулезные больницы и противотуберкулезные диспансеры Из расчета 1 единица указанных профессий рабочих суммарно на:- 30 коек в учреждениях до 140 коек;- 35 коек в учреждениях от 150 до 190 коек, но не менее 4,5 единиц;- 40 коек в учреждениях от 200 до 290 коек, но не менее 5,5 единиц;- 45 коек в учреждениях от 300 до 490 коек, но не менее 7 единиц;- 50 коек в учреждениях на 500 и более коек, но не менее 11 единиц.При обеспечении питанием больных санатория-профилактория учитываются его койки 1.3.3. Дочистка (от глазков, пятен, оставшейся кожицы) картофеля, свеклы, моркови и других корнеплодов после машинной очистки; сортировка, калибровка, промывка картофеля и корнеплодов вручную (в ваннах или бачках) или на машинах (сортировочных, моечных).

Доставка продуктов со склада оздоровительного комплекса на кухню. Открывание ящиков, бочек, мешков с продуктами. Заполнение водой котлов и установка их на плиту.

Организация сбалансированного питания в столовой.

Питательные вещества усваиваются по-разному.

Так из смешанных блюд белки усваиваются на 92%, жиры — 95%, углеводы — 98% При этом очень важным моментом является определение нормы количества энергии которая выделяется при усвоении организмом питательных веществ из блюд, или калорийность блюда . Калорийность — количество энергии, которая выделяется при усвоении организмом того или иного вещества.
Здесь необходимо обратить внимание, что для разной группы населения разная потребность в калориях, и для организации сбалансированного питания в разных типовых столовых необходимо учитывать эти цифры.

Так в школьных столовых необходимо учитывать и возраст школьников: В 6 лет средняя потребность школьника составляет около 2000 ккал/сутки; школьнику в 11-13 лет 2300-2700 ккал/сутки; школьникам 14-17 лет необходимо — 2600 ккал/сутки для девочек и 3000 ккал/сутки для мальчиков. Сбалансированное питание школьников отличается от стандартов взрослого человека.

Предприятия общественного питания

В меню ресторана обязательно включаются порционные и фирменные блюда.

Обслуживание сочетается с организацией отдыха и развлечений, приготовление пищи и обслуживание осуществляются высококвалифицированными поварами и официантами; вагон-ресторан — предназначается для обслуживания пассажиров железнодорожного транспорта и работников поездных бригад в пути их следования завтраками, обедами, ужинами, кондитерскими изделиями и напитками; бар — организует обслуживание потребителей напитками и закусками за барной стойкой (наряду с обслуживанием за столиками).

В зависимости от ассортимента реализуемых напитков и продукции бары специализируются на пивные, винные, коктейль-бары, молочные и другие. Обслуживание осуществляется официантами, допускается самообслуживание; кафе — предоставляет потребителям разнообразные горячие и холодные напитки, кондитерские изделия, молочные продукты и кулинарные изделия несложного приготовления.

Организация работы поварского состава

При заступлении на дежурство старший смены поваров принимает от предыдущей смены по описи кухонную посуду и инвентарь, имущество и оборудование производственных помещений. В случае недостачи немедленно докладывают дежурному по столовой.

Кухонная посуда и инвентарь перед сдачей должны быть очищены, вымыты, ошпарены кипятком и уложены на стеллажи или стойку. Механическое, холодильное и тепловое оборудование должно быть исправным.

Старший смены поваров в присутствии дежурного по столовой и инструктора ( повара ) принимает неиспользованные продукты в кладовой и оставленный расход готовой пищи. В соответствии с раскладкой продуктов старший смены поваров распределяет работу между поварами с учетом их квалификации. Старший смены поваров должен подсчитать и сообщить начальнику столовой, на какое время и сколько человек потребуется из суточного наряда по столовой для очистки и доочистки картофеля и овощей.

Общепит: виды заведений и требования к работникам

Услуги общественного питания — один из тех видов предпринимательской деятельности, которая прямо связана с удовлетворением потребностей граждан в питании и проведении досуга. В этой сфере работает огромное количество организаций, которые отличаются между собой по типу заведения:

  1. и другие.
  2. столовая;
  3. ресторан;
  4. бистро;
  5. кафе;
  6. бар;
  7. закусочная;

Все эти заведения отличаются не только по размерам (начиная от мелких киосков-закусочных и заканчивая ресторанами), но и по видам оказываемых услуг. Типы заведений общепита определены ГОСТами.

Например, рестораном является предприятие общественного питания с большим ассортиментом сложных в приготовлении блюд, музыкальным сопровождением и обязательным обслуживанием посетителей.

Расчеты производительности и количества персонала для овощного цеха

петрушки 1,5 25 0,4 1,1 Корень сельдерея 0,9 32 0,3 0,6 Помидоры 21,0 15 3,2 17,9 Огурцы 10,3 5 0,5 9,8 Грибы 6,9 24 1,7 5,2 Грибы сморчки 1,5 24 0,4 1,1 Чеснок 0,01 22 0,002 0,008 Ревень 4,3 25 1,1 3,2 Перец стручковый сладкий 6,3 25 1,6 4,7 Хрен 0,9 36 0,3 0,6 Фасоль стручковая 6,7 10 0,7 6,1 Яблоки свежие 15,9 12 1,9 14,0 Абрикосы 5,9 14 0,8 5,2 Апельсины 4,1 30 1,2 2,9 Клубника 1,0 15 0,2 0,9 Миндаль 1,3 40 0,5 0,8 Лимон 1,6 10 0,16 1,4 Капуста цветная 1,4 20 0,3 1,1 Спаржа 1,5 10 0,2 1,3 Капуста белокачанная 18,8 20 3,8 15,0 Численность производственных работников N1 по нормам выработки определяется по формуле: n N1= Hв* ,

Нормативные положения о школьной столовой: как правильно организовать ее деятельность?

Питание участников образовательного процесса организуется и производится в полном соответствии с правилами противопожарной безопасности, техники безопасности, а также оно должно соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям.

Примечательно, что среди требований ГОСТ к ресторанам есть обязательное наличие скатертей на столах. То есть, если скатерть не вписывается в интерьер заведения, это будет кафе.

В основные задачи Положения входят два основных пункта: сформировать здоровый образ жизни учащихся и воспитывать их культурное самосознание. Организацию питания следует осуществлять в соответствии с единым цикличным меню, а также следует организовать дополнительное питание по желанию через буфет. Школьные повара должны обеспечивать наличие продукции, приготовленной на месте, горячий чай, кофе.

Молочная продукция должна поставляться в буфет два раза в неделю.

Для учета количества учащихся, которые в школе получают питание, необходим зав производством в школьную столовую.

Он и классный руководитель ежедневно отчитываются перед бухгалтерией о фактическом количестве детей, получивших питание.


vernuti-tovar.ru