×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Нормы построения бсп правило

Нормы построения бсп правило

Нормы построения бсп правило

Бессоюзное сложное предложение


Кстати говоря, наличие или отсутствие синонима признается некоторыми исследователями основанием делить БСП на две группы – имеющие или не имеющие аналоги среди других классов СП. БСП с недифференцированными отношениями – это предложения с диффузной семантикой, поэтому обозначить отношения между частями невозможно с помощью одной единицы метаязыка описания. У СП нет одного определенного синонима или квазисинонима. Сравним: 1) Для себя я давно решил: это единственный выход; 2) Начался дождь – мы пошли домой.

В первом примере реализованы объектные отношения, во втором – диффузные грамматические отношения: временные, причинные, следственные.

Сравним наличие квазисинонимов: 1) Для себя я давно решил, что это единственный выход; 2) Когда …; Так как…; …и; …и поэтому… Но надо отметить, что широкий контекст употребления БСП может снимать недифференцированность семантики, либо – наоборот – создавать диффузную

«Пунктуация в бессоюзном сложном предложении». 9-й класс

Планируемые образовательные результаты: воспроизведение своими словами правил, понятий, алгоритмов, выполнение действий по алгоритму.

Знать: основные признаки БСП, правила постановки знаков препинания в БСП.

Уметь: соблюдать в практике письма основные правила пунктуации, нормы построения БСП.

Методы обучения: беседа, решение тестовых заданий ЕГЭ, обучающие программы и презентации, электронные учебники, видеоролики, ЭОР. Формы обучения: фронтальные, групповые, индивидуальные, коллективные. Основные термины и понятия: выразительные возможности БСП.

Электронные образовательные ресурсы: http://russkiy-na-5.ru/articles/454 (http://russkiy-na-5.ru/about Авторский интерактивный информационно-обучающий сайт) — Общее понятие о БСП http://russkiy-na-5.ru/articles/476#p2 Пунктуация в БСП http://russkiy-na-5.ru/articles/454 Итоговый тест “Пунктуация в БСП” http://yandex.ru/video/search?filmId=tLKVTpBqUXI&where=all&text=%D0%BF%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%82%D1%83%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%B2%20%D0%B1%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%8E%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%BC%20%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%BC%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8%20%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0 видеоролик “Отличие простого предложения от сложного” — 5 мин.

Синтаксический анализ предложения: ССП, СПП, БСП

Они могут иметь грамматическую основу, но не входят (!) в состав предложения. Как говорят старожилы, зима будет снежная.

Я не понимал (теперь я понял), что я делал с близкими мне существами. — 2. Сложносочин. минимум две грамматические основы Основы связаны друг с другом интонацией и сочинительными союзами. Основы равноправны (то есть от одной основы нельзя задать вопрос к другой).

[Ветер дул с суши], и [у берега вода была спокойна]. Союзы: и, но, а, либо, однако, или, не только… но и 3. Сложноподчин. минимум две грамматические основы Основы связаны друг с другом интонацией и подчинительными союзами. Основы неравноправны (от одной основы можно задать вопрос к другой). (Когда ветер дул с суши), [у берега вода была спокойна].
Когда вода была спокойна? Когда ветер дул с суши. Союзы и союзные слова:когда, как, будто (словно), что, чтобы, потому что, так как, если; который, какой, чей, кто и т.д.

4.

«9 класс. Русский язык.

3 триместр 41 Бессоюзное сложное Знать основные признаки БСП, Уметь находить Коррекция предложение и его правила постановки запятой и в тексте БСП и .»

художественную роль, по разделу: знаки выразительные препинания в БСП. возможности. 44 Синтаксические Знать текстообразующую роль Грамматическая синонимы синтаксических синонимов основа предложения. бессоюзных сложных бессоюзных сложных Причастный оборот, предложений.

предложений. знаки препинания при причастном обороте 45 Развитие речи Сжатое изложение 46 Сочинение рассуждение Сложные предложения с разными видами связи ( 4 час +2 р/р ) 47 Сложные Знать отличительные особенно– &nbsp– &nbsp– А1. Какое предложение является бессоюзным? (Знаки препинания не расставлены.) 1) Всем известно и Москва не сразу строилась.2) Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой и назовёт меня всяк сущий в ней язык.3) Где мёд там и мухи.4) Хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспоривай глупца.

А2. В каком предложении знаки препинания расставлены неправильно?1) Я оглянулся: третьей тройки уже за нами не

Глава 39. Синтаксис. Бессоюзные сложные предложения

В такие предложения может быть мысленно подставлен союз а именно.

Второе предложение поясняет первое.

БСП со значением дополнения: Я вошёл в дом: там было чисто и прохладно. Второе предложение дополняет первое, оно содержит дополнительную информацию. БСП со значением причины: Я обиделась на него: он был виноват передо мной.

Второе предложение называет причину первого.

От первого предложения можно поставить вопрос почему? БСП со значением условия: Захочу – всё будет по-моему. Первое предложение содержит условие, может быть подставлен союз если. БСП со значением следствия: Прошёл ледяной дождь – столько деревьев поломало. Второе предложение содержит следствие событий, о которых говорится в первой части.

Ко второму предложению могут быть добавлены союзы вследствие чего или так что.

БСП со значением времени: Дождь перестал – дети побежали на улицу.

Бессоюзное сложное предложение

В БСП всегда есть две синтаксические основы, выраженные подлежащим и сказуемым или только сказуемым. Примеры: Москва – столица России (простое предложение).

ТОП-5 статейкоторые читают вместе с этой

  1. 3.
  2. 5.
  3. 4.
  4. 1.

  5. 2.

Значение Какой знак препинания ставится Правило Примеры Одновременности, последовательности, перечисления запятая, точка с запятой Запятая ставится, если между предложениями в составе БСП можно поставить союз и.

Придет вечер – поговорим (БСП). Простые предложения в составе БСП могут выражать различные значения. Основные виды бессоюзных предложений, а также правила пунктуации при их написании приведены в таблице.

Точка с запятой ставится в случаях, если предложения в составе БСП отдалены по смыслу или распространены.

Бессоюзное сложное предложение

Это изъяснительные предложения с придаточными дополни­тельными.

Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко разбилось.
Перестройка прямой речи в косвенную делается по опреде­ленным правилам: 1)форма 1-го лица глагола заменяется формой 3-го лица; 2)личные местоимения 1—2-го лица, а также притяжательные мой, твой заменяются местоимением 3-го лица (или употребляется существительное); 3) если чужая речь представляет собой побудительное предложение, то форма повелительного наклонения заменяется формой сослагательного наклонения (с союзом чтобы); 4) если чужая речь — вопросительное предложение, то вопросительное местоимение (или наречие) становится относительным, т.

е. употребляется как союзное слово: Потапов спросил девочку, где её мама; а при отсутствии вопросительных местоимений или наречий в косвенную речь вводится ли в качестве подчинительного союза: Я спросил брата: «Ты принёс книгу?» — Я спросил бра­та, принёс ли он книгу; «Шесть часов сижу здесь», — объявил Мамаев, взглянув на золотые часы.

Знаки препинания в БСП: таблица с примерами, правило

В зависимости от этого бессоюзные сложные предложения делятся на три группы.Существует несколько пунктуационных особенностей, связанных с бессоюзными предложениями. В частности, есть два правила, регламентирующие постановку запятой и точки с запятой в предложении.

в БСП. Таблица с примерамиПравилоПримерыЗапятая в БСП ставится, если имеет место перечисление определённых фактов, можно использовать союз и. В таком случае интонация при чтении будет перечисляющей, и перед каждой запятой необходимо выдержать небольшую паузу.Голова у меня закружилась, в глазах заплясали звёзды.Голова у меня закружилась, и в глазах заплясали звёзды.Если предложение распространённое и имеет внутри свои запятые (однородные члены, обособленные члены, вводные слова и обращения), то оно отделяется от другой части точкой с запятой.Зелёные лягушата прыгают по камням около ручья; на самом большом камне лежит, греясь на

Нормы построения сложноподчин нного предложения

Вставьте пропущенные буквы. В скобках укажите неопределённую форму глагола, от которого образовано причастие: · Роман, прослав…вший ( ) автора; · Успоко…вшееся ( ) от недавней бури море; · Больно жал…щие ( ) пчёлы; · Колыш…щаяся ( ) от ветра рожь; · Прерыва…мая ( ) выстрелами тишина; · Завеш…нные ( ) тюлем окна; · Убеждё(н, нн)ый ( ) противник споров.

4. Перепишите, заменяя числа словами: Сумма 347 и 86 равна 433. Карточка № 2 1. Слитно (1), раздельно (2) или через дефис (3)?

Поставьте соответствующую цифру: (Не)правильный ответ, (видимо)невидимо, всё(таки), совершенно (не)интересно, (не)смотря в окно, (ни)(за)что, (социал)демократический, (высоко)интеллигентный, (не)(у)кого. 2. Зачеркните ненужное: Моло(д,т)ба, вприпры(ж,ш)ку, ве(з,с)ти на грузовике, ка(в,ф)тан, хру(б,п)кий, во(г,к)зал, пичу(ж,ш)ка.


vernuti-tovar.ru