×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Носителями научного правосознания являются

Носителями научного правосознания являются

Тема: Правосознание и правовая культура.


Тема 17. Правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность Суд — это говорящий закон, А закон — это немой судья.

Правомерное поведение – это соответствующее нормам права социально значимое поведение, обеспечиваемое государством. Признаки: 1. Соответствие праву. 2. Социальная значимость. 3. Осознанность и добровольность. 4. Обеспеченность государством. Виды правомерного поведения: 1. Поведение в зависимости от мотивов: – социально активное (участвует в выборах); – привычное (здоровается); – конформистское (делает как все); – маргинальное (покупает в автобусе билет, потому что боится штрафа).
2. Поведение в зависимости от внешнего выражения: – активное; – пассивное.

3. Поведение по степени социальной значимости: – обязательное; – желательное; – допустимое.

4. Поведение в зависимости от реализации прав или обязанностей:– возможное; – должное. 5. Поведение в зависимости

Теория Государства и Права | Правосознание

Изучает с двух сторон: с одной стороны определяет строение и основные цели правосознания, связи между ними; с другой позволяет выделить относительно обособленную и субъективную реальность.Правосознание – это совокупность идей, теорий, чувств, эмоций, взглядов, настроений., в которых выражается отношение людей к действующему и желаемому праву.Признаки: Одна из форм общественного сознания Правосознание состоит из различных компонентов (идей, взглядов, эмоций…), которые отражают различные формы правовой действительности. Носителями компонентов правосознания являются различные субъекты права (индивиды, социальные группы, общества в целом) Правосознание обращено не только к настоящему, но и к прошлому и к будущему.

В отдельные моменты развития общества, правосознание может выступить в качестве формы права Правосознание ориентирует субъектов права в социально юридических ситуациях т.е. позволяет

Тема 16. Правосознание и правовая культура

Поэтому воспитание граждан в духе уважения к закону должно строиться с учетом воздействия на эту группу элементов. К поведенческим элементам относятся правовые мотивы поведения, установки, готовность к действию.

Поведенческий элемент формируется под воздействием правовой психологии и правовой идеологии.

Правосознание имеет различные формы проявления, которые обычно называют видами правосознания. Правосознание может быть общественным, массовым, групповым и индивидуальным. Общественное правосознание выражает правовые воззрения общества в целом. На его основе складывается правосознание групповое (правовые взгляды группы лиц — трудового коллектива, семьи, работников определенной сферы и т.п.) и индивидуальное правосознание — правовые воззрения каждого гражданина.
С позиций социального уровня правосознание делится на обыденное — житейские, поверхностные суждения о праве; профессиональное — специализированные

Рекомендуем прочесть:  Билеты на поезд если ребенку 10 лет

Ученые юристы являются носителями

Отсутствие профессионализма в правотворчестве и правоприменении – одна из бед нашего общества.

Одним из видов коллективного правосознания является групповое правосознание, т.е. правовые представления и чувства тех или иных социальных групп, классов, слоев общества, профессиональных сообществ. Общественное выражает правовые воззрения общества в целом.

На его основе складывается правосознание групповое (правовые взгляды группы лиц — трудового коллектива, семьи, работников определенной сферы и т.п.) и индивидуальное правосознание — правовые воззрения каждого гражданина. С позиций социального уровня правосознание делится на обыденное — житейские, поверхностные суждения о праве; профессиональное — специализированные правовые знания, носителями которых являются юристы-практики (сотрудники органов правосудия, прокуратуры, внутренних дел и др.) Оно является идеальным явлением, то есть тем, которое не наблюдается непосредственно.

Теория государства и права. Тесты для самопроверки. Вариант 1

Правило наиболее целесообразного обращения людей с предметами и явлениями природы, орудиями труда, техническими средствами – это … нормы культуры правовые нормы технические нормы 6.

Деление права на отрасли характерно для … романо-германской правовой семьи англосаксонской правовой семьи семьи религиозного права 7. Правовая культура, в отличие от правосознания, выражается в … деятельности людей следовании какой-то определенной правовой теории наличии специальных юридических знаний 8. Психологическая теория права включает в право… психические переживания людей психологические переживания должностных лиц психические переживания жертв правонарушений 9.

При осуществлении консолидации нормативных правовых актов в содержание правового регулирования … вносится существенная новизна не вносится никаких изменений вносятся незначительные изменения 10. Правосознание – это … отношение людей к праву и правовым явлениям стремление познать содержание и сущность права сознание необходимости поддержания правопорядка 11.

Виды правосознания по субъектам-носителям

Узнав о законе и оценив его, человек решает, что он будет делать в условиях, предусмотренных законом.

Использовать закон или нет. Уровни правосознания по глубине отражения правовой деятельности · Обыденное правосознание — правосознание обывателя, ориентирующегося на свой житейский юридический опыт.

В данном случае человек руководствуется простой логикой. · Теоретическое (научное) правосознание — формируется на базе широких и глубоких правовых обобщений, знаний и закономерностей в социально-правовой сфере.

· Профессиональное правосознание — это правовое сознание юристов-практиков, получивших юридическое образование, которое предполагает обладание систематизированными знаниями, умениями и навыками, необходимыми для успешного выполнения работы в качестве юриста. Функции правосознания · Познавательная функция — определенная сумма юридических знаний, являющихся результатом интеллектуальной деятельности.

Тема 14. Правосознание и правовая культура

сознательным отрицанием закона, по мотивам корысти, алчности и т.п. Тест 11 Назовите причины правового нигилизма в российском обществе?

1) подмена законности политической или прагматической целесообразностью. 2)нарушение прав человека, особенно таких как право на жизнь, честь, достоинство. 3)прямые умышленные нарушения действующих законов и иных нормативных правовых актов.

4) политическая апатия. 5)низкий уровень правосознания граждан.

Тест 12 К каким структурным элементам правового сознания можно отнести убежденность граждан и должностных лиц в необходимости соблюдения правовых норм? 1) теоретическому правосознанию. 2) правовой идеологии. 3) индивидуальному правосознанию. 4) групповому правосознанию. 5) обыденному правосознанию.

6) профессиональному правосознанию. 7)правовой психологии. Тест 13 Какие, по вашему мнению, основные пути преодоления правового нигилизма в российском обществе?

ВОПРОС. 101 . Виды правосознания. Индивидуальное, групповое, массовое правосознание. Обыденное, профессиональное и научное правосознание.

Обыденное правовое сознание складывается стихийно, под влиянием конкретных условий жизни личного опыта и правового образования, доступного населению.

Второй уровень – профессиональное правосознание, которое складывается в ходе специальной подготовки (например, при обучении в юридическом учебном заведении), в процессе осуществления практической юридической деятельности. Субъекты этого уровня обладают специализированными, детализированными знаниями действующего законодательства, умениями и навыками его применения. Рациональный компонент профессионального правосознания существенно отличается от обыденного правосознания, прежде всего своей специализированностью.

Профессиональное правосознание – это правовое сознание юристов.

Его сущность и особенности конкретизируются в системе присущих данной профессиональной группе правовых знаний, представлений, установок, ценностных ориентаций и т.д. Третий уровень – это научное, теоретическое правосознание.

Тема: Правосознание и правовая культура

Носители инфантильного правосознания редко замеча­ют ущемление собственных прав и не знают средств и способов их защиты. Выберите правильный ответ. а) расовая идеология; б) правовое образование; в) правовая психология; г) правовое регулирование. 2. Определение: «Эмоциональный, эмпирический уровень правосознания.

Он охватывает психологические составляющие: правовые чувства, настроения, желания, переживания. Основные компоненты направлены на освоение правовых требований и возможностей лишь постольку, поскольку они необходимы для практического использования в конкретных жизненных ситуациях.


vernuti-tovar.ru