×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Бухгалтерский учет - Нужно делать допсоглашение если условия труда не изменились

Нужно делать допсоглашение если условия труда не изменились

Вносим изменения в трудовой договор по результатам спецоценки


Отнести условия труда на рабочих местах к вредным или опасным в целях применения трудового законодательства работодатель может только на основании результатов их спецоценки, проведенной в соответствии с требованиями Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ (далее – Закон № 426-ФЗ). На это указал Минтруд России в Письме от 21.03.2014 № 15-1/В-298. Четыре класса условий труда. По степени вредности и (или) опасности условия труда на рабочем месте сотрудника делятся на (ст. 14 Закона № 426-ФЗ):

  1. вредные (подклассы 3.1, 3.2, 3.3 и 3.4);
  2. оптимальные (1-й класс);
  3. допустимые (2-й класс);
  4. опасные (4-й класс).

Если компания провела спецоценку, возможно, ей придется внести изменения в трудовые договоры с сотрудниками.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ВНОСЯТ ИЗМЕНЕНИЯ В ТРУДОВОЙ ДОГОВОР? Внести изменения в трудовой договор с работником нужно, если условия труда на его рабочем месте изменились.

Меняем трудовой договор, если изменились условия труда

Но эти обстоятельства могут вынудить работодателя изменить условия труда. Тогда работодатель может предложить работнику изменение условий трудового договора, если выполняются три условия:

  1. изменились организационные или технологические условия труда. К технологическим изменениям относится, в частности, внедрение новых технологий, более современного оборудования и механизмов. В условиях кризиса они менее вероятны, поскольку требуют дополнительных затрат.

Чаще работодатели ссылаются на организационные изменения.

Это, например, изменение структуры организации (в частности, объединение структурных подразделений, перераспределение функций между подразделениями), изменение режима работы организации (к примеру, магазин работал круглосуточно, а теперь будет работать с 9.00 до 23.00). Иногда работодатели относят к структурным изменениям также изменение штатного расписания, правил внутреннего трудового распорядка, системы оплаты труда.

Дополнительное соглашение к трудовому договору: правила и порядок заключения

В каких случаях нужно заключать дополнительные соглашения? Какие требования к оформлению соблюдать? Какие ошибки допускают работодатели?

Давайте разбираться. Типовой формы дополнительного соглашения (далее – допсоглашение) не существует, работодатель вправе оформить его произвольно. Однако определенные требования все же соблюдать придется.

Поскольку допсоглашение является неотъемлемой частью трудового договора, составлять его нужно по аналогии с формой этого договора. Составляется допсоглашение письменно, в двух экземплярах – по одному для каждой из сторон. Скажем пару слов о названии такого документа. Как показывает практика, называют его по‑разному: и «трудовое соглашение», и просто «соглашение»… Но правильное название – «дополнительное соглашение к трудовому договору от … № …».

Отметим, что есть и такая форма, как «соглашение», правда, данный документ не является дополнительным соглашением

Нужны ли дополнительные соглашения к трудовым договорам работников после проведения специальной оценки условий труда, если условия труда допустимые?

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (часть шестая ст. 209 ТК РФ). В соответствии со ст.

14 Федерального закона от 28.12.2013 № 426 Условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса — оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда.  Оптимальными условиями труда (1 класс) являются условия труда, при которых воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов отсутствует или уровни воздействия которых не превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда и принятые в качестве безопасных для человека, и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности работника.  Допустимыми условиями труда (2 класс) являются условия труда, при

Что прописать в доп.соглашении по результатам проведения СОУТ?

По результатам проведения специальной оценки условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса — оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда (ч.

1 ст. 14 Закона № 426-ФЗ). Следовательно, если по итогам специальной оценки труда будут установлены допустимые или оптимальные условия, то в трудовом договоре так и укажите (например: « В соответствии с оценкой условий труда от 13.02.2014г. условия труда на рабочем месте – допустимые»). Если же по итогам специальной оценки труда будут установлены опасные или вредные условия труда, то в трудовом договоре также необходимо указать данные условия, при этом указать перечень вредных производственных факторов приведенных в картах специальной оценки условий труда.
Перечень вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, подлежащих исследованию (испытанию) и измерению при проведении

Обязательно ли изменение трудового договора после спецоценки?


Такие определения закреплены статьёй 209 Трудового кодекса РФ. Условия труда в трудовом договоре определяются классами вредности и опасности ().

Данные классы ранее определялись аттестацией рабочих мест, в настоящее время, определяются СОУТ.

Учитывая данные факты, если в результате проведенной СОУТ, не изменились никакие условия трудового договора работника, например, компенсация за тяжелую, вредную, опасную работу, если сотрудник принимается на работу в таких условиях, с указанием характеристики условий труда на рабочем месте ().

Также, в трудовом договоре с работниками определены все обязательные условия трудового договора, в том числе условия труда на рабочем месте, то вносить какие-либо изменения в трудовой договор по результатам проведённой СОУТ нет необходимости. Подробности в материалах Системы Кадры: Справочник: Содержание трудового договора (общие сведения, обязательные и дополнительные условия).

Что сделать после проведения СОУТ, чтобы не оштрафовали

Условия труда на рабочем месте нужно взять из карты оценки условий труда. Ее оформляет эксперт, проводивший спецоценку.

Информация о классе (подклассе) указана в строке 030 «Оценка условий труда по вредным (опасным) факторам» в графе «Итоговый класс (подкласс) условий труда» карты спецоценки. При заключении договора с новым работником сразу включите информацию о классе (подклассе) условий труда в его текст. С остальными работниками заключите дополнительные соглашения после ознакомления их с результатами СОУТ.

Если работник откажется подписать дополнительное соглашение (такое может быть, если объем гарантий и компенсаций по итогам СОУТ снизится), внесите изменения в трудовой договор в одностороннем порядке. ТК РФ это допускает, ведь такое изменение вызвано организационной и технической необходимостью. Но в этом случае об изменениях в трудовом договоре и причинах этого работодатель должен уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 месяца ().

В какие сроки нужно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении условий труда?

, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска (ст.

117 ТК РФ), повышенной оплаты труда (ст. 147 ТК РФ). При этом условия труда на рабочем месте, а также гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте являются условиями, обязательными для включения в трудовой договор (часть вторая ст.

57 ТК РФ). Соответственно, если после проведения СОУТ условия труда на рабочих местах работников изменились, то это влечет за собой изменение соответствующих условий трудового договора.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора возможно либо по соглашению сторон (ст. 74 ТК РФ. Статьей 72 ТК РФ предусмотрено, что изменение определенных сторонами условий

Как составить допсоглашение к трудовому договору, чтобы за него не оштрафовали

Составляется допсоглашение письменно, в двух экземплярах – по одному для каждой из сторон.

72 ТК РФ), либо по инициативе работодателя с соблюдением условий и требований ст.

Скажем пару слов о названии такого документа. Как показывает практика, называют его по‑разному: и «трудовое соглашение», и просто «соглашение»… Но правильное название – «дополнительное соглашение к трудовому договору от … № …». Отметим, что есть и такая форма, как «соглашение», правда, данный документ не является дополнительным соглашением к трудовому договору и не изменяет его условия, а представляет собой отдельное соглашение между работодателем и работником, например о выполнении последним дополнительной работы в соответствии со ст.

60.2 ТК РФ. Такая работа выходит за рамки трудового договора и не относится к работе, выполняемой по нему.


vernuti-tovar.ru