×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Бухгалтерский учет - Нужно ли ежегодно заключать договор на обслуживание газового оборудования

Нужно ли ежегодно заключать договор на обслуживание газового оборудования

Мособлгаз договор на техническое обслуживание газового оборудования


до 25 тыс. рублей; для юридических лиц – от 40 тыс.

до 1000 тыс. рублей. Предварительно в адрес собственника направляется уведомление о необходимости произвести проверку приборов и заключить договор. На все эти вопросы ответил генеральный директор ООО «Городская Инженерная Служба» Валерий МЫТАРЕВ. – Валерий Александрович, почему возникла необходимость заключения собственниками жилья договоров на обслуживание внутриквартирного газового оборудования?

– До 2013 года плата за обслуживание газового оборудования, как внутридомового (ВДГО), так и внутриквартирного (ВКГО), взималась как единое целое: до 2005 года – газовым трестом, созданным при Советском Союзе, затем на протяжении ещё восьми лет – в зависимости от способа управления многоквартирным домом: или управляющими компаниями, или товариществами собственников жилья. Если она произойдёт зимой, ему вручат уведомление о необходимости слить систему отопления.

Нужно ли заключать договор на обслуживание ВДГО в многоквартирном доме?

Правила обслуживания и ремонта ГО в многоквартирных домах определяются .

В этом нормативном документе было закреплено обособление ВДГО и ВКГО. Обслуживанием газового оборудования на основе договора занимаются специализированные организации. Чтобы начать вести деятельность, им необходимо предварительно зарегистрироваться в специальном реестре. Сведения туда организации подают самостоятельно.
Передача информации контролирующему органу осуществляется по общим правилам, как того требует п.

40 ч. 2 ст. 8 . Процедура заключения договора обслуживания ВДГО специализированной компанией регламентируется постановлением правительства . Ранее от проводящих ТО и ремонт организаций требовалось наличие собственной аварийно-диспетчерской службы. В настоящий момент это условие снято, что снизило расходы, необходимые таким компаниям для начала работы.

Заключение договора на обслуживание внутридомового

Обязательно ли заключать договор на техническое обслуживание газового оборудования

За работу и профилактику самого оборудования ответственные квартиросъемщики платят отдельно по действующему прейскуранту. В случае отказа заключить юридические отношения специалист газораспределительной компании не будет проводить проверку оборудования. Газовые приборы автоматически признаются потенциально опасными.

После чего газосбытовая компания инициирует процедуру, на основании которой поставщик газа должен принять решение об отключении. Все приборы, которые работают на природном топливе в квартире или в частном доме периодически проверяются, проводятся профилактические работы. Неисправные задвижки, трещины в корпусе, нарушение герметичности соединений могут стать причинами утечки газа.

В многоквартирных домах оборудования разделяется на общедомовое и внутриквартирное. К общедомовому относятся сооружения от фасада до установленных приборов в квартире.

Внутриквартирное включает все устройства, находящиеся в самой квартире.

Обязательно ли заключать договор на обслуживание внутриквартирного газового оборудования?

Отсутствие такого договора является основанием для отказа в заключении договора газоснабженияПостановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549«О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»13. Основаниями для отказа от заключения договора являются:б) отсутствие у заявителя договора о техническомобслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, срок действия которого истекаетне ранее 1 года сдаты подачи заявителем оферты; 04 Декабря 2016, 00:57 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Похожие вопросы 06 Февраля 2023, 20:10, вопрос №1898343 05 Декабря 2016, 23:40, вопрос №1463973 23 Апреля 2023, 20:23, вопрос №1618439 30 Мая 2023, 16:49, вопрос №1652065 15 Апреля 2023, 08:34, вопрос №1609196 Смотрите

Обязательно ли заключать договор на обслуживание газового оборудования в 2023 году

В обязательном порядке соглашение должно быть заверено персональными подписями сторон. Со стороны газовой компании нужна подпись уполномоченного лица и дополнительно проставляет печать. Согласно подписанному договору на техническое обслуживание газового оборудования предусматриваются такие разновидности работ: Осуществление проверки требований правил безопасности Во время установки приборов Проведение различных проверок соединений к газовому оборудованию на герметичность и с целью минимизации рисков допущения протечек А также целостность всех без исключения подводных коммуникаций Проверка механизмов Также — задвижек, кранов и самого оборудования на предмет работоспособностью Осуществление проверок вентиляционных каналов — Инструктаж, который направлен на обучение населения В частности потребителей по вопросу безопасного применения газовых установок Необходимо отметить — договор может быть подписан на период от 3 лет.

Договор на обслуживание газового оборудования: сколько стоит и можно ли не заключать? Собственникам газифицированных квартир и домов придется потратиться

Согласно постановлению правительства РФ от 14 мая 2013 года, условием номер один безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (АОГВ, газовых плит, газопроводов, приборов учёта газа) являются регулярные (не реже, чем раз в три года) техническое обслуживание и ремонт этого самого оборудования. Чтобы проводить их, нужно заключить договор со специализированной организацией.

Никакой административной ответственности за отсутствие такого договора постановление до прошлого года не предусматривало, поэтому никто особенно и не спешил его заключать. Большинство наших граждан и вовсе не подозревали о существовании документа.

Всё изменилось, когда вступил в силу федеральный закон от 5 декабря 2016 года, который внёс несколько поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Теперь за отсутствие договора на техобслуживание придётся платить рублём, причём не только рядовым жильцам многоквартирных и частных домов, но и должностным и юридическим лицам.

Выясняем, обязательно ли заключать договор на обслуживание газового оборудования

А собственники все думают, заключать или нет. Если же собственники отказываются заключать договор, обслуживающие организации имеют право прекратить в дом или квартиру поставку газа на вполне законных основаниях.

Вам также может быть полезна информация, куда звонить, если без предупреждения отключили свет. Читаем статью здесь. к содержанию ↑ Перечень газового оборудования, подлежащего осмотру Проверке и обслуживанию подлежат любые газовые приборы, установленные в квартире, частном и многоквартирном доме.

При этом, всё оборудование, установленное в многоквартирном доме, можно разделить на общедомовое и внутриквартирное:

  1. Общедомовое: стояки до внутриквартирных кранов и приборов учёта;
  2. Внутриквартирное: все газовые приборы, расположенные непосредственно в квартире.

Ранее всё оборудование в многоквартирном доме находилось под контролем Управляющей компании (УК), и эта организация отвечала как за ремонт, так и за его техобслуживание.

Нужно ли заключать договор на техническое обслуживание газового оборудования?

Учтите!

Говоря о конкретных штрафных санкциях, денежные взыскания в качестве наказания предусматриваются в следующих случаях:

  1. Отсутствие соглашения с газовой компанией. Штраф составит 1-2 тысячи рублей;
  2. Создание препятствий при проведении поверки газового оборудования. Штраф также составит 1-2 тысячи рублей;
  3. Действия или же бездействие собственника, которые повлекли аварийную ситуацию. Штраф – 10-20 тысяч рублей.
  4. Отказ производить замену газового оборудования, состояние которого признано непригодным. Штраф – 1-2 тысячи рублей;
  5. Совершение повторных правонарушений, указанных выше. Штраф увеличивается – 2-5 тысяч рублей;

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Собственнику обязательно направляется уведомление о проведении проверки и необходимости заключить договор. Если данное сообщение будет проигнорировано владельцем жилья, то через сорок дней поставка газа будет прекращена до момента устранения нарушений.

Выясняем, обязательно ли заключать договор на обслуживание газового оборудования

1.Перечень газового оборудования, подлежащего осмотру. Проверке и обслуживанию подлежат любые газовые приборы, установленные в квартире, частном и многоквартирном доме. При этом, всё оборудование, установленное в многоквартирном доме, можно разделить на общедомовое и внутриквартирное: •Общедомовое: стояки до внутриквартирных кранов на опусках; •Внутриквартирное: все газовые приборы, расположенные после кранов, включая счетчик, внутриквартирная газовая разводка, и газопотребляющее оборудование.


vernuti-tovar.ru