×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Нужно ли платить за капитальный ремонт в новостройке

Нужно ли платить за капитальный ремонт в новостройке

Оплата капремонта в новостройке


169 Жилищного кодекса Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.Согласно ч.

Должен ли я платить за капремонт, если новостройка еще на гарантии?

Учитывая изложенное, Вам необходимо уплачивать взносы за капитальный ремонт независимо от того, признана ли банкротом строительная компания, и независимо от того, действует или нет гарантия на объект строительства.Управляющая компания неправа в формулировке, но права по сути. Взнос на капитальный ремонт обязателен для всех, даже для жителей новостроек, которым до капитального ремонта еще очень далеко.

Предполагается, что в фондах капитального ремонта денежные средства накапливаются за счет платежей всех собственников вообще и одновременно распределяются на ремонт тех домов, где он необходим. Получается, что уплаченные Вами деньги должны идти на ремонт чужих домов, зато и Ваш дом в свое время должен будет ремонтироваться за счет средств, уплаченных кем-то еще.Но все это не имеет никакого отношения к гарантийным обязательствам застройщика. Застройщик обязан по договору, заключенному между

Взносы на капремонт в новостройках

Новостройки, сдававшиеся застройщиками позднее, должны включаться в существующий региональный Перечень после сдачи дома в эксплуатацию, но не позднее 3 месяцев после подписания приемочного акта.

Многих вводит в заблуждение тот факт, что новые дома имеют некий гарантийный срок от компании-застройщика.

В течение гарантии силами компании-застройщика подлежат устранению выявленные недостатки и произошедшие поломки общего имущества, это закреплено в п.5 ст.7 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» от 30.12.2004 № 214-ФЗ. Поэтому существует мнение о дублировании гарантийных функций застройщика и регионального оператора капремонта.

Гарантийные обязательства застройщика распространяются на ремонт общего имущества в случае его поломки или выхода из строя в течение не менее 5 лет с момента сдачи объекта строительства.

По истечению гарантийного срока все затраты на ремонт или замену ложатся на владельцев недвижимости.

lic-r.ru

Что вполне логично.

Но решили слишком жирно… Теперь берут со всех. Инфо Ну это же не значит, что они сразу начнут эти взносы тратить.

Может как раз через 5 лет и понадобятся…а там уже будут накопления. Или эт не так работает? демиург 0 Цитата: Lesinov от 09 Ноябрь 2016, 12:12:40 Ну это же не значит, что они сразу начнут эти взносы тратить.

Может как раз через 5 лет и понадобятся…а там уже будут накопления. Важно Или эт не так работает? К сожалению не так… С момента включения дома в программу кап ремонта начнут взымать. А его уже включили. И с нового года платежки потяжелеют… françoise 0 Меня так бесит этот взнос… может я всю жизнь буду квартиры в новостройках покупать, с какой радости я должна оплачивать чей-то ремонт….нет, я конечно понимаю, что на кап.
Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете «Ежедневные новости.

Взносы на капремонт в новостройке

Новостройкой обычно признаётся строение, квартиры в котором продаются непосредственно от компании-застройщика, однако реализация недвижимости не имеет весомого значения в данном случае, равно как и внешний вид дома, состояние его коммуникаций и инфраструктуры. Согласно законодательству РФ, новостройками признаются здания, которые были сданы в эксплуатацию с начала июля 2016 года.

Формально прочие дома, которым не исполнилось и 5 лет, отнести к новостройкам проблематично. Следует учитывать, что многие новые здания в течение нескольких лет находятся на гарантии у компании-застройщика.

Целесообразно ли в этом случае оплачивать взносы на капремонт в новостройке? При возникновении поломки общедомового имущества исправить ситуацию обязуется именно застройщик, при этом не задействуется фонд капремонта. Однако включение нового дома в программу – право и обязанность региональных властей.

Все владельцы

Нужно ли платить взносы за капитальный ремонт в новостройке

Согласно Жилищного кодекса жители новостроек обязаны платить сборы на дорогостоящий капитальный ремонт, хоть он и не понадобится в скором времени.

Различные регионы устанавливают законом свои сроки на срок начисления взносов после сдачи дома в эксплуатацию. Согласно статье 169 Жилищного Кодекса п.

1 собственники квартир в новостройках должны делать отчисления в фонд капитального ремонта.

Согласно статье 169 ЖК п.2 собственники не уплачивают взносы на капремонт в случаях:

  1. если принято решение изъять земельный участок на котором расположена постройка для нужд муниципалитета.
  2. признания дома аварийным;

Государство предоставляет компенсацию по уплате взносов некоторым категориям граждан: инвалиды, ветераны ВОВ, труда, и др.

Плата за капремонт новостроек: важные моменты

Для лучшего понимания необходимо подробно рассмотреть все пункты, раскрыв их тонкости.Важно!

Ст. 169 ЖК п.3 гласит, что обязанность уплачивать сборы на капремонт наступает через 8 месяцев после включения дома в региональную программу капитального ремонта.

Первая платежка не всегда верна, поэтому лучше сразу обратиться к застройщику и уточнить детали.Крупные застройщики всегда выполняют действующие требования. При сдаче каждого многоквартирного дома ими оформляются гарантийные обязательства на 5 лет.Они указывают, что при появлении любых повреждений ремонт осуществляется без оплаты со стороны собственников жилья.Подобные гарантийные обязательства освобождают жильцов от необходимости оплаты капремонта, хотя даже они по определенным причинам могут нарушаться.В любом случае потребуется общее собрание, во время которого будет уточнена необходимость вложения дополнительных средств на отделку или замену коммуникаций.В соответствии с законодательством РФ теперь капремонт должен оплачиваться во всех многоквартирных домах, сданных раньше 1 июля 2016 года.
Это положение появилось недавно, регламентировав понятие «новостройки».

Нужно ли платить взносы на капремонт в новостройках

Согласно этим нововведениям получается, что новыми признаются только объекты, которые сдали в эксплуатацию, начиная с середины 2016 года.

Согласитесь, трудно увидеть разницу между двумя постройками, которые признали пригодными к заселению 30 июня 2016 года и 1 июля этого же года. А как определять состояние построек лет через десять-двадцать-тридцать? Неужели они так и останутся в прежнем статусе?

Проще следовать словарному определению, считая новостроем объект, который признан подходящим для эксплуатации после завершения строительства.

На протяжении последующих пяти лет жильцы такого дома могут пользоваться гарантией, предоставляемой строительной компанией-застройщиком. Она обязывает последнего за свой счёт устранять проявившиеся дефекты строительства.

Однако необходимо провести чёткую разграничительную линию между гарантийным пятилетним периодом, установленным застройщиками, и обязательными сборами с владельцев помещений в МКД на капремонт.

Как оплачивать взносы за капремонт в Подмосковье по новым правилам

Если МосОблЕИРЦ заключен договор на организацию расчетов за услуги ЖКХ с управляющими компаниями, обслуживающими дома, которые включены в региональную программу капремонта, услуга «взнос на капитальный ремонт» включается в ежемесячный единый платежный документ с начислениями за ЖКУ.

Единый платежный документ (ЕПД) – это документ для оплаты предоставленных гражданам коммунальных услуг, услуг по ремонту и содержанию жилого помещения и иных услуг (взносов), предоставленных гражданам в рамках эксплуатации жилого помещения и общего имущества в многоквартирных домах.


vernuti-tovar.ru