×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Нужно ли присутсвие второго супруга при продаже дома

Нужно ли присутсвие второго супруга при продаже дома

В каких случаях требуется согласие супруга на покупку квартиры?


С другой стороны, в п. 3 ст. 34 СК РФ говорится о том, что в сделках с недвижимостью следует придерживаться определенного порядка.

Так, для совершения сделки купли-продажи покупателю необходимо обратиться к нотариусу, чтобы заверить письменное согласие супруга.

Отсутствие этого документа служит нарушением порядка, поэтому открывает пути для оспаривания сделки. Данное правило распространяется на все сделки, которые впоследствии регистрируются или требуют нотариального заверения. Если обратиться к практике совершения сделок купли-продажи квартир, то редко продавцы сами спрашивают у покупателя нотариально заверенное согласие супруга.

Однако, когда дело доходит до подачи документов на регистрацию перехода права собственности в Росреестре, отсутствие нотариально заверенного согласия супруга покупателя может стать причиной отказа в принятии документов. Такая ситуация возникает часто как раз из-за разночтений в законодательстве.

Всегда ли требуется согласие супруги на совершение сделки?

339, ст.

584 ГК:

  • договор о залоге имущества;
  • договор ренты.
  • договор по ипотеке;

Советуем ознакомиться со статьей о равных правах супругов на недвижимое имущество здесь.Все регистрирующиеся в государственных органах сделки касаются всей семьи, поэтому игнорирование мнения второго члена четы недопустимо.

Это такие сделки:

  1. продажа жилых зданий или помещений;
  2. договор об ипотеке;
  3. продажа компании, фирмы, цеха и т.п.;
  4. аренда недвижимости всякого назначения;
  5. дарение недвижимости.

Все эти виды сделок не следует другому супругу пускать на самотек, даже если правила нотариально заверенного согласия не требуют.Важно!

Приватизированные даже в период брака объекты при сделках с ними не требуют согласия супруга.Дело в том, что приватизация – акт доброй воли государства в отношении гражданина как отдельной персоны, это адресный

Разбираемся в каких случаях в 2023 году нужно согласие супруга на продажу квартиры, а в каких нет

Это так даже если супруги разведены, но были в браке на момент приобретения квартиры. Исключение №1: Если супруги оформили брачный договор или соглашение о разделе имущества, где указали что купленная в браке недвижимость принадлежит только собственнику, то согласие его супруга не потребуется.

Исключение №2: Если супруги-собственники оформили на кого-либо доверенность на продажу квартиры или генеральную доверенность, то потом их согласия не потребуется. ПОКАЗАТЬ ПРИМЕРЫ ИЗ ПРАКТИКИ Пример №1: Супруги Ольга и Артем купили однокомнатную квартиру, но оформили ее только на Артема. Затем у них родилась дочь. Поэтому они решили продать свою однокомнатную квартиру и купить двухкомнатную.

Хоть однокомнатная квартира оформлена только на Артема, от его супруги Ольги потребуется согласие на продажу, т.к. квартира в этом случае совместно нажитое имущество.

Ольга также является собственником квартиры.

Когда и зачем нужно согласие супруга на покупку квартиры (недвижимости)

Это, в частности, статьи о:

  1. разделе имущества в случае прекращения брачных отношений.
  2. отличиях имущества, нажитого в браке, от личного имущества каждого из супругов;
  3. расшифровке понятия «законного режима имущества»;
  4. правомочиях в отношении совместной собственности;

Договорной режим имущества (Глава 8) посвящен случаям, когда супругами был заключен брачный договор, четко определяющий имущественные права каждого участника правоотношения. Предполагается, что в договоре (в данном случае он выступает в качестве самостоятельного источника права, правоустанавливающего документа) прописаны все ситуации, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом – в том числе и те, которые относятся к приобретению объектов недвижимости. В настоящей статье ситуация будет рассматриваться только на основе норм, отражающих законный режим имущества (Глава 7 Раздела III Семейного кодекса).

Пристального внимания заслуживает статья 35 упомянутого нормативного акта.

Продажа квартиры супругами во время брака

35 СК РФ распоряжение совместным имуществом должно быть согласованным: если кто-то из семейной пары решил продать квартиру, которая была куплена после регистрации брачных отношений, то возникает необходимость получить одобрение своей второй половины, оформив его нотариально.Если когда-то купленная супругами квартира оформлялась на обоих с указанием доли каждого, то продавцами при заключении сделки будут выступать оба, но это вовсе не означает, что каждый может продать свою часть самостоятельно. Даже определенная каждому доля все равно является их совместным имуществом.При намерении продать квартиру супруги должны подготовить стандартный пакет документов: свидетельство о праве собственности на квартиру; подтверждение законности оснований принадлежности квартиры: предыдущий договор купли-продажи, приватизации; паспорта всех владельцев жилья; справка о зарегистрированных в квартире лицах, получаемая в органах ФМС (паспортном столе).

Продажа земельного участка: необходимость согласия супруга на сделку в 2023 году

Поменять такой режим можно, если подписать брачное соглашение.

Но в России большинство пар пренебрегает заключением бранного соглашения. Поэтому и возникает столько споров, связанных с разделом общей собственности. Если брачным соглашением определен иной режим собственности, то получать дозволение на продажу не придется.Есть случаи, когда без одобрения можно обойтись:

  1. муж или жена купили землю на свои личные сбережения;
  2. участок перешел по наследству.
  3. земля получена в дар;

Делится общая собственность по правилам статей 38 и 39 Семейного кодекса.

Цена имущества определяется на дату слушания дела.Есть документы, которые обязательно нужно собрать для продажи земельного участка:

  1. документы, подтверждающие право владения: соглашения купли-продажи, дарения;
  2. одобрение на сделку от супруга;
  3. паспорта сторон;
  4. свидетельство о праве владения или выписка из ЕГРН;
  5. заявление от покупателя на регистрацию права владения.

Нужно ли согласие супруги на покупку квартиры?

Таким образом, единственным нормативным актом, контролирующим действия супругов при покупке недвижимости, является Семейный кодекс, а именно – 35-я статья «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов». Трактовка этого документа весьма противоречива: Во втором пункте вышеупомянутой статьи сказано, что никакого письменного и нотариально заверенного документа на приобретение недвижимости от супруга(и) не требуется. Так как, состоя в браке, стороны де-юре (фактически) совместно распоряжаются нажитым имуществом, и априори один из супругов действует по взаимному согласию обеих сторон.

Но в 3-ем пункте этой же статьи сказано, что для нотариального заверения сделки или её регистрации необходимо «удостоверенное» согласие второй стороны. На том основании,

Особенности продажи квартиры без согласия супруги и другого собственника

Даже развод не дает права на освобождение от получения согласия у бывшей супруги, если квартиры была куплена в браке.

Причём отсутствие подобного документа может послужить поводом признания совершённой процедуры недействительной.

Она в любой момент может обратиться в суд для раздела имущества (срок давности по таким делам составляет 3 года, но он может быть восстановлен). Если квартира находится в общедолевой собственности, то действует правило о преимущественном праве покупке доли другими собственниками. Оно обозначает, что первоначально продавец обязан предложить свою долю другим собственникам, а только потом он может продавать ее на свободном рынке другим лицам.
Причем продавец не вправе заключать сделку на более выгодных условиях (по сниженной стоимости), чем он предложил другому собственнику.

По закону распоряжаться нажитым в брачном союзе имуществом супруги должны совместно, поэтому согласие необходимо. Но теоретически допускается продажа квартиры без согласия супруги или других собственников.

Присутствие бывшего супруга при продаже квартиры

27 Января 2015, 09:35 0 0 2271 ответ 929 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Иванов Иван Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 929отзывов
  2. 2271ответ

Добрый день, Ольга!

Если при расторжении брака вопрос о разделе имущества, и конкретно этой квартиры, не был решён, то данная квартира является совместной собственностью.

Согласно п 2 ст. 253 ГК РФ, Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Поэтому, для совершения сделки с данной квартирой вам необходимо получить нотариально удосстоверенное согласие супруга.


vernuti-tovar.ru