×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Нужно ли согласие смежных соседей на пристройку коммерческого помещения

Нужно ли согласие смежных соседей на пристройку коммерческого помещения

Нужно ли согласие смежных соседей на пристройку коммерческого помещения

Как оформить пристройку к частному или многоквартирному дому


Сейчас мы поговорим о документальной части. Оформление бумаг на эту часть дома нужно в таких случаях:

  1. когда строение уже построено, но признано незаконным.
  2. перед началом строительства;

В многоэтажных домах пристройки чаще всего бывают таких видов:

  1. некапитального строения – они не имеют фундамента или же их можно без труда разобрать без необходимости возведения стен (навесы и прочее); в таких случаях согласие соседей или разрешение от властей не нужно, просто оформляется акт переустройства;

  2. капитального строения – такие объекты могут непосредственно влиять на технические характеристики здания и менять его инфраструктуру (например, веранда или балкон); здесь требуется задокументированное согласие соседей и официальных инстанций.

Чтобы возвести капитальные строения, нужно подготовить следующий пакет документов:

Разрешению на пристройку если не согласны соседи

29 Мая 2016, 15:49 0 0 получен гонорар 39% 9,2 Рейтинг Правовед.ru 17234 ответа 6811 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт
  2. 9,2рейтинг

Кристина, добрый день!Если речь идет о переустройстве или перепланировке жилого помещения, то согласование этого вопроса осуществляет местная администрация в порядке, установленном ст. 25-29 Жилищного кодексаст. 25 ЖК1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.2.

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.ст.

261.Переустройство

ВС РФ: пристройка крыльца к нежилому помещению возможна только с согласия всех без исключения собственников в доме

А собственники владеют, пользуются и распоряжаются этим имуществом путем обсуждения вопросов повестки и принятия решений голосованием (). При этом, как следует из положений , для проведения реконструкции многоквартирного дома требуется решение общего собрания собственников помещений, а и согласие всех собственников помещений в доме.Однако одни суды считают, что за решение о согласовании данного вопроса должны проголосовать не менее двух третей собственников помещений в многоквартирном доме (), а другие полагают, что на реконструкцию, переустройство или перепланировку помещений в случае присоединения к ним части общего имущества должно быть получено согласие всех без исключения собственников помещений в многоквартирном доме ().Верховный Суд Российской Федерации высказал свою позицию по этому вопросу.

Так, по мнению Суда, если возведение крыльца к нежилому помещению в виде пристройки влечет

Зачем необходимо согласие соседей на перепланировку

Это правило относится в равной мере, как к собственникам жилого помещения, так и к проживающим в коммунальной квартире гражданам.

Любая перепланировка, произведённая самовольно, требует обязательного узаконивания, если при этом затрагиваются интересы остальных жильцов. Если владельцем квартиры выполняются работы, затрагивающие места общего пользования и общедомовые конструкции (фойе, лестничные клетки, фасады, балконы первых этажей и пр.), то ему необходимо нотариально заверенное решение собрания жильцов, разрешающее выполнение ремонтных работ, или письменное заявление каждого жильца.

Статья 26 Жилищного кодекса РФ регламентирует выполнение работ по перепланировке квартир.

Перестройка коммунальной квартиры требует письменного разрешения всех квартиросъёмщиков или собственников жилплощади. При этом даже не учитывается тот факт, что часть квартиры выделена в отдельную долю — согласие требуется в любом случае.

Cогласие соседа на строительство по меже — как получить и образец

Они содержаться в нескольких кодексах, законах и нормативных актах.

При индивидуальном строительстве необходимо будет ориентироваться на нормы Гражданского (с п.

1 ст. 263 ГК РФ) и Градостроительного кодексов (Ст. 51). А в каждом конкретном случае соблюдать технические требования основного подзаконного акта. Речь идет о СНиП (строительные нормы и правила). Соблюдение этих нормативов напрямую зависит от того, потребуется ли вам какое-либо разрешение, либо расписка от настойчивых соседей или нет.

Примите к сведению: перед началом застройки на пустом участке предварительно произведите зонирование с учетом расположения уже существующих построек соседей, отмечая колышками контрольные границы.

Этот простой совет позволит в будущем избежать недоразумений.

Если объекты строительства возведены самовольно

Ваш юрист

Стоимость заверения составит от 1000 рублей в зависимости от тарифа и наценки нотариуса за работу.

Нужно подписать две копии решения — одна остается у инициатора перепланировки, другая направляется в управляющую компанию.

Как получить разрешение соседей на перепланировку квартиры? Сложная процедура проведения общего собрания в большинстве случаев не потребуется вообще. Скорее всего, придется обойти соседей по лестничной клетке или посетить жильцов этажом ниже. Письменное заявление лучше приготовить и распечатать заранее, чтобы жильцам не пришлось тратить время на его написание.

Законом допускаются обе формы заявления, главное, чтобы подпись соседа была реальной. Заявление пишется в свободной форме, в нем должны присутствовать обязательные элементы: имя, фамилия и паспортные данные заявителя (оформляется по правому краю, начиная со слова «от», Ф.И.О. ставятся в родительном падеже);

Нужно ли согласие смежных соседей на пристройку коммерческого помещения

Больше о нормах расположения строений на участке ИЖС читайте тут.

Если какая-то из вышеописанных строительных работ уже была произведена, но разрешение на ее проведение не получено, получить согласие соседей также необходимо для официального оформления изменений. Наличие разрешения на строительство от соседей значительно упростит процесс узаконивания перепланировки квартиры либо новой постройки на собственном участке.

Важно Brian Goodman / Shutterstock.com Споры, связанные с выполнением работ по реконструкции и перепланировке квартир на первых этажах жилых домов, остаются актуальными, несмотря на рост количества новостроек с заранее предусмотренными помещениями для офисов. Так, возведение крыльца в виде пристройки на придомовой территории – один из частых вопросов повестки общего собрания собственников многоквартирных домов.

Дело в том, что земельный участок, на котором расположен дом, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам его помещений (п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса)

Как получить и составить согласие соседей на возведение дома ближе трех метров к границе участка

222 ГК прописываются основные нормы градостроительства и возведения жилых домов, на основании которых допускается строить разные сооружения. Здесь же имеется информация о разных экологических, пожарных и других нормативах, которые непременно должны соблюдаться.

При наличии нарушений возведенный объект будет считаться самовольной постройкой.

В ст. 260 ГК содержится информация о том, что каждый человек, являющийся собственником участка, обладает возможностью для строительства на нем разных объектов и сооружений, может их переносить или вовсе сносить, а также разрешать другим лицам осуществлять строительные работы на этой территории.

Но даже эти права можно реализовать исключительно в случае, если во время процесса полностью соблюдаются основные требования и правила законодательства.

Перед началом строительства любого объекта на земле требуется изучить все нормы и требования, касающиеся данного вопроса.

Согласие соседей на пристройку или перепланировку квартиры

Это объясняется тем, что жильцы коммуналки являются ее собственниками, даже если проводилось распределение долей.

Заявление может составляться по вышеприведенному примеру, нотариального подтверждения не понадобится. Если квартира не является собственностью, а принадлежит на основе договора социального найма, то для проведения строительных работ нужно сначала оповестить отдел архитектуры городской администрации, который выступает собственником жилой площади.

Дальнейшие работы по согласованию с жильцами проводит муниципалитет.

Незаконное проведение строительных работ иногда доводит до судебных разбирательств, что влечет за собой финансовые, психологические и временные потери.


vernuti-tovar.ru