×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Объяснительная на работе за опоздание обязательно ли писать

Объяснительная на работе за опоздание обязательно ли писать

Объяснительная за опоздание на работу: причины, грамотное составление, пример


Последний, как правило, содержит в себе основные причины какого-либо действия (или бездействия), являющегося неверным и влекущим за собой отрицательные последствия. Объяснительная на работу — это более развернутая форма, не обязательно являющаяся оправдательной.Сюда нужно, например, отнести точное время, обстоятельства, место происшествия и т. д. Какие существуют виды подобного документа? Ведь объяснительная за опоздание — далеко не единственная форма.

Сюда также можно добавить, например:

  1. разглашение организационных тайн и многое другое.
  2. прогул;
  3. хищение собственности организации или ее порча;
  4. состояние опьянения на работе;
  5. нарушение трудовой дисциплины;
  6. ненадлежащее исполнение своих обязанностей;
  7. аморальные поступки;

Далее будет рассмотрена именно объяснительная за опоздание на работу.Трудовой Кодекс РФ, а именно 193-я его

Объяснительная по поводу опоздания на работу: составление и документы

Даже в случае совершения очевидных виновных действий по умыслу, работник обязан написать объяснительную.Однако, если начальник может всегда требовать писать данный документ, то у сотрудника имеются варианты поведения. Работник в свою очередь может как написать объяснительную с приложением всех необходимых документов, так и отказаться, то есть оставить требование начальника без внимания.Однако в таком случае, работодатель вправе уволить сотрудника, если имеют место быть виновные действия, которые были совершены умышленно. Например, показания свидетелей, оформленные должным образом, записи с камер наблюдения, аудиозаписи, полученные законным путем и так далее.Если веских

Как писать объяснительную за опоздание на работу

Составлять такие записки может любой сотрудник.

Например, если работник самовольно прогулял работу, либо же специально рассказал постороннему лицу тайную информацию о компании.Но в то же время, у начальника должны присутствовать неоспоримые доказательства вины работника.
В роли адресата фигурирует вышестоящее должностное лицо. Так выглядит стандартная объяснительная записка о причинах отсутствия на рабочем месте:В некоторых организациях даже минутная задержка считается нарушением режима. Для фиксации опозданий применяется электронная пропускная система, с точностью до минуты отражающая время прихода на работу.

Но есть и компании с более лояльной политикой.

Небольшие опоздания могут не приниматься в расчет, а внимание обращается только на продолжительные (полчаса, час) отклонения от рабочего графика.Для написания объяснительной записки установлены определенные сроки: не более двух рабочих дней с момента инцидента.

Именно поэтому работодатель, составляя письменное требование о предоставлении объяснений, должен поставить дату – отчет будет вестись именно с нее. Если в установленное время объяснительная записка

Объяснительная за опоздание

В ст.

21 Трудового кодекса сказано, что работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, а также соблюдать трудовую дисциплину. Неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей является дисциплинарным проступком, за совершение которого предусмотрены дисциплинарные взыскания (ст.

192 ТК РФ).Виды дисциплинарных взысканий (ст. 192 ТК РФ):— замечание;— выговор;— увольнение. Но сначала необходимо зафиксировать факт нарушения трудовой дисциплины — составить акт об опоздании, с которым Вас знакомят под роспись. Далее берут письменные объяснения и издается приказ о наложении дисциплинарного взыскания.
Если при этом какие — либо документы не составлялись, то процедура дисциплинарного взыскания уже нарушена, что имеет основание к отмене взыскания. 11 Октября 2014, 04:54 0

Обязан ли работник писать объяснительные

Однако следует обратить внимание на то, что согласно статье 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:Процедура увольнения «за неоднократное» достаточно сложна и многоступенчата.

Чтобы не ошибиться, Вы воспользуйтесь пошаговой процедурой увольнения за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей из электронной библиотеки «Пакет кадровика». Следуйте ей точно, потому что незаконное увольнение может привести к очень неприятным последствиям, в частности:Никаких. Даже если это было бы требование не «переписать», а первичное требовании о её написании.

Для Вас это требование не обязательно, а для работодателя важно предъявить Вам это требование, а не получить объяснительную.

Когда нужно писать объяснительную записку при опоздании на работу

При этом существенное значение при составлении трудового договора, а также определяющим для суда, будет являться именно «место работы».

Правда, получить её порой работодателю удобно, потому что любые Ваши объяснения могут быть использованы против Вас.
Объяснительная записка несет в себе функции воспитательного и регулирующего характера. С одной стороны это повышение уровня ответственности работника по отношению к исполнению своих должностных обязанностей, с другой — учет соблюдения требований к режиму рабочего времени, установленного на предприятии.
Для начала необходимо уточнить, что опозданием считается отсутствие работника на рабочем месте менее четырех часов, задержка свыше установленного срока может быть расценена работодателем, как прогул.

Определение тяжести совершенного проступка законодательством отдано в руки работодателю, который сам вправе решать об уважительности причин. Важно: согласно ст.193 ТК РФ на составление объяснительной записки работнику дается два рабочих дня, следующих за днем, когда работодателем было зафиксировано опоздание сотрудника на рабочее место.

Как написать объяснительную записку — образцы и примеры + пошаговая инструкция

Но для более правильного написания стоит ознакомиться с приведенными ниже образцами.

Образец: Как видно из представленного образца, документ составлен четко по делу, указана причина опоздания, нет лишней информации. После написания объяснительная записка об опоздании на работу передается должностному лицу, для принятия решения в отношении опоздавшего. Если будет принято решение о применении мер дисциплинарного взыскания, то данная записка будет приложена к приказу о взыскании как доказательство.

Пример: Вообще, в соответствии с законодательством, отсутствие на рабочем месте без уважительной на то причины более 4 часов считается прогулом, вслед за которым может последовать увольнение либо другое дисциплинарное взыскание.

Причины такого отсутствия могут быть серьезными и уважительными, поэтому объяснительная записка в этом случае поможет работнику оправдаться перед руководителем. Прежде чем приступать к написанию подобного рода объяснительной, нужно тщательно проанализировать обоснование своего отсутствия.

От ошибок в работе не застрахован не один, самый педантичный и внимательный сотрудник.

Как грамотно написать объяснительную на работе за опоздание

Хотя, заторы транспорта во многих случаях действительно могут поспособствовать опозданию, указывать в объяснительной в качестве причины времяпровождение в пробке на дороге не стоит, особенно, если это не соответствует действительности.

Правдивость информации легко можно проверить; Сломался будильник. Распространенной причиной опоздания является формулировка «не сработал будильник», которую работодатели более склонны расценивать как то, что человек попросту проспал и не услышал сигнал устройства; Поломка транспорта (личного, общественного) или поломка лифта. Сегодня существует объяснительная записка о невыполнении должностных обязанностей и другие варианты данных записок.

Конечно же, все образцы вы сможете найти в данной публикации. Но прежде чем познакомить вас с образцами этого документа стоит рассказать о том, что она представляет из себя.

Итак, деловая записка-это

Есть ли обязанность писать объяснительную при опоздании на работу?

Но чтобы вынести взыскание, необходимо соблюсти определенную процедуру Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий [Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 193] До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.


vernuti-tovar.ru