×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Исполнительное производство - Обязан ли я платить взносы на капитальный ремонт

Обязан ли я платить взносы на капитальный ремонт

Обязан ли я платить взносы на капитальный ремонт

Все, что нужно знать о капремонте: платить или не платить, накажут или митинговать


Так что любой суд закончится в пользу фонда». Хотя у отдельных категорий граждан по закону есть возможность освободиться от уплаты взносов. Граждане, заслужившие особые преференции, либо не способные самостоятельно оплачивать выплаты в силу объективных причин, могут рассчитывать на льготы.

Сначала должники получат от фонда капремонта предупредительное письмо, а потом придет повестка в суд Фото: Вячеслав Егоров © URA.Ru В их числе ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, Почетные граждане Свердловской области и другие.

С полным списком можно ознакомиться на сайте свердловского фонда капремонта. Государство готово возместить им лишь часть платежа. Субсидия — не более 50 процентов от взноса. Если у льготника накопится долг, он может быть лишен финансовой поддержки. На три года забыть про сбор могут и жители новостроек в Свердловской области.

Нужно ли платить за капитальный ремонт?

Некоторым категориям собственников государство компенсирует средства (часть средств), потраченные на оплату ремонта. Так, полная компенсация предоставляется собственникам, которые проживают одни, если им исполнилось 80 лет (ст.

169 Жилищного кодекса РФ). В размере 50% (но не более):

  1. собственникам, которым исполнилось 70 лет, если они проживают одни или в семье, состоящей из неработающих пенсионеров (ст. 169 Жилищного кодекса РФ);
  2. участникам, инвалидам ВОВ, ветеранам боевых действий, ветеранам труда (Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»);
  3. детям-инвалидам и их родителям, инвалидам I и II групп (ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»);
  4. ликвидаторам аварий на АЭС (Закон РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие

Нужно ли платить взносы за капремонт

5.1. ст. 170 ЖК сказано, платить или нет взнос на капитальный ремонт для проживающих в новых МКД.

Там написано, что если МКД был запущен в эксплуатацию после даты принятия программы, разработанной в соответствии со ст. 168 ЖК, и был включен в нее в процессе актуализирования (актуализация производится не реже 1 раза в год – ч. 5 ст. 168 ЖК), то собственники могут не платить в течение:

  1. но в любом случае не свыше, чем в течение 5 лет со дня включения новостройки в программу.
  2. срока, который регламентирован правовым актом субъекта России;

Конкретный срок, утвержденный региональным правительством, нужно уточнять по телефону или на официальном сайте Министерства строительства и жилищно-коммунального развития соответствующего субъекта.

Что касается того, когда отменят взносы на капитальный ремонт вообще для всех собственников, то на момент написания материала конкретная дата неизвестна.

Инструкция, как не платить за капремонт многоквартирных домов законно

Вступление в силу установило правила производства капремонтных работ в жилых многоквартирных домах. При этом он действует не как самостоятельный законодательный акт, а как некое приложение к ЖК РФ, уточняя его постулаты.

Собственники метров в многоквартирных домах обязаны осуществлять платежи ежемесячно на основании полученных квитанций. Деньги принимает специализированный региональный оператор, который впоследствии перечислит их подрядчикам. Либо на счет капитального ремонта своего дома, средства которого при необходимости тратятся на оплату материалов и работы исполнителей.

Отказ без законных на то оснований невозможен. Оплата обслуживания общедомового имущества – это обязанность владельцев квартир, а не право; добровольность взносов является заблуждением. Закон четко определяет перечень оснований для отказа от участия в формировании суммы. Причем для того, чтобы квитанции перестали появляться в почтовом ящике, нужно написать соответствующее заявление и доказать статус дома или гражданина.

Платить или нет сборы на капремонт

Теперь таковыми признаются строения, сданные в эксплуатацию с июля месяца 2016 года. Согласно новым правовым нормам, плата за капремонт в новом доме «новоселами» в течение 3-5 лет не вносится.

Точные льготные периоды определяются региональными властями. Введенные в эксплуатацию жилые здания до указанного срока, в течении последующих 5 лет, зачастую находятся на гарантийном обслуживании у застройщика, который и должен устранять обнаруженные неполадки за свой счет. Но в любом случае, на общем собрании жильцов (срок эксплуатации домов которых не превышает 5 лет), решается ряд вопросов, связанных с дальнейшими действиями, в том числе:

  1. с перечнем работ, являющихся первоочередными.
  2. с порядком сбора взносов на капремонт;
  3. с их размером;

ВАЖНО!

Плата за капремонт в новостройках раньше или позже будет взиматься в любом случае, это касается и жильцов, даже временно освобожденных от таковой, так что сборы могут производится заблаговременно, на перспективу.

Как не платить за капитальный ремонт на законном основании


Решение о приостановке выплат принимается на собрании собственников помещений многоквартирного дома, которые вносили плату на капитальный ремонт. Исключением являются собственники, которые по каким-либо причинам имеют задолженность по уплате данного взноса.

Капитальный ремонт, предусмотренный региональным законодательством, или отдельные работы по нему уже были выполнены.

При этом не использовались бюджетные и региональные средства, а ко всему прочему повторный капитальный ремонт согласно региональной программе не требуется. Потраченные на такой капремонт средства засчитываются в пользу следующего ремонта.

Стоит отметить, что если эта сумма превышает предельную стоимость услуг по капитальному ремонту, то зачислится только ее часть, равная данной предельной стоимости.

Срок, в который собственники помещений в многоквартирном доме начинают платить взносы на капитальный ремонт, устанавливается региональным законодательством.

Капитальный ремонт: платить или нет?

Юридический разбор проблемы

Как следствие – взимать оплату на восстановление зданий прекратили. Часть ТСЖ, впрочем, все также требовали регулярных платежей за ремонт, а часть регионов стали создавать специальные фонды, на счетах которых собирались деньги для его проведения – дома-то нужно на что-то ремонтировать.Ирина, Московская область, 59 лет:«У нас в квитанции всегда была графа «капремонт». Его даже делали один раз в нашем доме (сталинка, пятиэтажка) в 2011, вроде бы, году.

Перекрасили фасад, окна поменяли, перила подлатали, что-то на чердаке делали с кровлей. Самое главное — трубы заменили на пластиковые, теперь напор хороший и ржавчины нет — если у тебя газовая колонка, это важно.Я не понимаю, по поводу чего эти споры, надуманная проблема какая-то. Как это можно — не заплатить за капитальный ремонт дома, квитанция-то общая приходит?

Попробуй не заплати — живо из квартиры выселят! Я всегда плачу за ЖКУ вовремя, в течение недели, как квитанцию получу.

Как не платить за капремонт на законном основании в 2023 году

По итогам проведенных мероприятий собственникам квартир должен быть доступен отчет о проделанной работе, потраченных суммах и остатках на счетах фонда.Стоит отметить несколько аспектов, которые особо важны в вопросе проведения капитального ремонта на средства жильцов дома:

  1. ремонтные работы могут проводиться в любое время года. В том числе и в экстренном порядке — в случае возникновения чрезвычайных ситуаций;
  2. остатки средств на счетах фонда перечисляются в счет будущих периодов.
  3. фонд должен иметь план мероприятий по капитальному ремонту, рассчитанный, по меньшей мере, на год;
  4. перед реализацией запланированных мероприятий составляется смета затрат и оценивается реальность проведения ремонта в текущий момент;

Если граждане сомневаются в целевом использовании внесенных ими средств, то они всегда могут обратиться за помощью в такие инстанции, как:

  1. Муниципальные

Как не платить за капитальный ремонт на законном основании?

При этом его можно считать вполне объективным и полезным, поскольку многие люди давно в курсе, что жилой фонд находится, мягко говоря, в ужасном состоянии.

И все это может привести в ближайшие несколько лет к авариям. То есть, принимая на себя обязанность оплачивать определенную сумму за капремонт, собственник жилья заботится прежде всего о себе, а в первую очередь о собственной безопасности. А так ли это оказывается на деле? Согласно законодательству, оплату за услугу обязаны вносить абсолютно все владельцы жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах.

Исключением считаются лишь малообеспеченные граждане, получающие льготы и материальную помощь от государства.

Помимо них полностью освобождаются от уплаты за капремонт ветераны войны и труда.


vernuti-tovar.ru