×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Обязательно ли указывать номер гтд в счет фактуре при перепродаже

Обязательно ли указывать номер гтд в счет фактуре при перепродаже

Виртуальнаятаможня таможенно-логистический портал


Если же точно известно, что продукция заграничная, а сумма большая, то конечно лучше заставить поставщика переделать счет-фактуру. Кто будет виноват сказать трудно. Из опыта могу предположить, что это зависит от настроения проверяющих. Например, если таких счетов-фактур много и сумма большая точно не примут.

Юлия Мозговая, бухгалтер ЗАО Интра Мнение коллег Продавец отвечает только за то, чтобы показатели в его счете-фактуре соответствовали сведениям того счета-фактуры, который он сам получил при покупке товара.

Это не мое личное мнение было соответствующее письмо УМНС по г. Москве от 8 сентября 2004 г. 24-11/58376. Поэтому счет-фактура будет действительным и без указания этих данных. Ярослав Кулибаба, генеральный директор аудиторской фирмы ООО РЕАЛ-АУДИТ Мнение коллег Направьте официальный запрос поставщику, с просьбой указать номер ГТД и страну происхождения поставленного вам импортного товара.

Обязательно ли указывать номер гтд в счет фактуре при перепродаже

2 п.

2 ст. 169 Налогового кодекса РФ. Если организация реализует товары, ввезенные с территории стран – участниц таможенного союза, в отношении которых таможенное декларирование не применяется, то в графах 10, 10а «Страна происхождения товара» счета-фактуры нужно поставить прочерк.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-13/01-43 от 25 июля 2012 г.

(его выводы верны и в рамках отношений ЕАЭС). Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам: https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40234 https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-13112 https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40201 Вывод : При реализации импортных товаров продавец обязан указывать в выставляемых счетах-фактурах номер грузовой таможенной декларации и страну происхождения товара.

Почему так важно проверить номер ГТД?

Номер грузовой таможенной декларации

Номер ГТД в счете-фактуре при перепродаже

Вместе с тем если при перепродаже имущества по каким-то причинам не указали в счете-фактуре номер ГТД, то это не может стать основанием для отказа в последующем получении импортером вычета по НДС, когда прочие имеющиеся в налоговой документации сведения позволяют ФНС установить данные о поставщике, покупателе, узнать названия товаров, их цену, ставки НДС.

Отметим, что номера ДТ не фиксируются в счетах-фактурах по товарам, импортированным из ЕАЭС, просто потому, что ГТД в таких правоотношениях в общем случае не составляются. Подробности см. . Но как импортеру найти номер ДТ, если он решил указать его в налоговой документации? Каким образом фиксировать сведения оГТД в счете-фактуре?
Декларации составляются по форме, утвержденной в приложении 2 к Решению комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257.

Их номера отражаются в графе А указанного документа. Не следует ошибочно принимать за номер ГТД справочный номер, фиксируемый в графе 7 ДТ.

Обязательно ли указывать номер гтд в счет фактуре при перепродаже

Отметим, что номера ДТ не фиксируются в счетах-фактурах по товарам, импортированным из ЕАЭС, просто потому, что ГТД в таких правоотношениях в общем случае не составляются.

Подробности см. здесь. Но как импортеру найти номер ДТ, если он решил указать его в налоговой документации? Каким образом фиксировать сведения оГТД в счете-фактуре? Как узнать номер ГТД и отразить его в счете-фактуре? Декларации составляются по форме, утвержденной в приложении 2 к Решению комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257.
Их номера отражаются в графе А указанного документа. Не следует ошибочно принимать за номер ГТД справочный номер, фиксируемый в графе 7 ДТ.

Дело в том, что в данной графе фиксируется код, отражающий специфику декларирования имущества по специальному классификатору — он не имеет ничего общего с номером ГТД для налоговой документации.

Внимание Номер ДТ следует вписать в графу 11 таблицы, которая включена в форму счета-фактуры.

Организация купила импортный товар, счет-фактура выдан без указания номера ГТД.

Этот товар организация перепродает.

Имеет ли право организация не указывать номер ГТД в предъявляемом ею счете-фактуре?

Таким образом, организация, перепродающая импортный товар без указания номера ГТД, не несет ответственности в том случае, если поставщик товара не указал в полученном организацией счете-фактуре и товаросопроводительных документах номер ГТД. Если товаросопроводительные документы, полученные от поставщика товара, содержат сведения о номере ГТД, то этот номер ГТД необходимо указать в счете-фактуре, выставляемом покупателю.

Организации следует также иметь в виду, что согласно п. 2 ст. 169 НК РФ счет-фактура, составленный с нарушением порядка, установленного п. 5 данной статьи, не может являться основанием для принятия предъявленной покупателю продавцом суммы НДС к вычету. Поэтому организация вправе потребовать от поставщика товара оформления счета-фактуры в соответствии с требованиями налогового законодательства.
В том случае, если по каким-либо причинам поставщик импортного товара не может указать номер ГТД в

Номер ГТД в счете-фактуре при перепродаже

Федорова Читайте также статью: → (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книг представляет собой документ, который является основанием для получения вычета по НДС, выставленного покупателю от продавца (ст.

169 НК РФ). В зависимости от хозяйственной операции оформляют один из трех видов счетов-фактур:

  1. на отгруженные товары
  2. авансовый
  3. корректировочный

Действующая форма счет-фактуры действует с 1 октября 2023 года.

Одним из реквизитов, введенных в новой форме в выставляемом счет-фактуре, является номер таможенной декларации (ТД), отражаемый в графе 11.Для товаров, источник которых не является РФ, необходимым элементом счета-фактуры является государство, где произведен товар и номер таможенной декларации, в которой отражен товар при пересечении границы. Такие сведения отражаются по отношению к тем товарам, которые произведены не в России.Номер ТД указывается в графе 11 счета-фактуры.

Как и когда заполнять номер ГТД в счете-фактуре в 2023 году

Причем обновление данного бланка, которой произошло с 01.10.2023 затронуло как раз данную графу 11 – поменялось ее наименование, добавлено вначале слово “регистрационный”.

Значение ГТД невозможно недооценить, так как она:

  1. Она дает возможность оценить факт правильного исполнения таможенного законодательства;
  2. Является подтверждением действий со стороны участников в рамках закона;
  3. Предоставляет возможность выполнить проверку груза по факту таможенными сотрудниками;
  4. На ее основании осуществляется пропуск через границу;
  5. Является источником показателей для внесения их в счет-фактуру и начисления в дальнейшем НДС.

Так как данная грузовая таможенная декларация обеспечивает узаконивание перевоза товаров, его формирование важно:

  1. При ввозе/вывозе налогооблагаемой продукции;
  2. При ее передвижении с применением индивидуального экономического подхода;

Номер ГТД в счет-фактуру. Как и когда вносится. Ответы на вопросы

;если товар отправлен через посредника, то данные о нем также нужно отразить в декларации;подробное описание товара (вид, наименование, модель, серийный номер, данные о производителе);стоимость товара, размер таможенных платежей;порядок расчетов (валюта, информация о платежах, суммы уплаченных средств);место погрузки и доставки товара (страна, населенный пункт, адрес);транспортное средство, осуществляющее ввоз товара (марка, модель автомобиля, номерные знаки).Данные о товаре, стране происхождения, государстве-отправителе и получателе должны быть отражены не только в текстовом формате, но и в виде специальных кодов.Читайте статью ⇒ Форма бланка заполняется на русском языке.

Предпочтительно, когда форма будет заполнена в электронном виде, после чего распечатана и заверена.

Если Вы заполните бланк от руки и внесете данные неразборчиво, их могут не принять для оформления на таможне.

Систематизация бухгалтерии

Патентная система используется только малыми предприятиями, которые действуют на правах ИП. При этом разрешена она только при определенных видах деятельности.

Суть данного режима сводится к тому, что один раз в год компания приобретает патент и имеет право не вносить иные обязательные платежи в казну (гл. 26.5 НК РФ). ЕСХН – упрощенный режим обложения субъектов бизнеса налогом, который затрагивает только предприятия, занятые в рамках сельскохозяйственной отрасли. Как правило, такие фирмы платят всего один налог с дохода один раз в год по ставке 6% (гл.

26.1 НК РФ). Основы перехода на упрощенку Наиболее удобным с позиции администрирования и не обременительным, с точки зрения величины платежа в казну выступает именно упрощенка.


vernuti-tovar.ru