×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Обнал через ип

Обнал через ип

Обналичивание денег через ИП: последствия в 2023 году


За такую операцию ИП обычно полагается соответствующая премия — процент от суммы. В большинстве случаев в роли ИП выступает один из работников заказчика.

То есть сотрудник компании открывает индивидуальное предпринимательство официально, через ФНС. Никакой реальной деятельности он не ведет.

Это нужно для отмывания денег. Также в роли «подсадной утки» могут выступать и близкие родственники заказчика.

Увы, спрос рождает предложение.

В настоящее время на рынке можно найти предложения от «профессиональных» обнальщиков. Это фирмы и частники, которые готовы предложить ряд услуг, которые позволят сокрыть доходы от государства и уйти от налогообложения. Такая схема обнала удобна тем, что для ИП не предусмотрено жестких ограничений по расходованию денег.
Полученную прибыль коммерсант вправе расходовать так, как ему вздумается.

Но только после уплаты налогов в бюджет. И никаких подтверждающих документов заполнять не нужно.

ИП участвовала в обналичке и получила 4,8 млн доначислений

есть знакомый Е.

Этот Е. — учредитель и руководитель нескольких компаний-однодневок и, вероятно, их бенефициар.

Фирмы-однодневки перевели на счёт Ф. около 29 млн рублей по указанию Е.

После этого Ф. по договорённости с Е. сняла все эти деньги со счёта и передела их Е. Впоследствии Ф. заявила, что не знала, что участвует в схеме по обналичиванию денег. Она просто делала то, что говорил Е. Как видите, схема простая. ФНС заинтересовалась этими операциями, провела выездную налоговую проверку в отношении Ф.

и доначислила ей:

  1. пени – 484 тыс.руб;
  2. штраф – 329 тыс.руб;
  3. НДФЛ – 3,9 млн;
  4. НДС – 33 тыс.руб.

В сумме получается около 4,8 млн рублей. Налоговая посчитала эти поступления доходом Ф.

Значит, Ф. должна заплатить налоги. Предприниматель не согласилась и пошла в суд, где заявила, что Е. заставил её участвовать в схеме обманом.

Ф. указывала, что эти деньги — не доход по таким основаниям:

  1. деньги переводились на её счёт и выводились ею с него в интересах Е.

Ответственность ИП за обналичивание денежных средств

Большая часть из них была придумана еще в 90-ые годы, многие к сегодняшнему дню уже не используются, а некоторые существуют до сих пор.

Среди них – вывод денег через индивидуального предпринимателя. В связке с операцией выступает подделка документов, заключение никчемных договоров и скрытое (в отдельных случаях явное) аффилирование ответственных лиц. Термин обналичка означает перевод денежных средств из беналичных в наличные. Правила финансового оборота в сфере наличности регулируются Указанием Банка РФ № 3073-У от 07.10.13 г.
К законным способам относятся: Получение денег в банке на зарплатные нужды и выдачу сумм социального назначения.

Для выдачи физлицам сумм по страховому возмещению.

Для расчетов с персоналом по фактическим хозрасходам, включая командировочные.

В целях расчетов с контрагентами по заключенным сделкам.

При выдаче средств за

Что грозит номинальному ИП за незаконное обналичивание?

ИП отделается легким и испугом, мелкими штрафами и основательно подпорченной репутацией, которая в будущем едва ли позволит ему начать нормальный законный бизнес – черные списки в большинстве соблюдающих законы банков гарантированы. Аналогично обстоят дела и в случае, когда некое ООО таким образом получает наличные средства – например, для выплаты серых зарплат или на личные нужды владельцев.

Во всех этих случаях организаторы, как правило, проводят полный расчет с налоговыми органами в рамках выбранной для ИП системы налогообложения и даже выплачивают за номинала обязательные страховые взносы.

Формально – налицо признаки абсолютно законной деятельности, но при малейшем интересе налоговой службы начинаются проблемы. Первым делом номинала вызовут в ИФНС в качестве свидетеля, если внимание налоговиков привлечено любое из юридических лиц, переводивших ему денежные средства. Да и с самого ИП могут затребовать документы касаемо сделки, контрагента и полученных денежных средств.

Схема обналичивания денег через ИП, ответственность, последствия


Может проводиться «обналичивание», то есть вывод средств с определенной целью, а по факту, деньги будут потрачены на другие нужды, то есть уже нарушается законодательство.Схема обналичивания денег через ИП проводится в несколько этапов:

  1. создается новое лицо – индивидуальный предприниматель, который по факту будет действовать только на протяжении нескольких дней;
  2. с ИП заключается какой-либо договор, как правило, на оказание услуг. Если договор поставки, то предметом сделки будет такая продукция, приобретение которой практически невозможно отследить даже правоохранительным и контролирующим органам, к примеру, права на интеллектуальную собственность или договор аренды помещения;
  3. открывается расчетный счет в кредитно-финансовом учреждении;
  4. в оговоренном размере средства перечисляются на счет ИП;
  5. в итоге физическое лицо исчезает.

После снятия денег со счета схема обналичивания денег через ИП практически уже завершена.

Обналичивание денег: 3 легальные схемы и примеры

Распределять доход ООО можно ежеквартально, раз в полгода или по итогам года. Периодичность выплат прописывается в уставе компании. Самый оптимальный вариант – по итогам года.

На суммы дивидендов, выплачиваемых физлицам, не начисляются страховые взносы, но подлежит удержанию НДФЛ.

Если участник ООО является юридическим лицом – дивиденды облагаются налогом на прибыль. При этом в некоторых случаях применяется льготная ставка 0%, если доля участия в компании не менее 50% на протяжении 365 дней. Более подробно про распределение дивидендов. Обеспечить участников ООО регулярным доходом можно путем заключения трудовых договоров с ежемесячной выплатой заработной платы.

Отношения, в рамках указанного договора, регулируются действующим трудовым законодательством. Зарплата должна выплачиваться не реже двух раз в месяц, конкретные даты прописываются в условиях договора. Также, не стоит забывать, что помимо зарплаты, по трудовому договору начисляются (выплачиваются) отпускные и больничные.

Как на практике обналичивают денежные средства через ИП

Прежде всего, компании понадобится один или несколько надежных дружественных ИП (см.

схему). Ими обычно становятся либо сами владельцы бизнеса, либо их близкие или доверенные лица*. Также следует соблюдать все обычные требования к налоговым схемам: наличие деловой цели всех проводимых операций, экономическую обоснованность расходов, их качественное документальное подтверждение, отсутствие взаимозависимости участников.

* О мерах безопасности при использовании номиналов читайте в статье . Одно из самых главных требований – осуществление ИП реальной хозяйственной деятельности. На практике это обычно бывает оказание компаниям группы или внешним заказчикам услуг (в том числе посреднических) или выполнение работ, торговля (закупки или продажи) внутри группы или с внешними контрагентами, аренда или субаренда в рамках группы компаний, передача дружественным контрагентам прав по лицензионным

Обналичивание денег через ИП: ответственность, схемы, последствия для участников

Она установлена статьями 199, 199.1 УК РФ.

Справедливости ради скажу, что многие предприниматели не стремятся таким образом заработать. Они просто вынуждены снижать налоги путем обнала. Это обусловлено сложившейся ситуацией в малом и среднем бизнесе.

К сожалению, снижение налогов в наше время — это часто вопрос выживания самого бизнеса в обмен на возможные уголовные последствия. Но есть и такие предприниматели, которые используя свое ИП не прочь подзаработать!

Они специально открывают ИП, чтобы предоставить за n-й % бизнесменам наличку.

В разные периоды такой процент варьировался от 0,5% до 12%. Все зависит, как говориться, от качества услуги! Менее качественная услуга — менее защищенная схема – меньший процент.

Более качественная услуга – и процент больше, но зато и гарантии выше (если так можно сказать). Ну а предпринимателю, как на рынке, приходится самому выбирать: дешевле или дороже брать услугу! Однако налоговые органы знают об этих схемах не хуже предпринимателей.

Что вам нужно знать об обналичке

Итого, чтобы выплатить 100 тысяч на руки, работодатель должен потратить около 150 тысяч рублей. (см. об этом: и )Чтобы избежать таких налогов, предприниматели пользуются услугой обналички.

Обналичка превращает официальные деньги на счетах в неофициальные наличные в сейфе. И уже из неофициальных денег предприниматель платит зарплату. Обналиченные деньги нигде не числятся, поэтому они не облагаются налогом.

Вроде как экономия.За что переживать, если платят в конвертеРаботает обналичка так:Предприниматель заключает договор со специальной безобидной с виду компанией, которая оказывает как бы информационные услуги.

Цена договора — сумма, которую нужно обналичить, плюс процент за услугу.Предприниматель оплачивает счет и подписывает акты выполненных работ. Дескать, информационная услуга оказана.Безналичные деньги поступают на счет этой компании.


vernuti-tovar.ru