×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Обновление права на управление маломерным судном

Обновление права на управление маломерным судном

Как заменить права на управление маломерным судном


Учитывая, что выданное удостоверение подтверждает полученное в результате аттестации право управления маломерными судами, а время действия такого права не ограничивается сроком действия удостоверения, истекший срок действия удостоверения не может являться препятствием для получения заявителем государственной услуги по аттестации в порядке замены удостоверения в связи с истечением срока его действия. Внимание Следует отметить, что при получении заявителем государственной услуги по аттестации в порядке замены удостоверения положения пункта 38 Административного регламента не применимы в отношении утраченных удостоверений или с истекшим сроком действия поскольку при выявлении несоответствий в виде его недостачи или истечения срока его действия устранение таких несоответствий заявителем невозможно. Учитывая, что выданное удостоверение подтверждает полученное в результате аттестации право управления

Право управления маломерными судами: замена, обучение

Так же есть некие ограничения в мощности двигателя. Это ограничение составляет 75 л.с.

Ограничений в максимуме у таких типов двигателей нет.

Права ГИМС – это предоставляемый гражданину документ, который дает право на управление. Сам по себе документ схож на водительские права.

Документ подтверждает, что у гражданина имеются все необходимы знания и умения для управления. Замена удостоверения на право управления маломерными судами так же производится органами ГИМС. Получить права могут лица старше 18 лет, а так же лица, которые прошли медицинское обследование и считаются здоровыми.
ГИМС осуществляет проведение аттестации следующим категориям: · Гидроцикл · Маломерное судно Помимо вида судна в документе так же прописывается водный район, в пределах которого разрешено действие данного вида плавательного средства.

Маломерные суда могут без препятствий выходить в следующие акватории: · Внутренние воды

По многочисленным просьбам судоводителей

* 2.Замена удостоверения производится без сдачи экзаменов и проверки навыков фактического управления маломерным судном на удостоверение нового образца с теми же разрешающими отметками по типам судов, которыми разрешено управлять и разрешенным для плавания районам.

Изменение внесенного в удостоверение района плавания или типа судна проводится в соответствии с пунктом 5.5 Правил аттестации, 3. Заявление судоводителя о замене удостоверения оформляется на бланке Личной карточке судоводителя, в котором: слова:

«допустить меня к сдаче экзаменов на право управления»

заменяются словами: «заменить удостоверение на право управления маломерным судном, выданное (указывается дата выдачи) на.

удостоверение нового образца; в перечне представленных документов под номером 1 указывается ранее выданное удостоверение, его серия и номер; слова «Решение о допуске к экзаменам» заменяются словами:«Решение о замене удостоверения»;

МЧС России

К сдаче экзаменов на право управления маломерными судами не допускаются лица не имеющие специальную теоретическую и практическую подготовку в объеме не ниже типовой программы подготовки судоводителей маломерных судов, разрабатываемой Государственной инспекцией.

К сдаче экзаменов на право управления маломерными судами не допускаются лица не достигшие 18-летнего возраста. Судоводители, не представившие требуемые документы в полном объеме, к сдаче экзаменов не допускаются заявление на бланке личной карточки судоводителя; копия диплома (свидетельства) об окончании учебного заведения по судоводительской специальности либо справка об окончании курсов (школы) по подготовке судоводителей маломерных судов; медицинская справка о годности к управлению маломерным судном; две фотографии размером 3 x 4 см; документ, удостоверяющий личность судоводителя (предъявляется в день сдачи экзаменов).

К сдаче

О вопросах замены удостоверений на право управления маломерным судном

Правил и включают в себя: проверку документов заявителя, необходимых для аттестации по заявленным типу маломерного судна и району плавания; проверку теоретических знаний заявителя по заявленным типу маломерного судна и району плавания; проверку навыков практического управления маломерным судном заявленного типа в заявленном районе плавания. При положительном результате аттестации пунктом 1.5.

Правил предусмотрена выдача удостоверения на право управления маломерным судном (далее — удостоверение), которое удостоверяет право его владельца управлять в указанном районе плавания маломерным судном указанного типа, использующимся в некоммерческих целях. В соответствии с пунктом 3.2. Правил, при необходимости замены имеющегося у заявителя удостоверения в связи с истечением срока его действия или выдачи дубликата удостоверения в связи с его утерей или приходом в негодность применяется специальный порядок проведения аттестации.

Согласно пункта 3.13.

Вопросы: получение удостоверения судоводителя маломерного судна

Как проходит обучение судоводителей?Для подготовки судоводителей маломерных судов могут применяться следующие формы обучения: очное, очно-заочное, дистанционное обучение и экстернат.Экстернат проводится в исключительных случаях, а так же в районах, где нет сети образовательных учреждений. Экстернат предполагает самостоятельное изучение вопросов, связанных с управлением маломерным судном, обеспечением безопасности плавания в соответствии с Программой и сдачу экзаменов на право управления маломерным судном при наличии высшего или средне-технического образования.Дистанционное обучение организуется на основе «Положения о дистанционном обучении». Строится дистанционное обучение на принципе использования компьютерной сети ИНТЕРНЕТ для получения доступа к методической литературе и программному обеспечению учебного центра.После завершения обучения по очной, очно-заочной и дистанционной форме, проходит

Права на маломерные суда

Удостоверение, дающее право на управление маломерными суднами, можно получить только по итогам прохождения аттестации и сдачи экзаменов (Приказ МЧС России №262 от 27 мая 2014 г.

об утверждении Правил аттестации на управление маломерными суднами). Требования к кандидатам:

  • наличие медицинской справки, выданной по форме медицинского учреждения, признающей претендента годным к управлению маломерным судном по состоянию здоровья;
  • документ, подтверждающий прохождение курса теоретической и практической подготовки в рамках стандартной программы.
  • возраст претендента на получения удостоверения – не менее 18 лет;

Аттестация кандидатов: Экзаменационные испытания претендентов на получение прав на маломерные суда проводятся аттестационной комиссией, находящиеся в ведомстве региональных инспекций по маломерным суднам при МЧС РФ.

Действующее законодательство РФ предусматривает определенный порядок для оформления прав на маломерные судна.

Права ГИМС

Для того, чтобы удостоверение было действительно не только в России, но и в других странах, необходимо открыть район плавания МП.

Это объясняется тем, что изучая правила плавания МП — Вы знакомитесь с международными правилами плавания (МППСС-72 — Международные правила предупреждения столкновения судов), которые действуют по всему миру. В то время, как изучая правила плавания ВП и ВВП, Вы ознакомитесь с правилами плавания, действующими только на территории Российской Федерации (ППВВП-2002).
Всего в Правилах аттестации на право управления маломерным судном прописано пять типов (категорий судов):

  1. Судно особой конструкции (аэробот, амфибия и т.п)
  2. Гидроцикл
  3. Моторное судно (моторная лодка, катер)
  4. Парусно-моторное судно
  5. Парусное судно

В правилах аттестации на право управления маломерным судном прописано четыре района плавания:

  1. ВП — Внутренние воды Российской Федерации, не включенные в Перечень внутренних водных путей Российской Федерации

Как получить права на управление маломерным судном?

( кВт);

  • если мощность судна более 75 л., оно подлежит регистрации в речном/морском органе, поскольку не является маломерным.
  • Получение прав на управление маломерным судном происходит в несколько этапов:

    1. Обращение в региональный ГИМС (относится к структуре МЧС России) с заявлением, где прописана цель: получить права;
    2. Пройти обучение, сдать экзамен также по двум частям.

      Образовательный процесс длится около полутора месяца.

      Обучают и рассказывают, проводят мастер класс по всем видам объектов, в том числе и гидроциклу. Реализованы все виды обучения (очное, очно-заочное, дистанционное, экстернат).


    vernuti-tovar.ru