×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Обоснование ретроспективности закупки

Обоснование ретроспективности закупки

Как подготовить обоснование плана закупок и плана-графика


Если в течение отчетного периода в плановые регистры вносятся изменения, то их также необходимо формально обосновывать. Как — покажем на примере обоснования плана-графика закупок и плана.

ОЗ необходимо подготовить в сроки, которые устанавливает ПП РФ для организаций-заказчиков на федеральном уровне, уполномоченные органы исполнительной власти — для учреждений на уровне субъекта РФ и местные администрации — для муниципальных организаций. После того, как ПЗ будет сформирован, необходимо подготовить обоснование соответствия объекта в плане закупок.
При этом аргументировать необходимо каждый объект (предмет) заказа, который организация-заказчик включила в плановый регистр.

В качестве подтверждения эффективности и целесообразности совершаемой процедуры необходимо расписать цель проведения торгов и указать наименование мероприятия госпрограммы, на основании которого и производится заказ.

В форме необходимо указать определенные функции, полномочия, а также реквизиты нормативного акта (ст.

19 44-ФЗ)

Обоснование закупок: правила обоснования, сроки + образцы форм

Согласно п.5 “Правил” в отношении закупок, осуществляемых в соответствии с п.7 ч.2 ст.83 44-ФЗ, ОЗ осуществляется в соответствии с решением врачебной комиссии.

Согласно п.6 “Правил” в отношении закупок, осуществляемых в соответствии с п.4, 5, 26 и 33 ч.1 ст.93 44-ФЗ, обоснованию подлежит годовой объем указанных закупок. При формировании плана закупок обоснованию подлежит каждый объект закупки, включенный в план закупок. В обосновании Заказчику необходимо указать цель осуществления закупки, в т.ч.

наименование конкретного мероприятия государственной программы, конкретные функции и полномочия, предусматривающие осуществление закупки, а также реквизиты акта о нормировании, принятые согласно ст.19 44-ФЗ, либо указание на его отсутствие. Цели осуществления закупок (ст.13 44-ФЗ):

  1. Обеспечение реализации мероприятий государственных и муниципальных программ;
  1. Обеспечение

Шаблон обоснования Начальной максимальной цены контракта в соответствии с требованиями приказа Минэкономразвития № 567

Кассационный суд Министерство здравоохранения РФ Министерство природных ресурсов и экологии РФ Министерство промышленности и торговли РФ Министерство связи и массовых коммуникаций РФ Министерство финансов РФ Министерство экономического развития РФ Минстрой РФ Не определено Правительство РФ Суд первой инстанции Торгово-промышленная палата РФ Федеральная антимонопольная служба РФ Федеральная налоговая служба Федеральная служба государственной статистики Федеральное казначейство РФ

  • Номер документа
    1. Ключевая фраза Ключевая фраза контрактная система изменения исполнение контракта судебная практика комментарии 223 ФЗ вопрос ответ банковская гарантия МЭР РФ ФАС РФ эксперты вторые части заявок электронный аукцион шпаргалка единственный поставщик расчет и обоснование ответственность конкурс контроль контракт описание предмета закупки реестр контрактов реестр недобросовестных

    Как обосновать способ определения поставщика в 2023 году

    Изначально обязанность проводить обоснование выбранного способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя) вызывала у организаторов много вопросов.

    Отсутствовали четкие требования для заполнения данного столбца. Поэтому стоит детальнее рассмотреть этот вопрос. Обоснование выбора поставщика является следствием верного отбора способа проведения процедуры.

    Критерии при выборе способа закупки:

    1. предмет и ;
    2. ;
    3. параметры ;
    4. оптимальные сроки.

    В ряде случаев способ основывается на установленных в 44-ФЗ требованиях. Установлен широкий перечень случаев, когда заказчик может провести .

    В обязательном порядке такая процедура проводится, когда:

    1. устанавливается только один критерий определения победителя — цена контракта.
    2. планируется заказ товаров, работ, услуг, которые включены в правительственный Перечень (утвержден );

    Перечень для объявления также предоставляет разнообразный спектр возможностей.

    Обоснование цены у единственного поставщика — образец

    В случае наличия документально подтвержденных сведений об отсутствии заинтересованности исполнителей при проведении аналогичных закупок либо ответы исполнителей на запросы заказчика, которые свидетельствуют о том же.

  • Распродажа. Закупка у поставщика, объявившего распродажу по ценам значительно ниже рыночных, и такое предложение действует ограниченное время.
  • Осуществляется дополнительная закупка небольшого объема у того же поставщика ввиду необходимости обеспечения совместимости с ранее закупленными товарами (работами, услугами) и т.п.
  • Отчет составляется и утверждается до заключения контракта.

    Обоснование закупки у ед. поставщика включает следующие пункты:

    1. Описание товара, работы, услуги и существенных условий договора и преимуществ поставщика (подрядчика, исполнителя)
    2. Цель и необходимость закупки товара, работы, услуги.

    Как обосновать соответствие объекта закупки


    Главный нормативный акт в этом вопросе — Постановление Правительства РФ от 05.06.2015 № 555.

    Форма отчета не регламентирована.

    Подтверждение соответствия необходимо в двух случаях:

    1. при составлении .
    2. при формировании плана заказов;

    Итак, обоснование соответствия объекта закупки 2023 — что писать?

    Также при обосновании необходимо указать следующую информацию:

    1. наименование объекта заказа (он же предмет контракта);
    2. (в соответствии со ст. 23 ФЗ-44);
    3. если торги планируются в рамках государственной (субъектовой, муниципальной) программы — ссылка на нее;
    4. наименование мероприятия указанной выше программы (напомним, что целями Закона № 44 является не только исполнение госпрограмм, но и, например, выполнение полномочий государственных и муниципальных органов);

    Он такой один: снова про закупки у единственного поставщика

    Прямая закупка может свидетельствовать о сокращении издержек.

    В табличном виде самого плана для этого имеется раздел «Цель закупки». В нем должен быть отражен результат торгов.

    Проблема в том, что юридические составы (заключение договора, сама процедура) имеют большие разночтения. Связать их сложно. Выбор единственного поставщика может стать эффективным методом. Воспринимать такую процедуру как исключение из правил не стоит. Отсутствие ограничения допуска к участию в закупке путем установления неизмеряемых требований к участникам закупки.
    О чем закон 223-ФЗ? Он не о том, как проводить закупки и какие закупки стоит проводить.

    Он о том, что заказчик должен принять правовые акты (положение о закупке и иные), в этом правовом акте локального характера должны быть урегулированы 3 блока вопросов:

      Порядок подготовки и проведения процедур закупки Способы закупки, условия их применения Порядок заключения и исполнения договоров

    В нем написано одно, а на практике происходит другое.

    Обоснование плана закупок и плана графика

    Специально разработаны две табличные формы с несколькими наименованиями столбцов в зависимости от предназначения плана (Постановление Правительства №555).

    Первые три столбца в формах повторяются. Сведения об обосновании закупки в плане закупок предоставляются в виде отдельного документа. В таблице пояснений заказчик связывает объект (объекты) заказа с целями по ст.

    13 44-ФЗ или с требованиями по ст.

    19 44-ФЗ. Обоснование соответствия объекта в плане закупок в графе 6 заказчик связывает с конкретным мероприятием государственной (муниципальной) программы или международным договором. Приведем пример обоснования закупок при формировании плана закупок. Допустимы такие формулировки: объект (столбец 3) — «Поставка учебной литературы»; госпрограмма или программа субъекта РФ, муниципальная программа (стоблец 4) — «Развитие образования на 2023-2023 годы»; мероприятие госпрограммы

    Составляем обоснование соответствия объекта закупки

    Источниками для формирования описания могут быть:

    • Другие источники.
    • Официальные сайты (или иные источники информации) государственных и муниципальных органов.
    • Ранее исполненные контракты.
    • Нормативные документы, технические нормы, стандарты, регламенты и другие своды правил.
    • Информация из опубликованных научных статей в журналах и других источниках информации.

    Существуют рекомендации к описанию предмета госзакупки.


    vernuti-tovar.ru