×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Образец жалобы в прокуратуру на следственный комитет по раследованию убийства

Образец жалобы в прокуратуру на следственный комитет по раследованию убийства

Как и куда подать жалобу на следователя


В этом случае поможет жалоба на следователя. Таблица 1. Какие действия (бездействие) следователя можно обжаловать и куда. Источник: МВД. РФ, genproc.gov.ru Руководитель следственного органа (непосредственный либо вышестоящий) Прокуратура (в том числе Генпрокуратура) Суд Интернет-приемные следственного управления, следственного комитета, прокуратуры Любые действия следователя, нарушающие права и свободы граждан, его бездействие по уголовному делу и поступившему обращению, принимаемые им процессуальные решения (постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, возбуждении уголовного дела, производстве обыска и выемки, привлечении в качестве обвиняемого и другие) В своей деятельности следователь руководствуется Конституцией Российской Федерации, УК РФ, УПК, федеральными законами, указами Президента, постановлениями Правительства, приказами МВД России, документами территориальных МВД и нормативно-правовыми актами власти субъектов РФ.

Жалоба на действия следователя

Если речь идет о рассмотрении уголовного дела, обычно участники разбирательства обращаются в суд или прокуратуру с соответствующим заявлением в случае, когда следователь без особых причин затягивает расследование и увеличивает волокиту. Закон позволяет подать жалобу и на других уполномоченных лиц.

Причинами для составления соответствующего обращения выступают:

  1. задержание было выполнено незаконно или во время его осуществления не соблюдены установленные действующими нормативно-правовыми актами требования;
  2. обыск проведен неофициально или был не запланирован;
  3. незаконная конфискация имущества;
  4. отказ в предоставлении государственного адвоката и иных способов защиты своих прав;
  5. порядок следственных мероприятий во время уголовного разбирательства нарушен.
  6. обвинение искажает факты в суде;

Пожаловаться можно на любые действия следователя, которые идут вразрез с нормами действующего законодательства.

Укрывательство преступлений сотрудниками следственного комитета России.

Никто так не плодит преступность в России как её правоохранительные органы.

Я уже неоднократно писал по факту совершения преступления сотрудниками правоохранительных органов по делу Воронежского маньяка, совершенного ст. следователем Линчик А. Н., прокурором Гусельниковой В.

В., судьей Масловым В. А. и то, как расследуется это дело следственным комитетом России. После бесконечных отписок руководитель следственного комитета России Бастрыкин А.

И. поручил руководителю ГСУ СК России по Воронежской области генерал-лейтенанту юстиции Третьякову Н. И. провести со мной личную встречу.

Ни на один поставленный мной вопрос руководитель данного ведомства так и не ответил. Нечего было отвечать. Факты фальсификации уголовного дела и осуждения заведомо невиновного невозможно опровергнуть. Невозможным оказалось показать, положенный в обвинительный приговор, процессуальный документ по делу, которого просто нет – он фикция, он только в приговоре.

Жалоба на следственный комитет в прокуратуру

Кроме того, в дальнейшем если даже и эти действия не принесут результата, возможно обратиться в суд. 2. Написала жалобу в прокуратуру на бездействие адвоката, дело передали в следственный комитет, адвокат предлагает возместить денежные средства, но не в полном объеме, что делать?

Рекомендуем прочесть:  Сколько стоит 2023 пособие по родам

2.1. Добрый день, уважаемый посетитель! Договариваетесь, пригрозите, что напишите в адвокатскую палату Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

2.2. Доброго вам дня. если вы адвокату озвучили свои аргументированный претензии и высказали требования, то он должен удовлетворить и в полном объеме.

2.3. Здравствуйте, это уже зависит от вас и если вы считаете, что адвокат ничего не сделал то имеете право требовать возврат денежных средств в полном объеме, а если адвокат выполнил какие-то услуги и проделал работу то можете требовать за минусом суммы с учетом проделанной работы. 2.4. Ответить на вопрос «что делать», располагая только изложенной информацией, не получится даже при всём желании.

Жалоба на следователя в прокуратуру — образец


Писать заявление в прокуратуру либо судебные органы имеют возможность:

  1. Граждане, участвующие в защите: обвиняемые, ответчики, защитники, представители (например, родители несовершеннолетних), подозреваемые.
  2. Обвинительная сторона: истцы, их представители, потерпевшие, обвинители, специалисты государственных структур, участвующие в разбирательстве.
  3. Граждане, оказывающие содействие в выяснении реальных событий.

На заметку! Законодатели не регламентируют порядок для обжалования деятельности работников следственных структур.

Но для того, чтобы заявление было рассмотрено и на его основании были приняты необходимые меры воздействия, в его написании лучше следовать деловому стилю и стандартам составления подобных документов, определенных ГПК РФ. При составлении жалобы стоит исходить из тонкостей возникших обстоятельств в ходе следственных мероприятий.

Жалоба на действия следователя должна быть составлена с применением следующих основополагающих принципов:

Жалоба на следователя

Заявителю достаточно придерживаться общих правил делопроизводства:

  1. Избегать использования экспрессивной лексики.
  2. Если дознаватель выносил постановления, которые нарушают ваши права, их следует приложить к заявлению.
  3. Обратить достаточное внимание обоснованию претензий, только обращения с неопровержимыми доказательствами будут рассмотрены в пользу заявителя.
  4. Лаконично излагать информацию.
  5. Потребуется указать, какую законодательную норму следует применить в отношении должностного лица.

Совет юриста! Права и обязанности следователя закреплены в УПК РФ, поэтому в случае возникновения нарушений со стороны исполнительного лица, нужно ссылаться на этот нормативно-правовой документ. Право граждан на обжалование действий дознавателя закреплено в ст.

Рекомендуем прочесть:  Бухучет в тсн проводки в 2023 году

123 УПК РФ. Документ необходимо составить в письменной форме и подать лично секретарю или отправить по почте.

Новое в блогах

2 Генеральному прокурору РФ Чайке Ю.Я.

125993, ГСП-3, Москва, ул. Б. Дмитровка, 15а Заявитель: М.М.Я. Адрес: Тел.: , mail: ЗАЯВЛЕНИЕ о совершении прокурором Московского района Санкт-Петербурга Ребо В.А.

преступлений, предусмотренных статьями 285, 292, 293 УК РФ, и привлечении его к уголовной ответственности Поводом для настоящего обращения послужили существенные нарушения прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства. Эти нарушения сопряжены с нарушением моих конституционных прав и свобод, а также подрывом авторитета государственной власти и судебной системы. 02 ноября 2012 г. мною в прокуратуру ЛО было направлено заявление о совершении И.О.

руководителя Управления Росреестра по ЛО (далее – Управление) Гаевым Г.В. преступлений, предусмотренных статьями 292 и 303 УК РФ (в настоящее время Гаев Г.В.

обязанности руководителя Управления уже не исполняет, а является просто заместителем руководителя Управления, как и будет именоваться далее)

Жалоба на дознавателя в прокуратуру

о полном удовлетворении жалобы; б) о частичном удовлетворении жалобы.

При этом в постановлении необходимо указать, в какой именно части жалоба удовлетворена; в) об отказе в удовлетворении жалобы. Решение по жалобе прокурор или руководитель следственного ор­гана могут принять лишь в рамках своих процессуальных полномочий, предусмотренных соответственно ст. 37 и 29 УПК РФ. В частности, про­курор имеет право отменить незаконные или необоснованные реше­ния дознавателя или нижестоящего прокурора.

Он также имеет право требовать от органов дознания устранения нарушений федерального закона, отстранять дознавателя производства по уголовному делу и т.д. При рассмотрении жалобы на действия (бездействие) или решения следственных органов прокурор вправе лишь требовать устранений на­рушения федерального закона, допущенных в процессе предваритель­ного следствия. В свою очередь руководитель следственного

Образец жалобы в прокуратуру на следователя следственного комитета

Поэтому, при возникновении обстоятельств, когда должна быть написана жалоба в прокуратуру на следователя, граждане теряются.Наша статья имеет своей целью внести определённую ясность в различные моменты, относящиеся к данной теме.

Возникают большие сомнения, что от правильно заполненного бланка жалобы на действия следователя, дело пойдет в вашу пользу.

С такой структурой, как юриспруденция, простому смертному бороться сложно. Я, ___________________ _________ г.р., _________ года, двигаясь на автомобиле _______ по трассе ___________, на ___ километре попала в ДТП.

Вместе со мной в машине находился мой сын – ___________________ ____________ г.р.


vernuti-tovar.ru