×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Обжалование отказа мстной администрации в предоставлении компенсации после пожара

Обжалование отказа мстной администрации в предоставлении компенсации после пожара

Оглавление:

Об оспаривании действий Администрации Советского района об отказе во внеочередном предоставлении жилого помещения. Решение от 12 октября 2010 года.

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.


Она является лицом из числа детей сирот, оставшихся без попечения родителей.

На основании постановления главы Советского района от 14 декабря 2001 года над ней была установлена опека Герасимовой ФН, и закреплено жилое помещение по (адрес обезличен)5 в (адрес обезличен), в которой ранее проживали родители.После установления опеки проживала с бабушкой по (адрес обезличен) в (адрес обезличен).
В настоящее время в квартире, в которой ранее было закреплено право на проживание, живет ее отец с сожительницей и ребенком.

Совместное проживание с ними невозможно, проживание в квартире также невозможно в силу объективных причин.По окончании опеки обратилась 13 июля 2010 года в Администрацию Советского района с заявлением о реализации права на внеочередное предоставление жилого помещения, однако получила отказ.Считает отказ незаконным, нарушающим её права, которые просила восстановить принудительно,

Обжалование отказа мстной администрации в предоставлении компенсации после пожара

к администрации муниципального образования о предоставлении П.

и членам его семьи вне очереди жилого помещения по договору социального найма, судебные инстанции исходили из того, что причиной пожара, в результате которого был уничтожен принадлежавший П. жилой дом, явились умышленные действия третьих лиц — Д.

и К., вина которых установлена приговором районного суда, однако истец не пожелал воспользоваться правом предъявления иска к виновникам пожара, о чем свидетельствует имеющийся в материалах дела отказ от иска, вследствие чего на орган местного самоуправления не может быть возложена ответственность за неправомерные виновные действия третьих лиц (виновников пожара) в отношении потерпевшего.

Получение жилого помещения взамен сгоревшего

Ивантеевка Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 3120отзывов
  2. 6149ответов

Как реализовать мое право на получение жилья взамен сгоревшего в данной ситуации.Ольгапоясните пожалуйста, а иные жильцы компенсации получили?

Было учтено и то обстоятельство, что истец получил разрешение на строительство дома взамен сгоревшего и на выруб леса для восстановления дома, однако дом П. построен не был, а заготовленный лес продан истцом.

Екатеринбург Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 9,5рейтинг
  2. эксперт

Я бы рекомендовал Вам обратиться к прокурору с просьбой рассмотреть ситуацию и направить в суд в Ваших интересах заявление о признании бездействия межведомственной комиссии незаконным, обязании произвести соответствующую оценку на предмет пригодности (непригодности) проживания в Вашем жилище.

письменный отказ администрации у Вас есть? 12 Июля 2015, 11:04 0 0 9,5 Рейтинг Правовед.ru 22698 ответов 8663 отзыва эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Взгляните на решение суда в сходной

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 г.

N 2 г. Москва «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих»

К решениям относятся акты органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц, государственных, муниципальных служащих и приравненных к ним лиц, принятые единолично или коллегиально, содержащие властное волеизъявление, порождающее правовые последствия для конкретных граждан и организаций.

При этом необходимо учитывать, что решения могут быть приняты как в письменной, так и в устной форме (например, объявление военнослужащему дисциплинарного взыскания). В свою очередь, письменное решение принимается как в установленной законодательством определенной форме (в частности, распоряжение высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), так и в произвольной (например, письменное сообщение об отказе должностного лица в удовлетворении обращения гражданина).

К действиям органов государственной власти, органов местного самоуправления,

Решение № 2-4617/2015 2-510/2016 от 10 мая 2016 г. по делу № 2-4617/2015

6 ст. выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.Суду не представлено доказательств, принятия органом местного самоуправления решения об изъятии земельного участка и спорной квартиры в этом доме.

Соглашение, в котором стороны определили возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия, не обсуждалось и не заключалось.В силу ч. 9 ст. и с учетом разъяснений, содержащихся в п.

п. «д» п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», выкуп жилого помещения может быть осуществлен только на основании вступившего в законную силу решения суда (при отсутствии согласия собственника с решением об изъятии жилого помещения либо соглашения о выкупной цене) по иску органа государственной власти

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16.08.2016 N 80-КГ16-7

и Теребилов С.А. обратились в суд с иском к администрации МО «Барышский район» Ульяновской области (далее — администрация) о признании за ними права на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма, возложении обязанности предоставить по договору социального найма благоустроенное жилое помещение в виде отдельной квартиры общей площадью не менее <.> кв.

м, состоящей не менее чем из 2 комнат, находящейся в черте г. <.> <.> области и отвечающей установленным санитарным и техническим требованиям, компенсации морального вреда в размере 100 000 руб. в пользу каждого из истцов. В обоснование требований истцы сослались на то, что по договору социального найма занимали кв.

<.>, расположенную в д. <.> по ул. <.> <.> области. 25 ноября 2004 г. произошел пожар, в результате которого дом уничтожен.

С 2004 года истцы неоднократно обращались к ответчику с вопросом

Срок обжалования отказа на предварительное согласование участка

Срок обращения с заявлением в суд[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 256] 1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.2.

Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

01 Октября 2015, 17:48 0 0 1836 ответов 662 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте.

Решение № 2-794/2015 2-794/2015~М-729/2015 М-729/2015 от 29 октября 2015 г.

Да, вы можете обжаловать решение администрации в суд в течение трех месяцев с момента, когда получили незаконный отказ. Согласно ст.256 гпк РФ 1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
по делу № 2-794/2015

В соответствии со ст.

Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.Статья ГК Российской Федерации определяет, что в случаях, когда в соответствии с названным Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 настоящего Кодекса эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.Поскольку вред

Виды предоставления помощи погорельцам по закону

Первой необходимостью будет восстановление документов, утерянных при пожаре.

Но вопросы, что делать и где брать средства на восстановление или постройку новой недвижимости, в голове все еще остаются.


vernuti-tovar.ru