×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Отчет о целевом использовании средств в статистику 2023 года

Отчет о целевом использовании средств в статистику 2023 года

Все виды отчетности для некоммерческих организаций (НКО) за 2023 год


Наиболее известные подобные организации являются благотворительными. Субъекты такого рода могут осуществлять коммерческую деятельность, но только если она предназначена для достижения целей компании и распределения полученного дохода между учредителями не предполагается. Их деятельность регулируется законом № 7-ФЗ. Некоммерческие организации обязаны вести соответствующий учёт, составлять отчёты и представлять их ежегодно.

Срок, до наступления которого необходимо сдать готовые формы, наступает 31 марта года, следующего за отчетным. Согласно законодательству, в состав бух. отчётности НКО включаются два типа документов, каждый из которых должен быть оформлен по установленной форме с учётом особенностей деятельности субъекта: Бухгалтерский баланс.
Отличие данного отчёта от , состоит в замене раздела «Капиталы и резервы» на «Целевое финансирование». При этом организация указывает информацию о суммах источников формирования её активов.

Отчет о целевом использовании средств за 2016 год. Примеры заполнения

Если организация осуществляла предпринимательскую деятельность и получила прибыль от этой деятельности, остаток прибыли тоже должен быть отражен по строке 6100. Эта операция отражается проводкой: Дебет 99 Кредит 86 — отражена сумма полученной от предпринимательской деятельности прибыли, которая присоединена к средствам целевого финансирования.Раздел «Поступило средств» В данном разделе отражаются поступления в виде вступительных, членских и добровольных взносов, а также доходы от предпринимательской деятельности и прочие поступления в отчетном и предыдущем годах.Строка 6210 «Вступительные взносы»,строка 6215 «Членские взносы»,строка 6220 «Целевые взносы»,строка 6230 «Добровольные имущественные взносы и пожертвования» В этих строках отражаются суммы взносов,

Как заполнить Отчет о целевом использовании полученных средств

Прочие НКО составляют отчет о целевом использовании полученных средств при необходимости, а также если это предусмотрено в учетной политике организации.Название некоторых строк отчета говорит само за себя, и их заполнение никакой трудности не представляет.

Полученная некоммерческой организацией прибыль после начисления налога на прибыль присоединяется к средствам целевого финансирования.

Рассмотрим детально заполнение отчета о целевом использовании в разрезе строк, заполнение которых может вызвать сомнения.Построчное заполнение В отчетности за 2011 год кодировка строк в отчете отсутствует. Для удобства сопоставления показателей рекомендуем использовать коды согласно Приложению № 4 к приказу Минфина России от 2 июля 2010 г.
№ 66н.Строка 6100 «Остаток средств на начало отчетного года» отражает сумму кредитового сальдо по счету 86 «Целевое финансирование» на начало года.Наличие кредитового сальдо означает, что на конец года не были использованы все целевые средства.

Здесь же отражается сумма прибыли, полученной от коммерческой деятельности, за вычетом налогов.

Отчет о целевом использовании средств (форма ф-6), образец заполнения бланка

Стоит подробнее остановиться на том, как именно заполняются все разделы этого документа. В этом разделе прописываются данные о суммах целевых денежных поступлений и средствах, полученных компанией от своей основной деятельности на начало рассматриваемого периода или на конец предыдущего.

Этот раздел заполняется данными обо всех поступивших в распоряжение организации членских, добровольных или вступительных взносов. Кроме того, именно здесь следует прописывать сумму, которая была получена в результате своей основной предпринимательской деятельности, а также деньги, полученные от продажи основных средств компании и в качестве государственной поддержки.

Этот раздел содержит обоснование всех затрат компании. В частности: Расходы на целевые мероприятия, Расходы на содержание аппарата управления, Приобретение основных средств, инвентаря и иного, Прочие расходы. Здесь отображается сумма, оставшаяся от поступивших ранее средств на начало отчетного периода.

Готовим отчет о целевом использовании полученных средств

Форму № 6 ежегодно предоставляют абсолютно все некоммерческие организации (п. 2 ст. 14 ФЗ № 402 от 06.12.2011) независимо от системы ведения бухгалтерского учета или режима налогообложения (общего или специального).

Те учреждения, которые отмечены в ч. 4 ст. 6 402-ФЗ, вправе применять упрощенную форму № 6 отчета о целевом использовании средств, как заполнять ее, разберем на конкретном примере для НКО.

Отчетность сдается в течение трехмесячного периода после окончания отчетного года. Утверждена форма приказом Минфина России от 02.07.2010 № 66н, порядок заполнения регулируется ФЗ от 06.12.2011 № 402-ФЗ и письмом Минфина России от 29.12.2015 № 07-01-06/77013. В отчете о целевом использовании денежных средств заполняются два столбца, иллюстрирующие аналогичные данные за текущий и предыдущий периоды (годы).

В разделе по коду 6100 «Остаток средств на начало отчетного периода» указывается сумма

Отчет о целевом использовании средств — как заполнять

В приказе № 67н приводились бланки 6 отчетов, и в каждом из них под официальным текстовым наименованием присутствовало указание на порядковый номер формы. Распределялись номера так:

  1. № 4 — отчет о движении денежных средств;
  2. № 6 — отчет о целевом использовании полученных средств.
  3. № 2 — отчет о прибыли и убытках;
  4. № 5 — приложение к бухгалтерскому балансу;
  5. № 1 — бухгалтерский баланс;
  6. № 3 — отчет об изменениях капитала;
Рекомендуем прочесть:  Пересмотр приказов по охране труда

Бланки, утвержденные приказом № 66н, указания на номер формы не имеют, и самих форм в этом документе приводится всего пять: из их числа исключен бланк, соответствующий приложениям к бухбалансу. Однако для бухгалтеров, составлявших отчетность за годы, предшествовавшие 2011 году, привычным осталось применение нумерации составляемых форм, упрощающее указание на их наименование.

Однако использоваться такая отсылка может

Новый статус отчёта о целевом использовании средств с 27 мая 2023 года

14 Закона о бухучёте № 402-ФЗ, данный годовой отчёт сдают некоммерческие организации (НКО).

Что сделал упомянутый Приказ № 41н? Перечислим:

  1. теперь Приложение № 2.1 к Приказу № 66н закрепляет эту форма отчёта (новый п. 2.1 приказа).
  2. отчет о целевом использовании средств стал ОТДЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ формой бухгалтерской отчётности;
  3. форму отчета о целевом использовании средств Минфин изъял из приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых итогах;

На наш взгляд, причиной таких корректировок в бухгалтерской отчётности являются попытки государства более жёстко контролировать деятельность НКО, и в частности, так называемых иностранных агентов. В том числе чтобы пресечь или ограничить их безудержное финансирование из зарубежных источников.

Наименование рассматриваемой отчетности осталось прежним – «Отчёт о целевом использовании средств».

Однако

Отчет о целевом использовании средств

В Отчете нужно показать остаток средств целевого финансирования на начало отчетного года, поступление средств, их использование (расходование) и остаток на конец отчетного периода. В разделе «Поступило средств» показываются, в частности:

  1. пожертвования, внесенные жертвователем (жертвователями) в виде денежных средств и в натуральной форме.
  2. вступительные (паевые) и членские взносы;
  3. добровольные взносы вкладчиков;
  4. целевые взносы на приобретение (создание) объектов основных средств, инвентаря и иного имущества общего пользования;
  5. взносы собственников помещений на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

При этом в разделе «Поступило средств» средства группируются по следующим статьям:

  1. вступительные взносы;
  2. добровольные имущественные взносы и пожертвования;
  3. членские взносы;
  4. целевые взносы;

Отчеты в статистику в 2023 году: перечень новых форм

Отчетность в статистику в 2023 году для предприятий состоит из нескольких отчетов. Как проверить, есть ли вы в списках Росстата, расскажем далее.

А если вы на УСН, вам поможет статья «» в журнале «Упрощенка». Кстати, наша программа «» может готовить и сдавать отчеты в Росстат.

Для пользователей доступна консультация по всем бухгалтерским вопросам 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Рассмотрим, какие бланки претерпели изменения.

Форма № 11

«Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов»

Краткое описание: годовой отчет; применяется с отчетности за 2023 год Нововведения: внесли уточнение в кодовую часть титульного листа.


vernuti-tovar.ru