×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Отчетность ип на усн и патенте без работников 2023

Отчетность ип на усн и патенте без работников 2023

Особенности совмещения УСН и патентной системы


Специалисты Министерства финансов РФ сообщили в информационном обращении «Об изменениях в специальных налоговых режимах», что в случае, если предприниматель использует один налоговый режим, то по другому виду деятельности, которую перевели на патент, ему разрешается параллельно использовать патентную налоговую систему. Практика использования УСН и ПСН одним предпринимателем имеет ряд нюансов, основанных на законодательных тонкостях.

Многое зависит от того, в одном или нескольких субъектах РФ предприниматель ведет свой бизнес, потому что патентное налогообложение «курируют» местные фискальные органы. Одна деятельность – один регион. Бизнесмен может, оставаясь налогоплательщиком по упрощенной системе, перевести этот вид своего бизнеса на патентный налог.

Для сохранности за собой режима УСН ему придется сдавать по этому виду «пустую» налоговую отчетность. Более 1 вида деятельности в одном субъекте РФ.

Как открыть ИП на патенте?

В заявлении указывают вид деятельности и срок, на который оформляется патент – от 1 до 12 месяцев в пределах одного календарного года.Заявление подается за 10 рабочих дней до начала действия патента.

Если вы хотите продолжать работать на ПСН, не забывайте вовремя подавать новое заявление.

Продлить уже выданный патент нельзя.Действие патента ограничено не только его сроком, но и территорией муниципального образования, которое указывается в документе.

Причем, стоимость патента для одного и того же вида деятельность в разных населенных пунктах будет различаться.Особенность патентной системы в том, что налог на ней не зависит от реальных доходов предпринимателя. Вместо этого используется другое понятие – потенциально возможный годовой доход, который устанавливают законы субъектов РФ.
Налоговая ставка на ПСН составляет 6% от этого возможного дохода.Стоимость патента для ИП легко рассчитать на

Отчетность ИП на УСН без работников в 2023 году

Отметим, что авансовые платежи нужно уплачивать каждый квартал, а налоговую отчетность, то есть декларацию УСН следует подавать один раз в год (в ФНС до 30 апреля по месту жительства индивидуального предпринимателя).

Таким образом, отчетность ИП на УСН без работников в 2023 году сдается за истекший календарный год (2018).

Подать декларацию ИП может разными способами:

  1. через представителя (по нотариальной доверенности).
  2. лично;
  3. по почте;
  4. по электронной почте — через сайт ФНС но для сдачи через сайт ФНС необходимо приобретение усиленной электронной подписи.

Обратите внимание, что вне зависимости от того, велась предпринимательская деятельность или нет, декларацию все равно нужно подавать (нулевая декларация).

Кроме декларации, которая подается один раз в год, ИП на УСН обязаны вести Книгу учета доходов и расходов (КУДИР) в течение года. Книгу можно вести как в электронной форме, так и на бумажном носителе.

Какие налоги платить и какую отчетность сдавать ИП на патенте

Так, с 2023 года правом оформления патента наделяются личные подсобные хозяйства, реализующие продукты.

Заявление на получение ПСН подаётся в налоговую инспекцию не позднее 10 дней до начала работы.

Если деятельность ведётся по месту прописки или на территории той же ИФНС, заявление подаётся туда. А если работа будет осуществляться в другом регионе, то оно подаётся в местную ИФНС.

Срок действия патента длится от трёх до двенадцати месяцев. КДИР является единственным требованием по учёту для ИП на ПСН, не прибегающих к найму сотрудников. Если они есть, необходимо вести бухгалтерию, хотя бы в целях уплаты взносов в Пенсионный фонд. Книга учёта доходов и расходов (КДИР) есть у всех предпринимателей, но правила заполнения различны для каждого вида налогообложения.

В случае с ПСН заносятся поступающие доходы, подтверждаемые бухгалтерской отчётностью. На каждый срок патента книга ведётся отдельно, ежегодно.

Какую сдавать отчетность ИП на Патенте в 2023 году

С общим перечнем разрешенных видов деятельности вы можете ознакомиться в Налоговом кодексе РФ статье 346.43 пункте 2.

  • Для каждого патента предприниматель обязан , эта книга должна храниться у ИП на протяжении 4 лет после того, как был принят патентный режим. Более подробно об этом документе мы поговорим чуть позже;
  • Удобная система оплаты патента в зависимости от срока его применения.
  • Годовой оборот компании ограничен 60 млн. рублей;
  • Стоимость патента не снижается за счет страховых выплат.
  • Достаточно много ограничений и недостатков, но патентная система имеет и свои достоинства, за которые ее выбирают 3,5% предпринимателей России:

    1. Значительно облегчает налоговое бремя для бизнесмена. Вы передаете в пользу государства лишь 6% от потенциального дохода от вашего вида деятельности. Потенциальный доход устанавливают власти субъекта РФ;

    Отчетность ИП на УСН без работников

    Только в случае если это имущество не включено в кадастровый список, который составляется государственными органами регионального уровня.

    ИП освобождается от выплаты налога на кадастровую недвижимость, если в регионе, где он осуществляет деятельность, не принят закон об обязательной выплате налога. На УСН индивидуальный предприниматель вместо вышеперечисленных налогов платит единый налог.

    При этом ИП самостоятельно выбирает объект налогообложения:

    1. доходы (6%) — доходы без учета расходов;
    2. доходы минус расходы (15%) — разница от «дохода, уменьшенного на величину расхода».

    С 2015 года НК РФ разрешает региональным властям самостоятельно устанавливать налоговую ставку УСН ниже максимальной 6% и 15%.

    Рекомендуем прочесть:  302н приказ о флюорографии

    Для определения налоговой ставки УСН, действующей в вашем регионе, необходимо ознакомиться с законодательным актом местных властей или обратиться в ИФНС по месту регистрации ИП.

    Налоги ИП в 2023 году: изменения, новые законы и другие новости!

    Они снимут большинство Ваших вопросов по онлайн-кассам: Обязательно прочтите мою обзорную статью: Также рекомендую посмотреть два видео, в которых очень подробно рассказываю о том, кто получит отсрочку до 1 июля 2023 года: Обратите особое внимание на это ожидаемое изменение, так как МинФин предлагает ввести новый реквизит для кассовых чеков, который придется указывать для товаров, подлежащих обязательной маркировке. Но, обратите внимание, что в этом же проекте Минфина предлагается для товаров, которые НЕ подлежат обязательной маркировке, указывать код товарной позиции согласно товарной номенклатуры Евразийского Экономического Союза.

    Какую отчетность сдает ИП на патенте?

    Чтобы избежать штрафов и пени из-за просрочки, советуем поручить все бухгалтерские вопросы специалистам сервиса .

    Обязательно прочтите вот эту статью, чтобы не попасть в неприятности: Если ваша онлайн-касса НЕ поддерживает ФФД 1.05, то она будет автоматически снята с учета в ФНС налоговиками после 1 января 2023 года. Поэтому, экстремально важно проверить свою онлайн-кассу на предмет поддержки ФФД 1.05.

    Они помогут правильно рассчитать, заполнить и вовремя подать все декларации, необходимые для работы на патенте с сотрудниками.

    Книгу доходов и расходов должны вести все предприниматели, работающие на патенте. Книга является отчетным документом перед налоговой, так как применять ПНС можно только при условии, что доход от деятельности на патенте не превышает 60 миллионов рублей. Порядок оформления и книги доходов и расходов прописан в Приказе Минфина РФ №135н от 22.10.2012.
    С момента первого поступления прибыли предприниматель на патенте должен начать вести КУДиР.

    В документ регулярно вносятся все доходы и расходы.

    Несмотря на то, что в отчетности ИП на патенте налоговую интересуют только доходы, согласно правилам ведения КУДиР расходы также нужно вносить. Заверять книгу в налоговой не нужно.

    Отчетность ИП на ПСН (с работниками и без работников).

    Отчетность при совмещении спецрежимов.

    Предпринимателю необходимо только оплачивать стоимость патента.На основании налогового уведомления и при наличии объекта налогообложения предприниматели оплачивают следующие налоги: земельный, транспортный и на имущество. Но составлять и представлять отчетность по этим налогам не нужно.

    Обязанность по этому закреплена только за организациями.

    Кроме того, предприниматели на ПСН освобождены от уплаты НДС, за исключением НДС, который оплачивается при ввозе товара, либо его импорте и др.Таким образом, наиболее удобной для предпринимателя является ПСН без работников, так как он предполагает только обязательное ведение книги доходов и представления ее в налоговый орган для контроля.


    vernuti-tovar.ru