×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Отчисления от коммунальных услуг по инвалидности

Отчисления от коммунальных услуг по инвалидности

Льготы на оплату ЖКХ инвалида II группы


Согласно ч. 1 ст. 160 Жилищного кодекса РФ отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.

Из приведенных правовых норм следует, что предоставление отдельным категориям граждан мер социальной поддержки, включая компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, относится к вопросам совместного ведения Российской Федерации и субъектов РФ, которые, реализуя свои полномочия, вправе осуществлять правовое регулирование по данным вопросам, устанавливая порядок и условия предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.

Льготы, предоставляемые инвалидам II группы на оплату услуг ЖКХ

При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке; – оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива – при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Одной из таких мер социальной поддержки является предоставление компенсаций расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов.
Также п. 13 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.07.1996 № 901, определяет, что инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% оплаты жилья в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда),

Льготы и компенсация за коммунальные услуги для инвалидов в 2023 году

Группа значения не имеет, как и возраст инвалида.

Бывшие несовершеннолетние заключенные концлагерей. – Пострадавшие от радиационного излучения. – Пенсионеры от 70 лет. Со страховым стажем как минимум 35 лет. Ветераны ВОВ, боевых действий, труда, инвалиды боев. – Список граждан (не обязательно инвалидов), имеющих право на предоставление им льгот по оплате услуг ЖКХ, может дополняться региональными властями на местах.

Присвоенная человеку с ограниченными возможностями группа инвалидности никак не влияет на возможность получения социального пособия на оплату услуг коммунальных служб. На ее размер влияют другие факторы, речь о которых пойдет в данной статье. Официальное принятое наименование подобной материальной помощи – единовременная денежная компенсация.

Рекомендуем прочесть:  Ндс при 44 фз

Выплаты лицам с ограниченными возможностями на совершение коммунальных платежей (как минимум половины их суммы) начисляются после предоставления в специализированные государственные службы требуемого набора документов.

Льготы на ЖКУ для инвалидов

Во втором случае необходимо нотариально заверить разрешение. Стоит отметить, что раньше независимо от группы инвалидности граждане получали одинаковую субсидию.

Кроме того, они могут рассчитывать на помощь от государства в таком случае если проживают:

  1. в государственном жилье;
  2. в жилищном сооружении общественного назначения.
  3. в муниципальном помещении;

Основные положения равномерно распределяются на всех граждан с инвалидностью.

Однако закон был пересмотрен и инвалиды 3 группы стали получать меньше субсидии, чем остальные люди с особыми потребностями. В то же время 1 группе предоставляется максимальная скидка на оплату ЖКХ.
Однако в разных регионах есть свои особенности, которые могут немного отличаться.

Как и в каком размере предоставляются льготы по оплате коммунальных услуг для инвалидов

Четко сформулированы все аспекты данного вопроса в законодательстве – статья 17 ФЗ «О защите инвалидов и т.д.» №181-ФЗ.

Чтобы получить точную информацию о предоставлении преференций на оплату жилищно-коммунальных услуг необходимо обратиться в отдел социальной защиты граждан.
Здесь существует два варианта:

  1. В случае, когда в семье несколько льготников, все скидки считаются по каждому человеку отдельно.
  2. Для одиноко живущих инвалидов сумма данной соц. поддержки определяется исходя из объема всей занимаемой жилплощади и всего объема потребления ресурсов.
  3. В семьях с инвалидами скидка считается только с доли льготника в квартире и в потреблении (высчитывается исходя из показаний расчета и количества жильцов).

Если в доме нет централизованного отопления, то размер помощи изменяется из-за стоимости топлива для обогрева помещения.

Семьи, содержащие детей-инвалидов, и люди с ограниченными возможностями получают скидку не менее пятидесяти процентов.

Дополнительная комната или площадь, которую занимает инвалид, не считается излишней, льгота на нее распространяется.

Компенсация ЖКХ инвалидам в 2023 году

Компенсация рассчитывается на социальную норму — если человек проживает один, то социальная норма составляет 33 кв.м., если семья состоит из двух человек, то социальная норма — 22,5 кв.м., а если семья состоит из трех и более человек, компенсация за капремонт рассчитывается на 21 кв.м. Если человек имеет в собственности только долю, компенсация рассчитывается на его долю» Юлия Пантюхина, начальник отдела по предоставлению компенсаций УКС СГО Люди с ограниченными возможностями, которым после проведения медико-социальной экспертизы был официально присвоен статус инвалида, получают право на применение льгот по оплате ЖКУ в соответствии с установленной группой инвалидности.

Поскольку инвалиды 1 и 2 группы считаются неспособными выполнять трудовые обязанности и зарабатывать на жизнь, им полагается ряд дополнительных льгот. Компенсации за оплату ЖКУ они получают по общим правилам, но им также предоставляется право на:

Как рассчитывается компенсация за жкх инвалидам

К примеру, если первая или вторая группа инвалидности была обозначена по причине отсутствия зрения, инвалид вправе бесплатно установить в квартире радиоточку. На сегодняшний день она вряд ли кому-то пригодится, но закон по-прежнему отражает наличие данной льготы.

При этом с инвалидов не взимается абонентская плата за использование радиоточки.

Внимание Плюс, им положены льготы по оплате городского телефона — бесплатное подключение и связь.

На оплату ЖКХ инвалидам 1, 2 группы предоставляются субсидии. Читайте также статью ⇒

«Какие льготы инвалидам по оплате коммунальных услуг в 2023 году»

.

В этом случае за продлением льготы нужно будет просто обратиться вновь; При истечении срока действия справки об инвалидности. Следует помнить, что справка о прохождении МСЭ для установления гражданину определенной группы инвалидности выдается как бессрочно (пожизненно), так и на определенный срок.

Пример расчета льгот инвалидам по жкх

— ЕДВ на опла­ту ЖКУ предоставляется инвалидам в размере 50% платы за указанную услугу. Как рассчитывают льготу Размер платы за коммуналь­ные услуги рассчитывается исходя из объема потребля­емых коммунальных услуг. Этот объем определяется по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — по нор-мативам, утвержденным об­ластной администрацией.

— Если коммунальная услу­га учитывается по показани­ям счетчиков, то общий объ­ем потребленной услуги рас­пределяется поровну на всех членов семьи инвалида, — го­ворит Евгения Тюрина. — Но ЕДВ получает только инвалид.

При отсутствии приборов уче­та коммунальных услуг расче­ты делаются на льготника.

Важно! Если в семье жи­вут несколько льготни­ков, имеющих право на льготы, то ЕДВ будет рассчитываться и вы­плачиваться каждому льготнику по отдель­ности. — Компенсация по оплате коммунальных услуг за теку­щий месяц рассчитывается по нормативам, — говорит Евге­ния Тюрина.

Порядок предоставления льгот на оплату коммунальных услуг инвалидам 3 группы

и тех, что влекут за собой отрицательные изменения функциональности опорно-двигательной системы человека;

  • заболевания внутренних органов, болезни глаз, дыхательной системы, костей и мышц.
  • Для того чтобы установить льготную категорию человека с нарушениями организменных функций, осуществляется специальная экспертиза, что определяется статьей 7 ФЗ №181.Данная экспертиза предназначена для:

    1. установления мер адаптации человека в социуме.
    2. обнаружения и установления факта инвалидности;
    3. фиксации сроков инвалидности;

    Если гражданин, желающий получить статус инвалида, не может самостоятельно явиться в бюро по проведению экспертизы, туда необходимо прислать извещение в письменной форме с приложенной к нему справкой от врача.


    vernuti-tovar.ru