×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Ответственность приницпала за недостоверную информацию агентский договор

Ответственность приницпала за недостоверную информацию агентский договор

Ответственность агента за действия третьих лиц перед принципалом


Договоры поручения и комиссии такого требования не знают. 4. Агентский договор рассчитан на более длительный срок, нежели договор поручения, заключаемый для совершения определенных юридических действий, предусмотренных договором и указанных в доверенности, или договор комиссии, который заключается для совершения одной или нескольких сделок.

5. Агентский договор предоставляет право отказаться от договора обеим сторонам лишь при условии, что в договоре не был установлен определенный срок его окончания. В одностороннем порядке агентский договор прекращается также только в случае смерти, признания безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченно дееспособным агента, его банкротства.

В договоре поручения обе стороны могут отказаться от договора в любое время. При выборе модели агентского договора принципал не должен руководствоваться следующими критериями: обязан ли агент представить

Что следует учитывать принципалу, если агентский договор содержит условие об эксклюзивности

В итоге посредник будет вынужден работать только с одним клиентом. Например, агент будет вправе реализовывать и рекламировать товар только конкретного принципала, а не его конкурентов.Чтобы запретить агенту заключать агентские договоры с другими принципалами, необходимо соблюсти два требования.Во-первых, в договоре нужно указать, на какую территорию распространяются те или иные ограничения прав агента.Внимание!

Если при формулировке условия об эксклюзивности не определить территорию, на которую будут распространяться ограничения, принципала могут оштрафовать, а само это условие будет несогласованным.Отсутствие в договоре указания на конкретную территорию (Орловская область, Россия, Федеративная Республика Германия и т.
д.) может повлечь одно из следующих негативных последствий либо оба последствия одновременно.1. Условие об эксклюзивности будет считаться несогласованным.

Так, закон прямо

Агентский договор

Если договор с третьим лицом заключено от имени Агента, но за счет Принципала, то Агент несет ответственность за неисполнение этого договора третьим лицом.

Основание: абз. 2 п. 1 ст. 1005 ГК РФ: По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. абз. 3 п. 1 ст. 1005 ГК РФ: По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. 31 Июля 2014, 07:57 1 0 2627 ответов 678 отзывов Общаться в чате Плясунов Константин Глобальная юридическая компания, г.

Москва

  1. 2627ответов
  2. 678отзывов

Уважаемый Владимир!

Если агент не Делькредере (агент, принимающий непосредственное участие в сделке в качестве лица, принимающего на себя ручательство по исполнению договорных обязательств третьими лицами, действующих в интересах основного должника по договору (принципала)

dtpstory.ru

По закону доверитель вправе в любое время отказаться от исполнения как срочного, так и бессрочного договора поручения при условии, если поверенный не действует в качестве коммерческого представителя (п. 2 ст. 977 ГК РФ). Комитент же может отказаться в любой момент только от исполнения срочного договора комиссии (п.

1 ст. 1003 ГК РФ). Чтобы в одностороннем порядке расторгнуть бессрочный договор комиссии, комитент должен заранее предупредить комиссионера о прекращении соглашения (п. 2 ст. 1003 ГК РФ). По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Ответственность агента по агентскому договору

Последняя обязуется продавать авиабилеты от своего имени. Клиент покупает билет, на нем указано название авиаперевозчика, но фактически за исполнение обязательств перед ним отвечает турагентство.

Вариант 2: таксопарк оформляет договор с водителем. Агентом является таксопарк, т. к. продает водительские услуги, оставляя себе вознаграждение в размере 5% от каждой заявки. В сделке водитель участвует, но в связи с тем, что он действует от имени таксопарка, нести ответственность перед клиентами будет последний.
Агентское соглашение в обязательном порядке должно содержать права и обязанности, а также ответственность сторон. Она оговаривается в индивидуальном порядке.

В этот пункт документа может входить следующее: обязательства по возмещению убытков и выплате компенсации пострадавшей стороне; возможность расторжения в одностороннем порядке вследствие недобросовестного исполнения

Проблемы гражданско-правовой ответственности сторон агентского договора, заключаемого в предпринимательской деятельности

При этом даже если размер и порядок уплаты вознаграждения в договоре не установлен, он будет определен в силу закона в порядке, предусмотренном п.

3 ст. 424 ГК РФ. Агентский договор характеризуется как длящееся правоотношение, поскольку агент обязуется совершать, а не совершить для принципала какие-либо действия, и, следовательно, не может быть заключен для совершения агентом какой-либо одной конкретной сделки .

К сказанному следует добавить, что совершение конкретной сделки возможно в рамках заключения договора поручения, если сделка совершается от имени и за счет другой стороны (доверителя) или в рамках заключенного договора комиссии, если сделка совершается от имени комиссионера (исполнителя), но за счет комитента, и, таким образом, для совершения однократной сделки не имеет смысла заключение агентского договора, а следовательно, агентские обязательства предполагают существование длящихся систематических отношений.

Ответственность Агента перед Принципалом по агентскому договору

Ссылаются на Постановление ВС РФ № 17.

Вопрос. Обоснована ли такая позиция? Если в договоре прописано, что Агент за нарушение условий договора о сроке направления заявки на размещение несет установленную законодательством РФ ответственность, будет ли Агент нести ответственность в пределах вознаграждения или в соответствии со ст.

15 ГК РФ перед Принципалом, а не Потребителем?

Если Принципал выплатит Потребителю требуемые им суммы компенсаций (упущенная выгода, моральный вред) имеет ли он в порядке регресса потребовать от Агента возместить выплаченные по его вине денежные суммы в полном объеме (ст.

15 ГК РФ), а не ограничиваясь агентским вознаграждением?

Агентский договор: риски, о которых надо знать бухгалтеру

Далее мы затронем отдельные условия агентского договора, а также иные моменты, на которые мы рекомендуем обратить внимание.

. Думает, как юрист, только быстрее. Если турагент в отношениях с туристом действует от собственного имени, то в силу пункта 1 статьи 1005 ГК, его можно привлечь к ответственности перед туристом, но только в пределах величины агентского вознаграждения.

Отметим, что существенными условиями агентского договора (то есть такими, без согласования которых договор не признается заключенным) является только предмет договора — это юридические и/или фактические действия, которые агент должен совершить по поручению принципала. Отсутствие согласования в договоре иных условий не квалифицирует договор как незаключенный, а такие несогласованные моменты будут определяться согласно положениям Гражданского кодекса РФ (соответственно если вам необходимо более четкое определение важных именно для вас условий, или не выгодны общие нормы ГК РФ, эти условия следует также включить в заключаемый вами договор).
Чтобы определить предмет агентского договора, необходимо согласовать: — Юридические действия, которые подлежат совершению агентом

Ответственность агента по агентскому договору

Страховой посредник-брокер, действующий на основании агентского договора, может оказать следующие услуги: привлечение клиентуры к страхованию; подготовку необходимых для заключения договора страхования документов; сбор интересующей информации; оформление необходимых документов для получения страховой выплаты; инкассирование страховых взносов и осуществление страховых выплат; организацию услуг аварийных комиссаров, экспертов по оценке страховых рисков и т.д. Закон не устанавливает специальных правил для формы агентского договора, следовательно, необходимо руководствоваться общими правилами.ГК РФ.

Также думаю полезным будет следующий материал: ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО Президиума ВАС РФ от 17.11.2004 N 85 писал(а): 13.


vernuti-tovar.ru